Evoc FR Tour E-Ride 30 M/L dark olive/black Outdoor-Rucksack

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Liteshield Back Protector schützt die Wirbelsäule bei Stürzen auf technischen Trails
• 210 D Ripstop Nylon verhindert Rissausbreitung bei Kontakt mit rauem Untergrund
• Integrierte Regenhülle hält Ausrüstung bei längerem Niederschlag trocken
• Ergonomisch geformte Schultergurte verteilen Gewicht gleichmäßig über mehrere Stunden
• Spezialisierte Innenfächer trennen Elektronik, Werkzeug und Kartenmaterial organisiert
• Helm- und Blinklicht-Befestigung erweitern Funktionalität für E-Bike-Fahrten
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
239,99 €
Ø 213 €
207,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,95 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
239,99 €
Ø 213 €
207,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,95 €
ab 239,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 207,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Evoc 100120331, Evoc FR Tour E-Ride 30l Bikerucksack-Oliv-Dunkelgrün-M-L,... SportOkay Evoc 100120331, Evoc FR Tour E-Ride 30l Bikerucksack-Oliv-Dunkelgrün-M-L,... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
• EVOC FR TOUR E-RIDE 30 E-Bike-Rucksack, Fahrradrucksack mit Rückenprotektor Amazon EVOC FR TOUR E-RIDE 30 E-Bike-Rucksack, Fahrradrucksack mit Rückenprotektor 247,60 € Versand kostenfrei Gesamt 247,60 € → zum Angebot
• Evoc FR Tour E-Ride 30 Rucksack Bergzeit Evoc FR Tour E-Ride 30 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 247,60 € Versand kostenfrei Gesamt 247,60 € → zum Angebot
• EVOC FR Tour E-Ride 30L dark olive/black M-L Fitstore24 EVOC FR Tour E-Ride 30L dark olive/black M-L 4-7 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
239.99 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
208 €
Preisalarm aktivieren
Evoc 100120331, Evoc FR Tour E-Ride 30l Bikerucksack-Oliv-Dunkelgrün-M-L, Kostenlose ✓ Bester Preis SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
EVOC FR TOUR E-RIDE 30 E-Bike-Rucksack, Fahrradrucksack mit Rückenprotektor Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 247,60 € Versand kostenfrei Gesamt 247,60 € → zum Angebot
EVOC FR TOUR E-RIDE 30 E-Bike-Rucksack, Fahrradrucksack mit Rückenprotektor Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 247,60 € Versand kostenfrei Gesamt 247,60 € → zum Angebot
Evoc FR Tour E-Ride 30 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 247,60 € Versand kostenfrei Gesamt 247,60 € → zum Angebot
EVOC FR Tour E-Ride 30L dark olive/black M-L Fitstore24 Angebotsinfo 4-7 Werktage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Evoc Fr Tour E-Ride 30 Bike Rucksack black ML dark olive / black Blue Tomato Blue Tomato DE Angebotsinfo 5-8 Werktage 279,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 283,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:22 Uhr.

Testbericht Evoc FR Tour E-Ride 30 M/L dark olive/black

Evoc FR Tour E-Ride 30 M/L für E-Bike-Touren

Das Außenmaterial aus 210 D Ripstop Nylon kombiniert geringes Gewicht mit hoher Reißfestigkeit. Die Ripstop-Verarbeitung verhindert, dass kleine Risse sich ausbreiten – ein praktischer Vorteil beim Kontakt mit Ästen oder beim Abstellen auf rauem Untergrund. Die wasserabweisende Beschichtung schützt den Inhalt bei kurzen Regenschauern und feuchtem Wetter. Dieser Outdoor-Rucksack bringt zusätzlich eine integrierte Regenhülle mit, die bei stärkerem Niederschlag über das gesamte Volumen gezogen wird. So bleiben Ausrüstung und Wechselkleidung auch bei länger andauerndem Regen trocken. Die Materialwahl macht das Modell widerstandsfähig gegenüber alltäglichen Belastungen auf dem Trail.

Rückenprotektor für Sicherheit bei technischen Passagen

Das Liteshield Back Protector Tragesystem integriert einen Rückenprotektor direkt in die Rückenkonstruktion. Diese Ausstattung erhöht die Sicherheit bei Stürzen oder Aufschlägen auf dem E-Bike deutlich. Der Protektor dämpft Stöße ab und schützt die Wirbelsäule bei technisch anspruchsvollen Abfahrten. Ergonomisch geformte Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig und reduzieren Druckstellen bei längeren Fahrten. Der Brustgurt stabilisiert den Rucksack zusätzlich und verhindert ein Verrutschen auf unebenem Gelände. Diese Kombination aus Sicherheits- und Tragekomfort-Features ordnet das Modell im Segment für E-Bike-orientierte Outdoor-Rucksäcke ein – entwickelt für Fahrer, die technische Trails mit höheren Geschwindigkeiten befahren und dabei Wert auf Protektion legen.

Evoc FR Tour E-Ride 30 M/L dark olive/black Test

5/5
★★★★★ Geiler Rucksack
michael April 2022

Dieser Rucksack ist zwar teuer, aber überaus bequem. Er macht Spaß bei Wanderungen benutzt zu werden, sitzt fest und bietet sogar ein geniales Fach für den 2akku. Dieses Fach kann auch für Getränkeflaschen genutzt werden, um sie sicher zu transportieren und isoliert zu halten.

Ein praktisches und komfortables Accessoire für alle Outdoor-Abenteuer. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Super Rucksack mit einem kleinen Mangel
ChrisChris Januar 2023

Der evoc Protektor-Rucksack FR Tour E-Ride 30 L bietet viel Stauraum und hochwertige Qualität. Allerdings lässt das Ladegerät sich nur mit einem Klettverschluss befestigen, was nicht optimal ist im Vergleich zum EVOC FR TRAIL E-RIDE 20l. Trotzdem ist der Rucksack angenehm zu tragen und überzeugt mit seinem Design. Eine mögliche Verbesserung wäre ein sichererer Verschluss für das Ladegerät. Insgesamt ein empfehlenswerter Rucksack für lange Touren mit E-Bike.

5/5
★★★★★ Super Rucksack
Goran April 2025

Sehr schöner Rucksack, besser als auf den Bildern. Sehr viel Platz für Protektoren und Rückenpanzer. Alle Fächer gut durchdacht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kauf
Horst P Februar 2025

Der Rucksack ist ein Hammer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
grün
Evoc Protector Backpacks
sportlich
Unisex
Ausstattung
Rückenprotektor, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Bodenfach, Fronttasche, Seitentaschen
Brillenfach, Fach für Landkarten, Handyfach, Werkzeugfach
keine
ergonomisch geformte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
210 D Ripstop Nylon
Liteshield Back Protector
nicht abschließbar
für ein Blinklicht, für einen Helm
Brustgurt
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
27 cm
1,62 kg
56 cm
L, M
22 cm
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram