Festool Führungsschiene FS 5000/2 (491500)

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Führungsschiene Bemerkung: Gleitbelag - Haftunterlage - Länge: 5000 mm / Ausstattung: Splitterschutz - zusätzliche Nut Serie: Festool FS
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
629,50 €
Ø 633 €
629,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 786,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
629,50 €
Ø 633 €
629,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 786,49 €
ab 629,50 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 629,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Führungsschiene FS 5000/2 - 491500 tuul.zone Festool Führungsschiene FS 5000/2 - 491500 6-8 Werktage 629,50 € + 80,00 € Versand Gesamt 709,50 € → zum Angebot
• Festool Führungsschiene FS 5000/2 | Länge 5.000 mm MIMA Festool Führungsschiene FS 5000/2 | Länge 5.000 mm sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 667,49 € + 99,00 € Versand Gesamt 766,49 € → zum Angebot
• Festool Führungsschiene FS 5000/2 Amazon Marketplace Festool Führungsschiene FS 5000/2 786,49 € Versand kostenfrei Gesamt 786,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
629.5 €
Ø 1 Mon.
633 €
Tiefstpreis
630 €
Preisalarm aktivieren
Festool Führungsschiene FS 5000/2 - 491500 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 629,50 € + 80,00 € Versand Gesamt 709,50 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 5000/2 | Länge 5.000 mm MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 667,49 € + 99,00 € Versand Gesamt 766,49 € → zum Angebot
FESTOOL Führungsschiene FS 5000/2, im Karton ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 668,00 € + 69,00 € Versand Gesamt 737,00 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 5000/2 contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 668,99 € Versand kostenfrei Gesamt 668,99 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 5000/2 Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 673,81 € Versand kostenfrei Gesamt 673,81 € → zum Angebot
Führungsschiene Fs 5000/2 - Festool ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 688,69 € Versand kostenfrei Gesamt 688,69 € → zum Angebot
Festool 491500, Festool FS 5000/2, Führungsschiene, Festool, Grün, Weiß, 5000 mm Kaufland Elektrowerkzeug-Shop Angebotsinfo 7 Wochen 690,00 € Versand kostenfrei Gesamt 690,00 € → zum Angebot
Festool 491500, Festool Führungsschiene FS 5000/2 (500 cm) (491500) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-23 Werktage 702,44 € Versand kostenfrei Gesamt 702,44 € → zum Angebot
Festool GmbH Zubehör Festool Führungsschiene FS 5000/2 491500 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 714,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 718,90 € → zum Angebot
Festool 491500, Festool Führungsschiene FS 5000/2 bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 718,83 € Versand kostenfrei Gesamt 718,83 € → zum Angebot
Festool 491500, Festool Führungsschiene FS 5000/2 - 491500 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 14-21 Werktage 725,39 € Versand kostenfrei Gesamt 725,39 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 5000/2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 786,49 € Versand kostenfrei Gesamt 786,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:45 Uhr.

Festool Führungsschiene FS 5000/2 (491500) Test

5/5
★★★★★ Wie von Festool gewohnt
Rüschi Januar 2024

Diese Schiene hebt sich deutlich von Bosch Professional, Makita und anderen Führungsschienen ab. Die Verarbeitung ist tadellos; keine scharfen Kanten oder sichtbare Mängel. Die Moosgummistreifen auf der Unterseite bieten außergewöhnlichen Halt, sodass die Schiene auch unter Druck nicht verrutscht. Die grünen Streifen oben sind nicht nur schön, sondern verfügen auch über eine Gleitschicht. Selbst bei korrekter Kalibrierung gleitet die Säge problemlos über die Schiene, was die Handhabung extrem einfach macht.

5/5
★★★★★ Festool 491499 Führungsschiene 800mm FS 800/2
Herr B April 2022

Hochwertiges Festool-Zubehör: exzellentes Produkt, geliefert in stabiler, umweltfreundlicher Verpackung. Ohne Führungsschienen lässt sich kaum erahnen, welche Präzision in Festool-Handkreissägen und Oberfräsen steckt. Zwei kurze Führungsschienen sind oft praktischer als eine lange, weil sie sich mit passenden Verbindern schnell und äußerst genau zu einer längeren Schiene kombinieren lassen.

Ob einzelne lange Schiene oder zwei verbundene kurze — das Ergebnis bleibt präzise. Spitzenqualität hat ihren Preis, lohnt sich aber. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ tolles Teil aber...
Jörg S Dezember 2016

Die Verlängerungsschiene für meine Festool Tauchsäge ist von höchster Qualität und absolut empfehlenswert. Jedoch sollte bei der Verbindung mit anderen Schienen auf einen exakten Sitz geachtet werden, da minimaler Versatz in der Führung zu Schwierigkeiten beim Gleiten der Säge führen kann. Diese kleinen Abweichungen können spürbar sein und müssen gegebenenfalls korrigiert werden. Zudem ist zu beachten, dass die gesamte Länge von 800mm nicht vollständig genutzt werden kann, da das Sägeblatt aufgrund der Führungen nicht bis zum Ende der Schiene reicht.

Für erfahrene Handwerker mag das klar sein, aber für Neulinge wie mich eine wichtige Information. Trotz des höheren Preises ist diese Schiene in Kombination mit meiner neuen Tauchsäge die beste Investition der letzten Jahre. Definitive Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Champion
Fips14 Oktober 2025

Festool lässt das Schreiner Herz höher schlagen. Wie immer top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Führungsschiene
Weitere Eigenschaften
Gleitbelag, Haftunterlage, Länge: 5000 mm / Ausstattung: Splitterschutz, zusätzliche Nut
Festool FS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram