Euroschirm Swing Liteflex silber Stockschirm
- UV-Schutz integriert verwandelt Regenschirm in Sonnenschutz für Sommer-Trekking
- Silberne Polyester-Bespannung reflektiert Licht und trocknet schnell nach Einsatz
- Schutzhülle inklusive ermöglicht platzsparenden Transport ohne Nässe im Gepäck
- Trageschlaufe am Griff sichert Halt am Handgelenk bei Outdoor-Aktivitäten
- Knauf am Griffende verhindert Abrutschen bei Nässe und längeren Etappen
- Stockschirm-Format für Damen und Herren bietet vielseitigen Einsatz im Alltag
-
Günstigster Preis
Euroschirm Swing Liteflex Regenschirm
Lieferzeit 2-4 Tage
45,17 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 48,62 €
→ zum Angebot
-
EuroSCHIRM Swing Liteflex Trekkingschirm, Silber 100 cm
Auf Lager
46,66 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 50,11 €
→ zum Angebot
-
Euroschirm Swing Liteflex silber UV W2L6
49,95 €
+ 3,50 € Versand
Gesamt 53,45 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Euroschirm Swing Liteflex silber – Trekkingschirm mit UV-Schutz für Outdoor und Alltag
Die silberne Polyester-Bespannung reflektiert nicht nur sommerliches Licht, sondern bietet gleichzeitig integrierten UV-Schutz – eine Eigenschaft, die diesen Stockschirm zum Begleiter über alle Jahreszeiten macht. Während klassische Regenschirme ausschließlich vor Nässe schützen, erweist sich der Swing Liteflex als praktisches Doppel-Werkzeug bei Wanderungen oder längeren Stadttouren im Sommer. Die unifarbene Gestaltung fügt sich dezent in jedes Outfit ein, vom Outdoor-Equipment bis zur Business-Garderobe. Dank beiliegender Schutzhülle lässt sich das Modell platzsparend im Rucksack verstauen, ohne nasse Stoffreste im Hauptfach zu hinterlassen.
Funktionale Durchdachte Details für unterwegs
Die integrierte Trageschlaufe am Griff ermöglicht sicheren Halt am Handgelenk, wenn beim Wandern beide Hände für Kartenlesen oder Wasserflasche benötigt werden. Der Knauf am Griffende gibt zusätzlichen Halt bei Nässe und verhindert ein Abrutschen – ein Detail, das sich bei längeren Etappen bezahlt macht. Als Trekkingschirm konzipiert, bewährt sich die Konstruktion sowohl bei plötzlichen Schauern im Gebirge als auch bei gleichmäßigem Landregen auf städtischen Spaziergängen. Die Polyester-Bespannung trocknet nach dem Einsatz zügig und lässt sich ohne Rückstände in der Hülle verstauen.
Euroschirm Swing Liteflex silber Test
Ich habe diesen UV-Schutz-Sonnenschirm gegen starke Sonnenstrahlen gekauft und bin sehr zufrieden. Viele UV-Schirme halten nicht, dieser kühlt spürbar, ist super leicht und sehr gut tragbar. Ein etwas längerer Griff wäre praktisch für mich. Insgesamt freue ich mich, meinen Schatten überallhin mitzunehmen — nach dem Verlust meines früheren, guten Schirms am Flughafen passe ich jetzt besser auf.
Der Schirm ist überraschend leichter als mein Smartphone und trotzdem sehr windstabil. Selbst bei starkem Wind klappt er nicht um — kein Vergleich zu günstigen Knirps-Modellen. Er ist zwar voluminöser als ein kompakter Taschenschirm, lässt sich aber inklusive Hülle bequem über die Schulter hängen; das geringe Gewicht stört kaum.
Die Verarbeitungsqualität ist bei dem Preis top. Es gibt ihn auch mit Anti-UV-Beschichtung, dann wäre er zusätzlich als Sonnenschirm geeignet; für Liegefläche ist der Liteflex aber eindeutig zu klein. Für eine einzelne Person bietet er zuverlässigen Regenschutz und im Sommer Schutz vor Sonnenbrand. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
Ich besitze bereits einen EuroSCHIRM Swing liteflex und habe einen zweiten für meine Frau geordert. Der Regenschirm ist sehr leicht und bietet ausreichend Platz für eine Person. Bei leichtem Wind bleibt er stabil; bei Sturm sind Regenschirme ohnehin kaum hilfreich, weil Regen seitlich kommt. Besonders überzeugt mich sein geringes Gewicht und die einfache Tragbarkeit; praktisch im Alltag lässt er sich problemlos über die Schulter hängen, sodass ich beide Hände frei habe, wenn ich ihn gerade nicht benutze.
Ein must-have für Wanderungen! Dieser leichte und stabile Trekking-Regenschirm ist flexibel genug, um Sie trocken zu halten, ohne dass Sie sich mit Regenkleidung herumschlagen müssen. Perfekt für spontane Regenschauer mit einem Rucksack auf dem Rücken. Ein unverzichtbarer Begleiter, den man nicht mehr missen möchte. Holen Sie sich einen und fragen Sie sich, wie Sie jemals ohne gelebt haben.
Der Trekking Schirm überzeugt durch Leichtigkeit und Stabilität bei verschiedenen Outdoor-Abenteuern. Er ist besonders lang und einfach zu transportieren, auch wenn er nicht ineinander geschoben werden kann. Die Fiberglass-Streben machen ihn flexibel gegenüber Wind, während die Sonnenschutzfunktion bei Bergtouren geschätzt wird. Einziger Kritikpunkt ist die Abnutzung der Silberbeschichtung, die nach einiger Zeit sichtbar wird. Insgesamt jedoch ein zuverlässiger Begleiter für alle Wander- und Trekking-Touren.
Dieser Regenschirm ist nicht nur stabil und leicht, sondern auch äußerst praktisch, da er als Schultertasche verwendet werden kann. Kein lästiges Tragen mehr, wenn es aufhört zu regnen. Definitiv eine lohnende Investition. Werde ich definitiv erneut kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen