GROHE Eggemann WAS Ventil Batterie DN 20, Anschluss rechts, Chrom (41043000) Auslaufventil

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wandmontage spart Stellfläche und erleichtert Bodenreinigung
• DN 20 Anschluss rechts für präzise Positionierung bei der Installation
• Rückflussverhinderer schützt Trinkwasser vor Verunreinigungen
• Messing-Gehäuse bietet Korrosionsschutz und dauerhafte Stabilität
• Adapter mitgeliefert erleichtert Anbindung an bestehende Leitungen
• Chrom-Oberfläche fügt sich in gängige Badezimmerdesigns ein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
35,83 €
Ø 35 €
34,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
35,83 €
Ø 35 €
34,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,80 €
ab 35,83 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe WAS-Ventil "Batterie" 41043000 DN20, Anschluss rechts für 1/2", chrom Skybad Grohe WAS-Ventil "Batterie" 41043000 DN20, Anschluss rechts für 1/2", chrom 1-3 Werktage 35,83 € + 9,79 € Versand Gesamt 45,62 € → zum Angebot
• GROHE WAS-Ventil Batterie 3/4"", chrom, Anschluss rechts bau99 GROHE WAS-Ventil Batterie 3/4"", chrom, Anschluss rechts Lieferzeit 4-7 Werktage 36,39 € + 4,90 € Versand Gesamt 41,29 € → zum Angebot
• Grohe WAS-Ventil "Batterie" 41043000 DN20, Anschluss rechts für 1/2", chrom Obadis Grohe WAS-Ventil "Batterie" 41043000 DN20, Anschluss rechts für 1/2", chrom 1-3 Werktage 38,73 € + 8,90 € Versand Gesamt 47,63 € → zum Angebot
• Grohe WAS Ventil "Batterie" verchromt 1/2 Zoll, DN 20, Anschluss rechts 41043000 Amazon Marketplace Grohe WAS Ventil "Batterie" verchromt 1/2 Zoll, DN 20, Anschluss rechts 41043000 Auf Lager 39,98 € Versand kostenfrei Gesamt 39,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.83 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Grohe WAS-Ventil "Batterie" 41043000 DN20, Anschluss rechts für 1/2", chrom ✓ Bester Preis Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 35,83 € + 9,79 € Versand Gesamt 45,62 € → zum Angebot
GROHE WAS-Ventil Batterie 3/4"", chrom, Anschluss rechts bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 36,39 € + 4,90 € Versand Gesamt 41,29 € → zum Angebot
Grohe WAS-Ventil "Batterie" 41043000 DN20, Anschluss rechts für 1/2", chrom Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,73 € + 8,90 € Versand Gesamt 47,63 € → zum Angebot
Grohe WAS Ventil "Batterie" verchromt 1/2 Zoll, DN 20, Anschluss rechts 41043000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,98 € Versand kostenfrei Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Grohe Original WAS Ventil Batterie Eggemann DN 20, Wandmontage, Anschluss rechts, heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 42,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 48,70 € → zum Angebot
GROHE WAS-Ventil Batt. 41043 Design-Gr. DN20 Anschluss rechts für 1/2 chrom 41043000 neuesbad Angebotsinfo 44,83 € + 7,70 € Versand Gesamt 52,53 € → zum Angebot
Grohe WAS Ventil "Batterie" verchromt 1/2 Zoll, DN 20, Anschluss rechts 41043000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
Grohe WAS-Ventil Batterie 3/4", chrom, Anschluss rechts contorion Angebotsinfo lieferbar 44,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
GROHE Waschmaschinenanschluss Eggemann DN 20 Anschluss rechts chrom Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 46,70 € + 7,79 € Versand Gesamt 54,49 € → zum Angebot
Grohe WAS-Ventil Batt. 41043 Design-Gr. DN20 Anschluss rechts für 1/2Zoll chrom elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 47,32 € + 297,60 € Versand Gesamt 344,92 € → zum Angebot
GROHE WAS-Ventil-Batterie 41043000 1/2" Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 53,80 € Versand kostenfrei Gesamt 53,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht GROHE Eggemann WAS Ventil Batterie DN 20, Anschluss rechts, Chrom (41043000)

GROHE Eggemann WAS Ventil – Wandmontiertes Auslaufventil für zuverlässige Wasserversorgung

Die Wandmontage schafft Platz unter dem Waschbecken und erleichtert die Reinigung des Bodens, da keine Standsäule im Weg steht. Dieses Auslaufventil mit DN 20 verbindet solide Technik mit durchdachter Funktion. Der integrierte Rückflussverhinderer schützt das Trinkwassersystem vor Verunreinigungen – eine wichtige Sicherheitskomponente in jeder Wasserinstallation. Der mitgelieferte Adapter ermöglicht eine flexible Anbindung an bestehende Leitungen, was Renovierungen und Nachrüstungen vereinfacht.

Messing als Basis für Langlebigkeit und Stabilität

Das Gehäuse aus Messing widersteht Korrosion und hält dem täglichen Wasserdruck dauerhaft stand. Anders als einfache Kunststofflösungen bietet das Material über Jahre hinweg gleichbleibende Dichtigkeit und mechanische Festigkeit. Die verchromte Oberfläche fügt sich optisch in gängige Badezimmerkonzepte ein und lässt sich mit einem feuchten Tuch von Wasserflecken befreien. Der Anschluss auf der rechten Seite ermöglicht präzise Planung bei Wandinstallationen, wenn links andere Elemente positioniert werden sollen. Dieses Modell eignet sich besonders für Renovierungen im Mittelklassesegment, bei denen bewährte Technik mit solider Materialqualität kombiniert wird.

GROHE Eggemann WAS Ventil Batterie DN 20, Anschluss rechts, Chrom (41043000) Test

5/5
★★★★★ Spitzenqualität!
sell4me Juli 2015

Ob Sie Ihre Waschmaschine oder Spülmaschine mit warmem Wasser betreiben möchten, dieses Produkt bietet die ästhetisch optimale Lösung für eine nachträgliche Installation. Die Variante für Kaltwasser hat das Ventil auf der rechten Seite und kann hier gefunden werden: http://www. amazon.

de/Grohe-41043000-Batterie-verchromt-Anschluss/dp/B0017VEPL6/ Bevor Sie kaufen, überlegen Sie bitte, welche Variante Ihren Bedürfnissen entspricht. Der Einbau erfordert lediglich einen 30mm Maulschlüssel. Mein Tipp: Kleben Sie vorübergehend breites Tesafilm in den Maulschlüssel, um Kratzer zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Typisch GROHE - 1A Qualität
Christian Z November 2025

Wie immer perfekte Grohe Qualität. ✌️👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ganz gute Qualität
Meier2003 Mai 2025

Passt und tut was sie soll. Qualität zufriedenstellend im Vergleich zu anderen Chinaprodukten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
MLS März 2025

Exzellentes Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Auslaufventil
Ausstattung
mit Adapter, mit Rückflussverhinderer
Eigenschaften
Messing
Wandmontage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram