Fackelmann B.clever 60 cm weiß (82903) Waschbecken mit Unterschrank

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 60 cm Breite mit Unterschrank kombiniert Waschplatz und Stauraum platzsparend
• Mineralguss mit glänzender Oberfläche erleichtert Reinigung und reduziert Schmutzanhaftung
• Wandhängende Montage ermöglicht bodenfreie Gestaltung und erleichtert Reinigung
• Integrierter Überlauf verhindert zuverlässig Wasserschäden bei geöffnetem Hahn
• Mittige 1-Loch-Armaturenbank erlaubt symmetrische Nutzung der Beckenfläche
• Rechteckige Form maximiert nutzbare Fläche für Handwäsche und Ablage
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
299,99 €
Ø 361 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 525,00 €
Farbbezeichnung des Herstellers
cm Alaska Esche (82906)cm weiß (82903)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
299,99 €
Ø 361 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 525,00 €
ab 299,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fackelmann Waschbecken mit Unterschrank 'B.Clever' weiß glänzend 60 x 51 x 46... toom Fackelmann Waschbecken mit Unterschrank 'B.Clever' weiß glänzend 60 x 51 x 46... 2 Wochen - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 299,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 329,94 € → zum Angebot
• Fackelmann Waschtisch B.clever 60 cm Weiß Hochglanz OBI Fackelmann Waschtisch B.clever 60 cm Weiß Hochglanz 10 Tage 368,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 398,94 € → zum Angebot
• FACKELMANN B.Clever Waschtischunterschrank mit Gussbecken, 60 x 51 x 46 cm,... Amazon Marketplace FACKELMANN B.Clever Waschtischunterschrank mit Gussbecken, 60 x 51 x 46 cm,... Auf Lager 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
• FACKELMANN Waschbeckenunterschrank B.clever Waschtischset 60cm Korpusfarbe:... Otto FACKELMANN Waschbeckenunterschrank B.clever Waschtischset 60cm Korpusfarbe:... lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 525,00 € Versand kostenfrei Gesamt 525,00 € → zum Angebot
Varianten: Fackelmann B.clever 60
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299.99 €
Ø 1 Mon.
361 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Fackelmann Waschbecken mit Unterschrank 'B.Clever' weiß glänzend 60 x 51 x 46 cm ✓ Bester Preis toom Angebotsinfo 2 Wochen - oder online reservieren und... 299,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 329,94 € → zum Angebot
Fackelmann Waschtisch B.clever 60 cm Weiß Hochglanz OBI Angebotsinfo 10 Tage 368,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 398,94 € → zum Angebot
FACKELMANN B.Clever Waschtischunterschrank mit Gussbecken, 60 x 51 x 46 cm, Korpus Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
Fackelmann B.clever Waschtischset 60 cm, Badmöbel, Megabad Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 439,99 € + 79,95 € Versand Gesamt 519,94 € → zum Angebot
FACKELMANN Badmöbel-Set »B.clever«, Weiss Hochglanz, BxHxT: 60x50,8x46 cm hagebau Angebotsinfo Verfügbar 449,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 478,95 € → zum Angebot
Waschtischunterschrank Inkl. Gussbecken B.clever / Maße (b X H X T): Ca. 60 X 48,5 X ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 464,20 € Versand kostenfrei Gesamt 464,20 € → zum Angebot
Waschtischkombi "B.Clever" , weiß Mömax Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 466,65 € + 59,00 € Versand Gesamt 525,65 € → zum Angebot
FACKELMANN Waschbeckenunterschrank B.clever Waschtischset 60cm Korpusfarbe: Weiß Otto Badausstattung24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 525,00 € Versand kostenfrei Gesamt 525,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:00 Uhr.

Testbericht Fackelmann B.clever 60 cm weiß (82903)

Fackelmann B.clever 60 cm weiß (82903) – Waschbecken mit Unterschrank für solide Badausstattung

Die Kombination aus Waschbecken und Unterschrank verbindet Funktion mit Stauraum auf kompakten 60 Zentimetern Breite. Das Material Mineralguss bietet eine widerstandsfähige Alternative zu klassischer Sanitärkeramik und punktet mit glatter, pflegeleichter Oberfläche. Die glänzende Ausführung lässt Wassertropfen und Seifenreste leicht abperlen, was die wöchentliche Reinigung beschleunigt. Der integrierte Überlauf verhindert zuverlässig das Überlaufen bei geöffnetem Wasserhahn. Für Renovierer und Neubau-Ausstatter bietet dieses Set eine durchdachte Lösung, bei der Waschplatz und Aufbewahrung räumlich optimal abgestimmt sind.

Mineralguss vereint Stabilität mit pflegeleichter Oberfläche

Mineralguss besteht aus natürlichen Mineralien und Kunstharz, was dem Material hohe Formstabilität verleiht. Anders als bei traditioneller Keramik lassen sich damit organischere Formen realisieren, während die Oberfläche ähnlich glatt und hygienisch bleibt. Die glänzende Veredelung sorgt dafür, dass Kalkflecken und Seifenreste sichtbar bleiben, aber sich mit einem feuchten Tuch rasch entfernen lassen. Alltagsverschmutzungen setzen sich nicht in Poren fest. Dieses Modell siedelt sich im soliden Einstiegssegment an und richtet sich an Renovierer, die bewährte Qualität mit zeitgemäßem Material verbinden möchten. Die rechteckige Form maximiert die nutzbare Beckenfläche und passt in standardisierte Badplanung.

Fackelmann B.clever 60 cm weiß (82903) Test

4/5
★★★★☆ Schöner Waschtisch mit leichten Schwächen.
eine Kundenbewertung März 2021

Dieser Waschtisch überzeugt durch solide Verarbeitung, allerdings sind die Seitenwangen mattweiß, nicht Hochglanz wie beschrieben. Der Zusammenbau erfordert Geduld, da viele Einzelteile verarbeitet werden müssen. Die Anleitung könnte verbessert werden, da sie teilweise unklar ist. Trotzdem ist der Waschtisch optisch ansprechend und empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Mehr Schein als sein..
Ripa Dezember 2024

Ein renommierter Markenname für ein Produkt, das eher enttäuscht und überteuert erscheint. In den verschiedenen Möbelteilen sind zahlreiche unnötige Bohrungen vorhanden. Auch die Schraubentüten sind ein Mischmasch aus Teilen, von denen viele nicht gebraucht werden.

Lasst euch von der „Montageanleitung“ nicht verwirren. Die Montage der Schiebeschienen ist problematisch, da die Bohrungen für die Befestigungsschienen durch sie teilweise verdeckt werden. Wer Hochglanzblenden für Schubladen bestellt, sollte vorsichtig sein! Die Bohrungen für die Griffschrauben sind nicht durchgehend und passen nicht zu den Abständen der Gewindebohrungen in den Griffen.

Ich musste mit einem 5mm-Bohrer nachhelfen, damit die Schrauben passen. Dabei unbedingt vorsichtig sein, um die Hochglanzfolie nicht zu beschädigen – man hat nur einen Versuch! Letztendlich vergeben ich 3 Sterne, da das Design ansprechend ist, empfehle das Produkt jedoch nicht weiter, da das Preis-Leistungs-Verhältnis für mich nicht stimmt.

2/5
★★☆☆☆ Waschbecken ist schief
eine Kundenbewertung März 2021

Der Waschbecken-Schrank sieht toll aus, aber leider ist das Waschbecken schief. Trotzdem behalten wir es. Die Oberfläche scheint kratzeranfällig, daher sollten Käufer vorsichtig sein.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität
Saskia C Juni 2025

Wir haben diesen Waschtisch nicht über Amazon, sondern im Baumarkt vor Ort erworben. Nach dem Einbau stellten wir beim Abziehen der Schutzfolie fest, dass an der rechten Vorderkante des Waschbeckens ein Stück herausgebrochen war. Ein kleiner Klumpen des fehlenden Materials blieb am Becken kleben und weitere tiefe Kratzer sind sichtbar.

Nach Kontakt mit Fackelmann wurde uns mitgeteilt, dass wir das Becken beim Einbau beschädigt hätten. Als „Lösung“ wurde uns ein Ersatzbecken angeboten – allerdings für stolze 260 €! Diese kundenunfreundliche Antwort hat unsere Erwartungen an ein „deutsches Qualitätsprodukt“ enttäuscht. Fazit: Wir würden niemals wieder in teure Möbel von Fackelmann investieren, da sie ihr Geld nicht wert sind.

1/5
★☆☆☆☆ Erfahrung nach 2 Jahren -> :((
eine Kundenbewertung Juli 2023

Die Qualität von Falke ist sehr enttäuschend. Schon beim Auspacken gab es Probleme mit dem Waschbecken. Nach mehreren Lieferungen konnte ich es endlich aufbauen.

Doch nach einiger Zeit begann sich der Korpus zu verziehen und Wasser durchzulassen. Nach zwei Jahren zeigten sich sogar erste Risse an der Front der Schublade. Ein reinfallenes Produkt….

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
weiß
Fackelmann
Waschbecken mit Unterschrank
Ausstattung
1-Loch
Befestigungssatz, Unterschrank, Überlauf
Eigenschaften
mit Unterschrank
rechteckig
Mineralguss
Möbelmontage, wandhängend
glänzend
mittig
Maße & Gewicht
60 cm
31.3 kg
51 cm
46 cm
14 cm
60 cm
37 cm
46 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram