Fackelmann Chefkoch trifft Topfset Nürnberg Ø16/20/24cm 6tlg. Induktions-Topfset

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6-teiliges Edelstahl-Set mit drei Topfgrößen für alle täglichen Kochaufgaben
• Induktionsgeeignete Böden ermöglichen schnelles Aufheizen und energieeffizientes Kochen
• Durchmesser 16/20/24 cm decken von Beilagen bis Familiensuppe alle Portionsgrößen ab
• Spülmaschinengeeignet für unkomplizierte Reinigung nach jedem Einsatz
• Robustes Edelstahlmaterial bleibt auch bei intensiver Nutzung hygienisch
• Komplette Grundausstattung für Ersteinrichtung oder Herdumstellung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
91,98 €
Ø 92 €
91,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
91,98 €
Ø 92 €
91,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,99 €
ab 91,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Chefkoch trifft Fackelmann Topf-Set Kochtopfset, Edelstahl Töpfe, Otto Chefkoch trifft Fackelmann Topf-Set Kochtopfset, Edelstahl Töpfe, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,98 € Versand kostenfrei Gesamt 91,98 € → zum Angebot
• Chefkoch trifft Fackelmann Topfset "Nürnberg", Ø16/20/24cm, 6tlg. FACKELMANN Chefkoch trifft Fackelmann Topfset "Nürnberg", Ø16/20/24cm, 6tlg. 4 - 5 Werktage 93,73 € Versand kostenfrei Gesamt 93,73 € → zum Angebot
• Chefkoch trifft Fackelmann Nürnberg Topfset 3-tlg 16cm, 20cm, 24cm,... Kaufland Chefkoch trifft Fackelmann Nürnberg Topfset 3-tlg 16cm, 20cm, 24cm,... 2-5 Werktage 114,97 € Versand kostenfrei Gesamt 114,97 € → zum Angebot
• Chefkoch trifft Fackelmann Kochtopf-Set mit Glasdeckel Ø16, 20, 24cm – Aus... Amazon Marketplace Chefkoch trifft Fackelmann Kochtopf-Set mit Glasdeckel Ø16, 20, 24cm – Aus... Auf Lager 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.98 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Chefkoch trifft Fackelmann Topf-Set Kochtopfset, Edelstahl Töpfe, ✓ Bester Preis Otto Housewares Digital (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,98 € Versand kostenfrei Gesamt 91,98 € → zum Angebot
Chefkoch trifft Fackelmann Topfset "Nürnberg", Ø16/20/24cm, 6tlg. FACKELMANN Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 93,73 € Versand kostenfrei Gesamt 93,73 € → zum Angebot
Chefkoch trifft Fackelmann Nürnberg Topfset 3-tlg 16cm, 20cm, 24cm, Hochwertiges Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,97 € Versand kostenfrei Gesamt 114,97 € → zum Angebot
Chefkoch trifft Fackelmann Kochtopf-Set mit Glasdeckel Ø16, 20, 24cm – Aus Premium Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:09 Uhr.

Testbericht Fackelmann Chefkoch trifft Topfset Nürnberg Ø16/20/24cm 6tlg.

Fackelmann Chefkoch Topfset Nürnberg – Edelstahl für Induktion

Das sechsteilige Set aus hochwertigem Edelstahl macht den Umstieg auf moderne Induktionstechnik zum Kinderspiel. Die Böden sind speziell für Induktionsherde konstruiert und ermöglichen schnelles Aufheizen bei gleichzeitig reduziertem Energieverbrauch – ein klarer Vorteil gegenüber herkömmlichen Kochfeldern. Drei abgestufte Durchmesser von 16, 20 und 24 Zentimetern decken vom Gemüse-Dünsten über Soßen bis zur Familiensuppe alle gängigen Kochaufgaben ab. Die Edelstahlkonstruktion übersteht ohne Qualitätsverlust den täglichen Einsatz und lässt sich nach dem Kochen problemlos in der Spülmaschine reinigen. Für Haushalte, die ihre Küchenausstattung modernisieren oder komplett neu einrichten, bietet dieses Induktions-Topfset eine solide Grundausstattung.

Drei Größen für vielseitigen Kochalltag

Die Staffelung der Durchmesser schafft flexible Einsatzmöglichkeiten auf dem Kochfeld. Im kleinsten Topf mit 16 Zentimetern lassen sich Beilagen wie Reis oder Kartoffeln für zwei Personen zubereiten, ohne unnötig große Kochflächen zu belegen. Der mittlere 20-Zentimeter-Topf eignet sich ideal für Soßen, Eintöpfe oder Gemüse für die ganze Familie. Mit 24 Zentimetern Durchmesser bietet der größte Topf ausreichend Volumen für Suppen, Nudeln oder größere Schmorgerichte. Diese Abstufung sorgt dafür, dass beim Kochen mehrerer Gänge gleichzeitig alle Herdplatten optimal genutzt werden können. Das Edelstahlmaterial reagiert auf Temperaturveränderungen präzise und ermöglicht kontrolliertes Garen – besonders bei anspruchsvollen Gerichten, die exakte Hitze erfordern.

Fackelmann Chefkoch trifft Topfset Nürnberg Ø16/20/24cm 6tlg. Test

4/5
★★★★☆ Gutes kleines Töpfchen
Mirko N September 2025

Für einen Ein-Personen-Haushalt ist die Größe ideal, um kleinere Portionen zuzubereiten. Die Verarbeitung wirkt solide, auch die Verpackung ist angemessen. Kritikpunkt ist der Deckel: Er hat zu viel Spiel, lässt sich im geschlossenen Zustand verschieben und schließt nicht dicht, selbst wenn man die Ausgussöffnungen vom vorgesehenen Ausguss wegdreht. Als Kochgeschirr bietet es gute Handhabung und Qualität, jedoch ist das Preis-Leistungs-Verhältnis für mich nicht stimmig — der Preis erscheint deutlich zu hoch.

4/5
★★★★☆ Gut durchdachter Topf
GlitzerhuhnGlitzerhuhn August 2025

Hochwertiger Kochtopf: Die Griffe bleiben beim Kochen angenehm kühl. Besonders praktisch sind die Ausgießfunktion am Rand für tropfenfreies Ausgießen und das integrierte Sieb im Deckel. Ideal für einfaches Abgießen und sauberes Kochen. Ein kleiner Nachteil: Im Deckel sammelt sich beim Kochen gelegentlich Wasser (siehe Foto).

1/5
★☆☆☆☆ Irreführende Literangabe
renaterenate November 2025

Ich kaufte den Topf wegen der angegebenen 2 Liter. In der Praxis läuft er schon beim Einfüllen von 2 l über; die Innenmarkierung reicht nur bis 1,5 l. Für sprudelndes Kochwasser ist 1,5 l die realistische Maximalfüllmenge. Die Werbung mit "2 l" ist daher irreführend. Zum Vergleich: Ein anders gekennzeichneter Topf mit 1,25 l Fassungsvermögen entspricht tatsächlich der Praxis (siehe Foto).

5/5
★★★★★ Toller Topf
ansali1 November 2025

Toller Topf, bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Induktionsherd
Induktions-Topfset, Topfset
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
Edelstahl
6tlg.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram