Fantec 2,5" HDD Schutzhülle (1863) Festplattentasche

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schutzhülle ist aus hochwertiger Kunstfaser gefertigt, die Langlebigkeit und Schutz vor äußeren Einflüssen garantiert.
• Das Material ist wasserabweisend, sodass Ihre Festplatte auch bei Regen sicher bleibt.
• Mit einer Breite von 11 cm, einer Höhe von 8,2 cm und einer Tiefe von 1,3 cm passt die Schutzhülle perfekt für 2,5" Festplatten.
• Das Gewicht von nur 0,05 kg macht die Hülle zu einem leichten Begleiter, der kaum ins Gewicht fällt.
• Die auffällige Farbe Orange verleiht der Schutzhülle nicht nur ein modernes Aussehen, sondern erleichtert auch das Auffinden in Taschen oder Rucksäcken.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
3,46 €
Ø 4 €
3,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
3,46 €
Ø 4 €
3,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,79 €
ab 3,46 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FANTEC Silikonschutzhülle (Protection Sleeve für 6,35 cm (2,5 Zoll)... Amazon FANTEC Silikonschutzhülle (Protection Sleeve für 6,35 cm (2,5 Zoll)... Auf Lager 3,46 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,45 € → zum Angebot
• FANTEC Schutzhülle für 2,5" Festplatten, orange Kaufland FANTEC Schutzhülle für 2,5" Festplatten, orange 2-5 Werktage 3,53 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,52 € → zum Angebot
• Fantec 1863, Fantec HDD Schutzhülle (1863) Galaxus Fantec 1863, Fantec HDD Schutzhülle (1863) 5-7 Werktage 3,91 € + 3,00 € Versand Gesamt 6,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.46 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
FANTEC Silikonschutzhülle (Protection Sleeve für 6,35 cm (2,5 Zoll) Festplatten und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 3,46 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,45 € → zum Angebot
FANTEC Silikonschutzhülle (Protection Sleeve für 6,35 cm (2,5 Zoll) Festplatten und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 3,46 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,45 € → zum Angebot
FANTEC Schutzhülle für 2,5" Festplatten, orange Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 3,53 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,52 € → zum Angebot
Fantec 1863, Fantec HDD Schutzhülle (1863) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 3,91 € + 3,00 € Versand Gesamt 6,91 € → zum Angebot
FANTEC Schutzhülle 2,5" HDD e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 5,95 € + 5,85 € Versand Gesamt 11,80 € → zum Angebot
FANTEC 1863, FANTEC 2.5" HDD Protecting Sleeve - Festplattenschutzhülle barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 7,20 € Versand kostenfrei Gesamt 7,20 € → zum Angebot
Fantec 1863, FANTEC 2.5" HDD Protecting Sleeve - Festplattenschutzhülle - orange Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 7,91 € Versand kostenfrei Gesamt 7,91 € → zum Angebot
FANTEC 1863, FANTEC 2.5" HDD Protecting Sleeve Festplattenschutzhülle orange (1863) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 12,79 € Versand kostenfrei Gesamt 12,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:30 Uhr.

Testbericht Fantec 2,5

Optimaler Schutz für Ihre mobile Festplatte

Die Fantec 2,5" HDD Schutzhülle (1863) bietet optimalen Schutz für Ihre mobile Festplatte. Dank des robusten Materials und der durchdachten Konstruktion ist Ihre Festplatte sicher vor Stößen, Kratzern und Spritzwasser geschützt. Die leuchtend orange Farbe sorgt zudem dafür, dass die Schutzhülle immer leicht zu finden ist.

Fantec 2,5" HDD Schutzhülle (1863) Test

5/5
★★★★★ Preis-Leistung Top
Jul Januar 2021

Diese Silikon Hülle ist definitiv eine ausgezeichnete Option für den Preis. Anstatt einen Festplattenkoffer zu kaufen, habe ich nach einer platzsparenden Alternative gesucht und diese gefunden. Die Hülle schützt meine Festplatte gut und kann sogar während der Nutzung in der Dockingstation angebracht bleiben. Eine kostengünstige und praktische Lösung für die Aufbewahrung und Sicherung meiner Festplatten.

5/5
★★★★★ Optimal zur Nutzung mit einer Dockingstation
Sucher Oktober 2020

Diese Hülle ist perfekt für die Verwendung als Backup-Speicher in einer Dockingstation. Der größere Teil ist flexibel und leicht anzubringen, während die Festplatte sicher sitzt. Der kurze Teil lässt sich problemlos entfernen, um die HDD in die Icy Box Dockingstation USB 3.

0 zu stecken. Die Kappe sitzt fest und fällt nicht ab, bietet aber dennoch einfachen Zugang zur Festplatte. Ideal für griffsicheren Schutz!.

5/5
★★★★★ Passt auch für dicke Festplatten
Thiele August 2020

"Perfekte Lieferung und Verpackung! Endlich eine Schutzhülle, die meine 8 TB-Platten sicher aufnimmt. Das stoßabsorbierende Material und der passende Deckel schützen die Platte optimal beim Transport. Praktisch ist auch, dass die Silikonschutzhülle in gängige Docking-Stationen passt, ohne abgenommen zu werden. Eine klare Empfehlung!".

5/5
★★★★★ Safer HDD
DrFeBa Dezember 2019

Der Silikonschutz erfüllt seinen Zweck und schützt 2,5" HDD oder SSD. Eine größere Farbauswahl wäre wünschenswert, aber das auffällige Design des HDD-Überzugs macht es dennoch attraktiv 😉.

5/5
★★★★★ Optimaler Schutz für HDDs
HGK_Jet August 2019

Ich habe bereits mehrere Silikonschutzhüllen für meine internen Festplatten, die ich extern über Dockingstationen benutze. Sie bieten Schutz vor statischer Entladung und Staub. Sehr empfehlenswert. Ideal für die Sicherheit und Pflege Ihrer Festplatten.

5/5
★★★★★ Sicherer Schutz für Wechsel-Festplatten
maccer April 2019

Die Silikonschutzhüllen sind perfekt für die sichere Aufbewahrung meiner Wechsel-Festplatten. Dank des "hot swap"-Designs kann ich sie schnell und einfach in mein Wechselplatten-Laufwerk einlegen. Die Fanten Silikonschutzhüllen sind ein Muss für alle, die ihre HDs geschützt halten möchten.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
orange
Festplattentasche
Eigenschaften
Kunstfaser
wasserabweisend
Maße & Gewicht
11 cm
0,05 kg
8,2 cm
1,3 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram