Fischer Soft-Touch XL Protec Faltschloss FKS110

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat eine Länge von 110 cm, was ausreichend Spielraum für verschiedene Befestigungsmöglichkeiten bietet.
• Mit einem Gewicht von 1.100 g ist es robust und dennoch leicht genug für den täglichen Gebrauch.
• Die Stabstärke beträgt 25 mm, was für zusätzliche Sicherheit sorgt.
• Es wird mit zwei Schlüsseln geliefert, um Ihnen mehr Flexibilität zu bieten.
• Das Sicherheitslevel beträgt 8 (von 9) nach Fischer-Standards, was einen hohen Schutz garantiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
19,34 €
Ø 20 €
19,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,56 €
Länge
FKS110FKS85
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
19,34 €
Ø 20 €
19,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,56 €
ab 19,34 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FISCHER Faltschloss Soft-Touch PROTEC - FKS110 Länge 110cm - Rot Kaufland FISCHER Faltschloss Soft-Touch PROTEC - FKS110 Länge 110cm - Rot 4-5 Werktage 19,34 € + 2,95 € Versand Gesamt 22,29 € → zum Angebot
• FISCHER Fahrrad Faltschloss Falt-Schloss Protec FKS110 XL 110cm mit Halterung... Otto FISCHER Fahrrad Faltschloss Falt-Schloss Protec FKS110 XL 110cm mit Halterung... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
• Fischer 50643, Fischer Fahrrad Faltschloss Protec FKS110 Soft-Touch 110 cm... KOKA Fischer 50643, Fischer Fahrrad Faltschloss Protec FKS110 Soft-Touch 110 cm... 1-3 Werktage 20,90 € + -0,21 € Versand Gesamt 20,69 € → zum Angebot
• FISCHER Faltschloss Fahrrad Soft-Touch PROTEC FKS110, mir Schlüssel, Amazon FISCHER Faltschloss Fahrrad Soft-Touch PROTEC FKS110, mir Schlüssel, Auf Lager 25,56 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,55 € → zum Angebot
Varianten: Fischer Soft-Touch XL Protec Faltschloss
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.34 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
FISCHER Faltschloss Soft-Touch PROTEC - FKS110 Länge 110cm - Rot ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 19,34 € + 2,95 € Versand Gesamt 22,29 € → zum Angebot
FISCHER Fahrrad Faltschloss Falt-Schloss Protec FKS110 XL 110cm mit Halterung (Set), Otto koka.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
Fischer 50643, Fischer Fahrrad Faltschloss Protec FKS110 Soft-Touch 110 cm Security KOKA Koka Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,90 € + -0,21 € Versand Gesamt 20,69 € → zum Angebot
Faltschloss Soft-Touch Protec FKS110 METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
FISCHER Falt-Fahrradschloss PROTEC FKS110, Länge: 1.100 mm Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 21,49 € + 2,95 € Versand Gesamt 24,44 € → zum Angebot
FISCHER Faltschloss Fahrrad Soft-Touch PROTEC FKS110, mir Schlüssel, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,56 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:55 Uhr.

Testbericht Fischer Soft-Touch XL Protec Faltschloss FKS110

Fischer Soft-Touch XL Protec Faltschloss FKS110: Sicherheit und Komfort vereint

Das Fischer Soft-Touch XL Protec Faltschloss FKS110 bietet eine hervorragende Kombination aus Sicherheit und Benutzerfreundlichkeit. Mit einer Länge von 110 cm und einer Stabstärke von 25 mm ist es ideal, um Ihr Fahrrad sicher an festen Objekten zu befestigen. Das Schloss ist in der Farbe Schwarz erhältlich und wiegt 1.100 g, was es robust und dennoch handlich macht.

Hervorragendes Sicherheitslevel für maximalen Schutz

Das Faltschloss erreicht ein Sicherheitslevel von 8 (von 9) nach Fischer-Standards, was es zu einer ausgezeichneten Wahl für den Schutz Ihres Fahrrads macht. Die hohe Sicherheitsstufe wird durch die robuste Bauweise und die widerstandsfähigen Materialien gewährleistet. So können Sie Ihr Fahrrad beruhigt abstellen, ohne sich Sorgen um Diebstahl machen zu müssen.

Fischer Soft-Touch XL Protec Faltschloss FKS110 Test

5/5
★★★★★ Top
Ellen Juni 2025

Nach langer Suche nach einem eBike-Schloss — Fachhandel und Baumärkte geprüft — habe ich hier zugeschlagen. Preiswerter als alle anderen Angebote und erfüllt zuverlässig seinen Zweck. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis, empfehlenswert für alle, die günstig und sicher ihr E-Bike schützen wollen.

5/5
★★★★★ Gutes, langes Schloss.
kolobok Februar 2024

Mein 11-jähriger Sohn nutzt erfolgreich dieses sichere und einfache Faltschloss. Mit einem langen Design und einem zuverlässigen Schließzylinder erfüllt es alle Anforderungen. Definitiv empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Recht gross, aber auch stabil
Uwe B April 2025

Das Fahrradschloss wirkt zwar etwas klobig, bietet aber gute Länge und sitzt während der Fahrt sicher in der Halterung. Der robuste Sicherheitseindruck rechtfertigt die Größe. Das Schließen kann gelegentlich hakelig sein, dennoch empfehle ich das stabile, zuverlässige Schloss insgesamt weiter.

2/5
★★☆☆☆ nichts für unsere E-Bikes
Einfach_ich Juli 2023

Die Befestigung dieser Kletterschlösser war leider eine Enttäuschung. Sie passten nicht richtig auf unseren Rahmen und klapperten während der Fahrt laut. Wir mussten sie zurückschicken, da sie nicht angemessen funktionierten.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Faltschloss
Allgemeine Informationen
schwarz
Fischer: 8 (von 9)
Details
2 Schlüssel
Maße
1.100 g
110 cm
25 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram