Famag Holzspiralbohrer HSS-G 8x315mm Premium

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spiralbohrer - Spiralbohrer Arbeitslänge: 250 mm Bohrerdurchmesser: 8 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
30,97 €
Ø 31 €
30,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
30,97 €
Ø 31 €
30,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,84 €
ab 30,97 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 8 mm x 315 mm - 1599.308 banemo Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 8 mm x 315 mm - 1599.308 Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 30,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,87 € → zum Angebot
• FAMAG Holzbohrer, Holzspiralbohrer HSS-G lang 8 mm x 315 mm Otto FAMAG Holzbohrer, Holzspiralbohrer HSS-G lang 8 mm x 315 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,88 € → zum Angebot
• FAMAG Holz Spiralbohrer HSS-G lang 8,0mm x 315mm Amazon Marketplace FAMAG Holz Spiralbohrer HSS-G lang 8,0mm x 315mm Auf Lager 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.97 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Famag Holzspiralbohrer HSS-G lang 8 mm x 315 mm - 1599.308 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 30,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,87 € → zum Angebot
FAMAG Holz Spiralbohrer . HSS-G lang 8,0mm x 315mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 31,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,44 € → zum Angebot
FAMAG Holzbohrer, Holzspiralbohrer HSS-G lang 8 mm x 315 mm Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,88 € → zum Angebot
Holzspiralbohrer. HSS-G, Lang Nr. 1599, Für Holzwerkstoffe Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 35,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 42,70 € → zum Angebot
FAMAG Holz Spiralbohrer HSS-G lang 8,0mm x 315mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Famag Holzspiralbohrer HSS-G 8,0 x 315 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 38,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,86 € → zum Angebot
Famag Holzspiralbohrer Hss-g 8,0 X 315 Mm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 39,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:05 Uhr.

Famag Holzspiralbohrer HSS-G 8x315mm Premium Test

5/5
★★★★★ Sehr haltbarer Holzbohrer
Filmgucker Oktober 2023

Ich habe mit diesem Bohrer 16cm Fichte Leimbinder gebohrt. Um gleichmäßig gerade zu bohren, habe ich einen Bohrständer mit Schraubzwingen am Leimbinder befestigt und entgegen der üblichen Methode mit voller Drehzahl gebohrt. Die Späne wurden sauber abtransportiert und die Bohrlöcher sind sehr sauber geworden. Insgesamt bin ich mit dem Ergebnis sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Echte Profiqualität
Bernhard W Mai 2021

Mein neues Bohrer-Projekt erforderte präzises Vorbohren von vielen langen Löchern in Hartholz und Weichholz. Ich war beeindruckt, wie gut sich der Bohrer im Hartholz bewährt hat. Sobald er jedoch das Weichholz erreichte, zog er sich blitzschnell in die Tiefe. Trotz Vorbereitung war ich überrascht.

Die scharfe Qualität des Bohrers führte zu sauberen, exakten Löchern ohne Ausrisse. Obwohl kein Billigprodukt, habe ich gelernt, hier nicht zu sparen. Die Haltbarkeit konnte ich noch nicht beurteilen, aber das Projekt hat der Bohrer hervorragend gemeistert. Ich kann diesen Bohrer für präzise Holzarbeiten wärmstens empfehlen! Ein hochwertiges Produkt, das sich durch Leistung und Qualität auszeichnet. Ideal für handwerkliche Projekte, die Präzision erfordern.

5/5
★★★★★ Markenqualität mit der man umgehen können muss
Jannik Oktober 2020

Der 4mm Holzbohrer überzeugt mit seiner Stabilität und Schärfe beim Bohren von Löchern in weichem Holz. Mit der richtigen Handhabung und Technik sind problemlos bis zu 120mm tiefe Löcher möglich. Um die Lebensdauer des Bohrers zu verlängern, ist es wichtig, das Bohrloch regelmäßig zu räumen und die Drehzahl des Akkuschraubers anzupassen.

Durch das sorgfältige Vorgehen und die Beachtung der Tipps kann man lange Freude an diesem hochwertigen Produkt haben. Ideal für Heimwerker und Profis, die präzise und saubere Bohrungen in Holz benötigen. Wer Qualität zu schätzen weiß, wird von diesem Spezialbohrer begeistert sein. Mit richtiger Technik wird das Arbeiten mit diesem Bohrer zum Kinderspiel.

2/5
★★☆☆☆ Leider zwei Bohrer gebrochen
Tobias L September 2023

Ich habe den Bohrer für das Vorbohren meines Carport-Verkleidung genutzt und war anfangs von seiner Schneidleistung im Holz beeindruckt. Leider ist mir beim dritten Loch der Bohrer abgebrochen, vermutlich aufgrund meiner Nachlässigkeit. Nach Bestellung eines Ersatzbohrers und erhöhter Vorsicht verlief das Bohren zunächst reibungslos, bis der Bohrer trotz großer Sorgfalt beim etwa zehnten Loch erneut brach. Leider bin ich nicht vollends von der Qualität dieses Werkzeugs überzeugt.

1/5
★☆☆☆☆ Beim ersten Loch abgebrochen.
Christian Juni 2023

Der Bohrer von diesem Hersteller hat mich enttäuscht. Nicht nur kam er später als erwartet an, sondern brach er auch beim ersten Loch in einem 70mm Douglasie Holz ab. Trotz meiner jahrelangen Erfahrung beim Bohren, ist dies passiert ohne dass ich den Bohrer verkantet habe. Das deutet meiner Meinung nach auf mindere Qualität hin.

Ich bin nicht der einzige, der dies bemerkt hat, daher verstehe ich die guten Bewertungen nicht. Es könnte sein, dass ich einfach Pech hatte, aber ich kann nur raten, diesen Bohrer nicht zu kaufen. Es waren letztendlich 20 Euro verschwendet, da eine Reklamation nicht möglich war.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Spiralbohrer
Weitere Eigenschaften
250 mm
8 mm
315 mm
HSS-G
Spiralbohrer
8 mm
1 tlg.
Zylinderschaft
Holz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram