Fackelmann Pamela Reif Stielkasserolle mit Deckel Shell Ø16cm Induktions-Topf

★★★★★ (7 Bewertungen) – Rezension schreiben
Produkttyp: Induktions-Topf Geeignete Herdarten: Backofen - Elektroherd - Gasherd - Induktionsherd Ausstattungsmerkmale: mit Deckel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
19,99 €
Ø 21 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
19,99 €
Ø 21 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,99 €
ab 19,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fackelmann x Pamela Reif Kochtopf mit Stiel – 16 cm, Aus recyceltem Aluminium... Amazon Fackelmann x Pamela Reif Kochtopf mit Stiel – 16 cm, Aus recyceltem Aluminium... Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
• Fackelmann Stielkasserolle Pamela Reif Serie Shell, Beigebraun, Metall, XXXLutz Fackelmann Stielkasserolle Pamela Reif Serie Shell, Beigebraun, Metall, ca. 3 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
• FACKELMANN Kochtopf mit Stiel, Saucentopf, Topf Otto FACKELMANN Kochtopf mit Stiel, Saucentopf, Topf lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,19 € Versand kostenfrei Gesamt 27,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Fackelmann x Pamela Reif Kochtopf mit Stiel – 16 cm, Aus recyceltem Aluminium in ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
Fackelmann x Pamela Reif Kochtopf mit Stiel – 16 cm, Aus recyceltem Aluminium in Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
Fackelmann Stielkasserolle Pamela Reif Serie Shell, Beigebraun, Metall, XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
Fackelmann Pamela Reif Stielkasserolle mit Deckel Shell, Ø16cm FACKELMANN Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 26,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
FACKELMANN Kochtopf mit Stiel, Saucentopf, Topf Otto Housewares Digital (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,19 € Versand kostenfrei Gesamt 27,19 € → zum Angebot
Fackelmann x Pamela Reif Shell Kochtopf mit Stiel Ø 16 cm, Perfekt für moderne Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:56 Uhr.

Fackelmann Pamela Reif Stielkasserolle mit Deckel Shell Ø16cm Test

5/5
★★★★★ Sehr hochwertig in tollem Design!
TheFeministPhysicianTheFeministPhysician Februar 2026

Der Fackelmann Pamela Reif Kochtopf 20 cm überzeugt mit stilvollem Rosa‑Beige‑Design und hochwertiger Verarbeitung. Er funktioniert zuverlässig, wurde jedoch nicht für Induktion geprüft. Wir sind begeistert, kaufen weitere Töpfe der Serie und können ihn sehr empfehlen.

4/5
★★★★☆ Stylischer Topf, in dem nichts anbrennt
CC Februar 2026

Das pastellbeige Design des Topfes wirkt modern und ansprechend. Die Keramik-Antihaftbeschichtung funktioniert sehr gut: Milch und Soßen brennen nicht an und der Topf ist leicht zu reinigen. Für Induktionsherde geeignet, heizt schnell auf; die Griffe liegen gut in der Hand. PFAS-frei zu kochen schafft Vertrauen. Einziger Wermutstropfen: Bei meinem Exemplar ist rund 1 cm des Randes am Topfboden aufgequollen, offenbar Verarbeitungsmangel.

3/5
★★★☆☆ Braucht ewig um heiß zu werden
Sarah ð Januar 2026

Fackelmann Topf – klare Stärken in Optik und Verarbeitung: hochwertiges Material, rutschfeste gummierte Griffe und eine gute Beschichtung sorgen für ein angenehmes Handling. In dieser Topf-Bewertung punktet das Kochgeschirr optisch und haptisch, typisch für die Marke Fackelmann. Großer Nachteil beim Induktionsherd: extrem langsames Erhitzen (Wasser kochte selbst nach 20 Minuten kaum), was den Praxistest deutlich schmälert.

Preis-Leistung stimmt kaum, da der Topf nicht besonders groß ist, aber teuer wirkt. Fazit: schöner, gut verarbeiteter Topf mit guter Beschichtung, jedoch nur begrenzt empfehlenswert wegen der schlechten Wärmeleitung auf Induktionskochfeldern.

5/5
★★★★★ Toller Topf!
Amazon Kunde Februar 2026

Toller Topf!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
beige, silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Induktionsherd
Induktions-Topf
Ausstattung
mit Deckel
Eigenschaften
rund
Aluminium
Glas
150 °C
Maße & Gewicht
16 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram