Esotec Palermo LED Springbrunnenpumpe

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die LED-Beleuchtung schaltet sich bei Dunkelheit automatisch ein.
• Die Förderleistung der Pumpe ist einstellbar.
• Die Ausgangsspannung der Akkubox kann zwischen 6 V und 9 V geregelt werden.
• Die Montage des Solarmoduls erfolgt durch einen Erdspieß und ist mittels Kugelgelenk zur Sonne einstellbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
77,91 €
Ø 74 €
69,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
77,91 €
Ø 74 €
69,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,29 €
ab 77,91 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis esotec Solar Teichpumpen-Set PALERMO 5/330 mit Akku-Box und LED-Lichtring 101775 Kaufland esotec Solar Teichpumpen-Set PALERMO 5/330 mit Akku-Box und LED-Lichtring 101775 1-3 Werktage 77,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,86 € → zum Angebot
• esotec Solarpumpe Esotec 101775 Palermo LED Solar-Pumpenset mit Beleuchtung, mit Otto esotec Solarpumpe Esotec 101775 Palermo LED Solar-Pumpenset mit Beleuchtung, mit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 83,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,45 € → zum Angebot
• esotec Solar Teichpumpe Palermo 5/330, Komplettset, Akkubox, LED Lichtring,... Amazon Marketplace esotec Solar Teichpumpe Palermo 5/330, Komplettset, Akkubox, LED Lichtring,... Auf Lager 87,95 € Versand kostenfrei Gesamt 87,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.91 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
esotec Solar Teichpumpen-Set PALERMO 5/330 mit Akku-Box und LED-Lichtring 101775 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,86 € → zum Angebot
Esotec 101775 Palermo LED Solar-Pumpenset mit Beleuchtung, mit Akkuspeicher Conrad Angebotsinfo 81,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,94 € → zum Angebot
esotec Solarpumpe Esotec 101775 Palermo LED Solar-Pumpenset mit Beleuchtung, mit Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 83,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,45 € → zum Angebot
esotec Solar Teichpumpe Palermo 5/330, Komplettset, Akkubox, LED Lichtring, Pumpe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,95 € Versand kostenfrei Gesamt 87,95 € → zum Angebot
Esotec Solarpumpe Palermo LED für den Gartenteich, Schwarz dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Esotec 101775 Solar Teichpumpe Palermo mit LED-Licht und Akku METRO Angebotsinfo 12-14 Werktage 106,29 € Versand kostenfrei Gesamt 106,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Esotec Palermo LED

Esotec Palermo LED: Wasser und Licht im Einklang

Die Esotec Palermo LED kombiniert Wasser und Licht zu einem beeindruckenden Effekt bei Nacht. Diese LED-Beleuchtung für Wasserspielpumpen verfügt über einen Trockenlauf- und Überlastungsschutz. In Verbindung mit einem kristallinen Solarmodul und einem Akkuspeicher sorgt sie für eine zuverlässige und effiziente Gartenbewässerung.

Flexible Montage und einfache Handhabung

Das Solarmodul kann dank des Erdspießes einfach montiert werden. Es ist mittels Kugelgelenk zur Sonne einstellbar, um die maximale Energieausbeute zu gewährleisten. Bei Sonnenschein wird die elektrische Energie im Akku gespeichert, sodass die Pumpe bei Erreichen der Wiedereinschaltschwelle automatisch aktiviert wird.

Esotec Palermo LED Test

5/5
★★★★★ Macht was sie soll
Dittmar W Mai 2019

Die Pumpe und der Akku erfüllen seit der Installation ihren Zweck. Die Kabel sind ausreichend lang, um sie problemlos zu verlegen. Allerdings sollte das Ansauggitter der Pumpe gelegentlich gereinigt werden, da kein Filterschwamm vorhanden ist. Wenn der Akku voll ist, läuft die Pumpe ohne Sonne für bis zu 6 Stunden weiter, einschließlich der Beleuchtung.

5/5
★★★★★ Preis Leistung Top
Andreas M Oktober 2018

Hervorragende Laufzeit und einfacher Akkuaustausch machen dieses System zu einer lohnenswerten Investition. Nach 6 Monaten im Einsatz funktioniert es immer noch einwandfrei und lädt auch bei geringer Sonneneinstrahlung zuverlässig auf. Teurere Alternativen bieten diese Vorteile nicht immer.

5/5
★★★★★ Alles was man braucht
Marion F Juli 2018

Unser selbstgebauter Brunnen mit einer Steigleitung von ca. 1,10 m funktioniert perfekt mit dieser Pumpe, die das Wasser herrlich plätschern lässt. Kein Kabelgewirr mehr! Einfach klasse!.

5/5
★★★★★ Esotec 101775 Salar-Teichpumpenset
Horst S Mai 2015

Der gelieferte Artikel kam rechtzeitig an und erfüllt meine Erwartungen. Das Preis-Leistungsverhältnis ist angemessen und die Pumpe funktioniert selbst bei wenig Sonnenlicht gut. Ich bin rundum zufrieden und würde das Produkt jederzeit erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Macht, was sie soll
Halex März 2014

Die Solarpumpe für meinen Zimmerbrunnen erfüllt alle Erwartungen. Schnelle Lieferung, einfache Bedienung und einwandfreie Funktionalität. Einziges Manko: das Anschließen des Kabels an den Akku vor dem ersten Gebrauch kann übersehen werden. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Arbeitet tip-top
Teejay Juni 2017

Die Solarpumpe fördert zuverlässig Wasser aus verschiedenen Tiefen und hat einen bereits geladenen Akku für sofortigen Gebrauch. Die Anleitungen für den LED-Betrieb sind verwirrend, aber die für den Akku leicht verständlich. Das mitgelieferte Steigrohr ist zu kurz, aber kann durch einen Gartenschlauch ersetzt werden. Trotz kleinerer Mängel funktioniert die Pumpe gut und sorgt für Spaß im Teich.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Generelle Merkmale
Netz
Springbrunnenpumpe
Leistung
0.09
6
3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram