Fissler Ceratal Comfort Orbit Black Pfanne Ø 28 cm Bratpfanne

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 28 cm große runde Pfanne bietet eine großzügige Kochfläche für vielfältige Zubereitungsmöglichkeiten.
• Dank der Aluminium-Konstruktion wird eine gleichmäßige Wärmeverteilung für optimale Kochergebnisse gewährleistet.
• Die schwarze Innen- und Außenbeschichtung sorgt für eine elegante Optik und erleichtert die Reinigung.
• Mit der Induktionsfähigkeit ist die Pfanne für alle gängigen Herdarten, einschließlich modernster Induktionskochfelder, geeignet.
• Die Pfanne eignet sich perfekt für Elektroherde, Gasherde und Glaskeramikkochfelder, was maximale Flexibilität in der Küche bietet.
• Diese hochwertige Bratpfanne kombiniert robuste Materialien mit einem durchdachten Design für langlebige Kochfreude.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,90 €
Ø 90 €
84,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,90 €
Ø 90 €
84,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 90,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fissler Ceratal Comfort Orbit Schwarz Bratpfanne 28 cm coolblue Fissler Ceratal Comfort Orbit Schwarz Bratpfanne 28 cm 1 Werktag 90,90 € Versand kostenfrei Gesamt 90,90 € → zum Angebot
• Fissler Bratpfanne Pfanne 28 cm Ceratal Comfort orbitschwarz Otto Fissler Bratpfanne Pfanne 28 cm Ceratal Comfort orbitschwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 105,21 € Versand kostenfrei Gesamt 105,21 € → zum Angebot
• Fissler - Ceratal Comfort - Orbit Black Bratpfanne 28 cm METRO Fissler - Ceratal Comfort - Orbit Black Bratpfanne 28 cm 3-7 Werktage 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
• Fissler Ceratal® Comfort Pfanne Orbit Black 28cm - Schwarz Kaufland Fissler Ceratal® Comfort Pfanne Orbit Black 28cm - Schwarz 5-6 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.9 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Fissler Ceratal Comfort Orbit Schwarz Bratpfanne 28 cm ✓ Bester Preis coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 90,90 € Versand kostenfrei Gesamt 90,90 € → zum Angebot
Fissler Bratpfanne Pfanne 28 cm Ceratal Comfort orbitschwarz Otto Tischwelt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 105,21 € Versand kostenfrei Gesamt 105,21 € → zum Angebot
Fissler - Ceratal Comfort - Orbit Black Bratpfanne 28 cm METRO Angebotsinfo 3-7 Werktage 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
Fissler Ceratal® Comfort Pfanne Orbit Black 28cm - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:59 Uhr.

Testbericht Fissler Ceratal Comfort Orbit Black Pfanne Ø 28 cm

Fissler Ceratal Comfort Orbit Black Pfanne Ø 28 cm - Kulinarische Perfektion für Ihren Herd

Entdecken Sie die Kunst des präzisen Bratens mit diesem beeindruckenden Kochutensil. Die hochwertige Pfanne vereint erstklassige Materialien mit durchdachtem Design, um Ihnen ein außergewöhnliches Kocherlebnis zu bieten. Ob Sie ein ambitionierter Hobbykoch oder professioneller Küchenchef sind - dieses Modell wird Ihre kulinarischen Fähigkeiten auf ein neues Level heben. Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Ästhetik, die Ihre Küche bereichern wird.

Gleichmäßige Hitzeverteilung für perfekte Garergebnisse

Die Pfanne zeichnet sich durch ihre hervorragende Wärmeleitfähigkeit aus. Dank des hochwertigen Aluminiums verteilt sich die Hitze schnell und gleichmäßig über die gesamte Kochfläche. Dies ermöglicht ein präzises Anbraten von Fleisch, ein schonendes Garen von Gemüse und ein gleichmäßiges Bräunen von Pfannkuchen. Die optimale Temperaturkontrolle verhindert zudem Anbrennen und sorgt für konstant hervorragende Ergebnisse. Genießen Sie die Vielseitigkeit beim Zubereiten Ihrer Lieblingsgerichte - von knusprigem Steak bis hin zu zarten Fischfilets.

Fissler Ceratal Comfort Orbit Black Pfanne Ø 28 cm Test

5/5
★★★★★ „Beste Pfanne, die ich je hatte“
Carpuno Februar 2026

Diese antihaftbeschichtete Pfanne hat mich nach drei Monaten täglicher Nutzung vollkommen überzeugt. Jede Zubereitung gelingt perfekt, nichts klebt und die Reinigung ist in Sekunden erledigt. Extrem vielseitig einsetzbar und bringt Kochspaß zurück. Bei Beachtung der Pflegehinweise bietet sie lange Haltbarkeit — für mich ein klarer Nachkauf.

5/5
★★★★★ Wirklich gute Pfanne
Anne T Februar 2026

Ich koche, backe und brate seit über 50 Jahren und habe viele Pfannen getestet — diese Antihaft-Pfanne ist die beste, die mir je begegnet ist. Wichtig: Gebrauchsanweisung beachten — nicht zu heiß (Stufe 7/10 reicht), langsam erhitzen, nicht in die Spülmaschine, nur warm abspülen und abwischen. Kein Schrubben nötig.

Alles brutzelt gleichmäßig und nichts haftet an. Wie lange die Beschichtung hält, muss die Zeit zeigen; ich melde mich, falls Verschleiß entsteht. Bis jetzt: sehr empfehlenswerte, pflegeleichte und langlebig wirkende beschichtete Pfanne.

5/5
★★★★★ FISSLER Keramikpfanne einfach TOLL
Fam.Dieter Dezember 2024

Ich habe mich für diese Pfanne entschieden, weil sie in Deutschland gefertigt wird – kein China-Import. Das erste Braten war perfekt: kein Anbrennen, kein Geruch und das Reinigen klappt nur mit Wasser, ohne Spülmittel – praktisch und umweltfreundlich. Lieferung wie immer sehr zuverlässig, Preis fair für eine deutsche Herstellung. Herzliche Adventsgrüße, Monika Dieter. PS: Nicht auf dem Ceranfeld drehen! Der Pfannenboden kratzt das Ceranfeld und die Pfanne bekommt Kratzer am Rand — musste ich leider nach zwei Kochvorgängen feststellen.

4/5
★★★★☆ Guter Artikel - mangelnde Verpackung
Josef W Januar 2026

Die Pfanne ist handwaschbar, wirkt sehr hochwertig und lässt sich leicht reinigen. Leider wurde sie schlecht verpackt und kaum geschützt geliefert — ein Problem, das mir in letzter Zeit bei Amazon häufiger auffällt.

1/5
★☆☆☆☆ BLOß NICHT KAUFEN! Beschichtung löst sich ab, keine Antihaftfunktion nach einigen Monaten
Diva September 2025

Fissler Ceratal Comfort enttäuscht: Käufer berichten von schlechter Qualität und kurzer Lebensdauer. Trotz korrekter Pflege — kein Geschirrspüler, keine aggressiven Reiniger, Pfannenschutzfilz — beginnt die Beschichtung bereits am oberen Rand zu absplittern (trotz Stapel‑Werbung) und verliert nach Monaten ihre Antihaftfunktion. Eingebrannte Reste lassen sich nur schwer entfernen; beschichtete Pfannen werden praktisch unbrauchbar und müssen entsorgt werden.

Der Rezensent mit Erfahrung in (Lebensmittel‑)Chemie bezeichnet das Produkt als Wegwerfware und kritisiert Fissler, negative Langzeitbewertungen zu ignorieren. Fazit: Vorsicht beim Kauf dieser Pfannenserie — Haltbarkeit, Antihaftwirkung und Pfannenqualität sind offenbar mangelhaft.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Induktionspfanne
schwarz
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionskochfeld
Eigenschaften
rund
Aluminium
schwarz
Maße & Gewicht
28 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram