Festool BS 75 E-Set (576296) Bandschleifer

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bandschleifer hat eine Leistung von 1.010 Watt und eine Bandgeschwindigkeit von 380 m/min.
• Die Schleiffläche beträgt 135 x 75 mm und die Bandabmessung 75 x 533 mm.
• Im Lieferumfang sind Absaugadapter, Staubsack, stationäre Einrichtung und Flächenschleifrahmen enthalten.
• Das Gerät wiegt 3,8 kg und wird mit 230 V Netzstrom betrieben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
698,73 €
Ø 698 €
687,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 910,83 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
698,73 €
Ø 698 €
687,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 910,83 €
ab 698,73 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 687,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Bandschleifer BS 75 E-Set handwerkerstore24 Festool Bandschleifer BS 75 E-Set sofort lieferbar, 1-3 Werktage 698,73 € Versand kostenfrei Gesamt 698,73 € → zum Angebot
• Festool Bandschleifer BS 75 E-Set, Netzbetrieb, 1010 W, mit Schleifrahmen &... bueromarkt-ag Festool Bandschleifer BS 75 E-Set, Netzbetrieb, 1010 W, mit Schleifrahmen &... sofort lieferbar 702,24 € + 4,15 € Versand Gesamt 706,39 € → zum Angebot
• Festool Bandschleifer BS 75 E-Set mit Flächenschleifrahmen im Systainer Amazon Marketplace Festool Bandschleifer BS 75 E-Set mit Flächenschleifrahmen im Systainer Auf Lager 708,90 € Versand kostenfrei Gesamt 708,90 € → zum Angebot
• FESTOOL Bandschleifer Festool Bandschleifer BS 75 E-Set Otto FESTOOL Bandschleifer Festool Bandschleifer BS 75 E-Set lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 910,83 € Versand kostenfrei Gesamt 910,83 € → zum Angebot
Varianten: Festool BS 75
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
698.73 €
Ø 1 Mon.
698 €
Tiefstpreis
687 €
Preisalarm aktivieren
Festool Bandschleifer BS 75 E-Set ✓ Bester Preis handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 698,73 € Versand kostenfrei Gesamt 698,73 € → zum Angebot
Festool Bandschleifer BS 75 E-Set, Netzbetrieb, 1010 W, mit Schleifrahmen & Koffer, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 702,24 € + 4,15 € Versand Gesamt 706,39 € → zum Angebot
Festool Bandschleifer BS 75 E-Set Ausführung: mit Flächenschleifrahmen endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 705,83 € + 6,95 € Versand Gesamt 712,78 € → zum Angebot
Festool Bandschleifer BS 75 E-Set contorion Angebotsinfo 1 Werktag 705,84 € Versand kostenfrei Gesamt 705,84 € → zum Angebot
Festool Bandschleifer BS 75 E-Set Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 706,32 € Versand kostenfrei Gesamt 706,32 € → zum Angebot
Festool Bandschleifer BS 75 E-Set mit Flächenschleifrahmen im Systainer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 708,90 € Versand kostenfrei Gesamt 708,90 € → zum Angebot
Festool 576296, Festool Bandschleifer BS 75 E-Set bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferbar ab 22.07.2026 728,13 € Versand kostenfrei Gesamt 728,13 € → zum Angebot
Festool Bandschleifer BS 75 E-Set *576296 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 730,67 € Versand kostenfrei Gesamt 730,67 € → zum Angebot
Festool 576296, Festool Bandschleifer BS 75 E-Set 576296 WBV Malereinkauf WBV Malereinkauf Angebotsinfo 1-3 Tage 732,12 € Versand kostenfrei Gesamt 732,12 € → zum Angebot
FESTOOL 576296, Festool BS 75 E-Set Bandschleifer 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 734,90 € + -3,67 € Versand Gesamt 731,23 € → zum Angebot
Festool 576296, Festool BS 75 E-Set 576296 Bandschleifer 1010W 135 x 75mm Band-Breite Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 739,00 € Versand kostenfrei Gesamt 739,00 € → zum Angebot
Festool Bandschleifer Schleifer Planschleifer Schleifen 1010W BS 75 E Set 576296 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 741,43 € + 5,90 € Versand Gesamt 747,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool BS 75 E-Set (576296)

Festool BS 75 E-Set (576296): Der Profi-Bandschleifer für höchste Ansprüche

Der Festool BS 75 E-Set (576296) ist ein leistungsstarker Bandschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 1.010 Watt und einer Bandgeschwindigkeit von 380 m/min eignet sich dieses Gerät hervorragend zum Schleifen und Polieren von Holz und Metall. Die robuste Bauweise und die hochwertige Verarbeitung garantieren eine lange Lebensdauer und zuverlässige Ergebnisse.

Effizientes Arbeiten dank Staubabsaugung und umfangreichem Zubehör

Der Bandschleifer ist mit einer effektiven Staubabsaugung ausgestattet, die für eine saubere Arbeitsumgebung sorgt. Im Lieferumfang enthalten sind ein Absaugadapter, ein Staubsack und eine stationäre Einrichtung, die das Arbeiten noch komfortabler machen. Der mitgelieferte Flächenschleifrahmen ermöglicht präzises Schleifen großer Flächen, während der praktische Koffer (Systainer) für einen sicheren Transport und eine ordentliche Aufbewahrung sorgt.

Festool BS 75 E-Set (576296) Test

5/5
★★★★★ ein Abtragsmonster
Karsten Dezember 2023

Der BS 75 Bandschleifer ist zwar hochpreisig, aber jeden Euro wert. Seine ausgezeichnete Haptik und Ergonomie sorgen für angenehmes Arbeiten. Der leistungsstarke Motor bietet eine einfache Drehzahlregelung, sodass er sich optimal für diverse Materialien eignet, insbesondere mit den passenden Schleifmitteln. Die Staubabsaugung funktioniert hervorragend; dennoch empfehle ich die Nutzung eines hochwertigen Staubsaugers (Feinstaubklasse M) und das Tragen einer Maske zum Gesundheitsschutz.

Der Staubsack hat ein großes Volumen und überzeugt durch hohe Qualität, wird von mir jedoch selten verwendet. In Kombination mit Festool-Zubehör entfaltet der BS 75 seine volle Vielseitigkeit und ist ein echtes Abtragsmonster für anspruchsvolle Projekte.

5/5
★★★★★ Festool bedeutet höherer Preis aber Qualität vom Marktführer
Tobias W Juli 2023

Der Festool Bandschleifer überzeugt durch seine überragende Ergonomie und robuste Verarbeitung, was ihn zur idealen Wahl für Tischler und Holzbauprofis macht. Er ermöglicht ein schnelles Materialabtragen, vergleichbar mit einer Hobelmaschine, während der optionale Schleifrahmen präzise Einstellungen bis auf 1/10 mm erlaubt. Dadurch können große Flächen, wie Tischplatten, effektiv und gleichmäßig geschliffen werden, ohne Material unnötig abzutragen. Die vielseitige Körnung von 40 bis 400 macht ihn auch für den Feinschliff geeignet.

Festool bleibt der unangefochtene Marktführer unter den Bandschleifern, während andere Marken, wie die mit dem blauen Design, qualitativ nicht mithalten können. Dieser Bandschleifer ist ein echter Gamechanger für jeden Handwerker.

5/5
★★★★★ Festool halt
Amazon Kunde September 2025

Wunderbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Absaugadapter, Flächenschleifrahmen, Koffer, Staubsack, stationäre Einrichtung
Bandschleifer, Schleifband
Festool BS
schwarz
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Staubabsaugung
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
bandförmig
Holz, Metall
Systainer
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
1.010 Watt
380 m/min
Maße & Gewicht
3,8 kg
135 x 75 mm
75 x 533 mm
Weitere Daten
Lieferumfang: Flächenschleifrahmen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram