Fibertec Down Wash Eco Spezialwaschmittel 250 ml

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spezialwaschmittel geeignet für: Daunen Textur: Fluid
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,75 €
Ø 8 €
7,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,75 €
Ø 8 €
7,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,95 €
ab 7,75 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fibertec Down Wash Eco 250ml Ski-Outdoor Fibertec Down Wash Eco 250ml Lieferzeit 2-4 Werktage 7,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,70 € → zum Angebot
• Fibertec Down Wash Eco Bergzeit Fibertec Down Wash Eco Lieferzeit 2-4 Tage 9,21 € + 3,45 € Versand Gesamt 12,66 € → zum Angebot
• FIBERTEC Down Wash Eco Waschmittel flüssig 250ml Amazon Marketplace FIBERTEC Down Wash Eco Waschmittel flüssig 250ml Auf Lager 11,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.75 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Fibertec Down Wash Eco 250ml ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 7,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,70 € → zum Angebot
Fibertec Down Wash Eco Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 9,21 € + 3,45 € Versand Gesamt 12,66 € → zum Angebot
Fibertec Down Wash Eco Größe 250 ml DWE250 Unterwegs Angebotsinfo 9,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 13,45 € → zum Angebot
FIBERTEC Down Wash Eco Waschmittel flüssig 250ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:38 Uhr.

Fibertec Down Wash Eco Spezialwaschmittel 250 ml Test

5/5
★★★★★ Daunenwaschmittel par excellence
Christian G Juli 2025

Tolles Daunenwaschmittel für Winterdaunenjacken: reinigt gründlich, pflegt die Federn und hinterlässt einen angenehm-frischen Duft, der etwa 2–3 Wochen anhält. Sehr zufrieden — klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Gutes Zeug: dezenter Geruch. Jacke Flauschig
Jens November 2022

Ich bin begeistert von diesem Waschmittel! Der angenehme Duft hat mich sofort überzeugt. Nach dem Waschgang war ich zunächst besorgt um meine Jacke, aber dank des Trocknens mit Tennisbällen sieht sie aus wie neu. Ein tolles Ergebnis, das mich sehr zufriedenstellt.

5/5
★★★★★ Nach meiner Erfahrung - das Daunenwaschmittel
schnuffi888 Mai 2020

Seit vielen Jahren benutze ich ausschließlich das Daunenwaschmittel von Fibertec und bin absolut zufrieden damit. Meine Daunenjacken, Westen und Bettdecken riechen angenehm und werden wieder schön bauschig. Besonders bei der Handwäsche erziele ich die besten Ergebnisse. Auch Goretex-Jacken mit Daunenfüllung werden dank diesem Waschmittel sauber und wasserabweisend.

Trotzdem empfehle ich eher Handwäsche als die Maschinenwäsche, um optimale Ergebnisse zu erzielen. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die ihre Daunenprodukte schonend reinigen möchten.

5/5
★★★★★ Qualität und Nutzwert
Eta C Juni 2019

- Hervorragendes Waschmittel für Arcteryx Daunenjacken mit GORE-TEX. Reinigt perfekt, Daunen bleiben flauschig und nicht verklumpt, sogar ohne Trockner. Jacke ist leicht wasserabweisend, auch ohne Imprägnierung. Ideal für Outdoor-Abenteuer!.

1/5
★☆☆☆☆ Schleimhäute gereizt
El G November 2024

Nach Anwendung von Fibertech Downwash gemäß Anleitung traten nach dem Trocknen und Tragen meiner Daunenbekleidung schnell Reizungen von Augen, Hals und Nase auf. Ein Nachwaschen mit Feinwaschmittel für Wolle und Seide half sofort. Ein zweiter Versuch mit dem Produkt führte erneut zu Schleimhautreizungen. Vorsicht bei empfindlicher Haut/Allergien.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Spezialwaschmittel
Daunen
Eigenschaften
Fluid
Flasche
Öl
biologisch abbaubar
Maße & Gewicht
250 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram