Escape P6 Air Black Test Bluetooth Lautsprecher
- Der Lautsprecher verfügt über zwei Breitbandtöner und einen Tieftöner für optimalen Klang.
- Mit Bluetooth 5.0 und WLAN ist eine stabile Funkübertragung gewährleistet.
- Die Akkulaufzeit beträgt bis zu 16 Stunden, ideal für lange Hörsessions.
- Dank IPX4-Schutzklasse ist der Lautsprecher spritzwassergeschützt und somit auch für den Einsatz im Freien geeignet.
-
Günstigster Preis
Escape P6 Air Outdoor/Garten Lautsprecher (IPX4 wetterfest, Bluetooth, AirPlay,
Auf Lager
799,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 799,00 €
→ zum Angebot
-
P6 Air Streaming-Lautsprecher schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
799,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 804,99 €
→ zum Angebot
-
Escape P6 AIR schwarz Bluetooth-Lautsprecher
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
799,00 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 805,99 €
→ zum Angebot
Escape P6 Air Black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieser Bluetooth-Lautsprecher verbindet hochwertige Materialien mit moderner Streaming-Technologie und ermöglicht so ein beeindruckendes Hörerlebnis. Der 360°-Sound sorgt für eine angenehme Klangqualität, während die einfache Bedienung sowohl am Gerät als auch per App eine komfortable Nutzung ermöglicht. Der optionale Akkubetrieb ermöglicht den Einsatz im Innen- und Außenbereich.
Die erstklassige Verarbeitung und das elegante Design machen das Gerät zu einem optischen Highlight und zu einem akustischen Meisterwerk. Die Möglichkeit, kabellos über WLAN oder Smartphone zu streamen, bietet hohe Flexibilität bei der Anwendung.Das Gerät überzeugt durch seine Vielseitigkeit und seinen herausragenden Klang, der an jedem Ort für unvergessliche Musikmomente sorgt.“
Escape P6 Air Black: Der perfekte Lautsprecher für jeden Anlass
Der Escape P6 Air Black ist ein vielseitiger Bluetooth- und WLAN-Lautsprecher, der sich ideal für den Einsatz im Garten, Wohnzimmer oder unterwegs eignet. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe fügt er sich nahtlos in jede Umgebung ein und bietet dank seiner spritzwassergeschützten Bauweise (IPX4) auch im Freien zuverlässigen Klang.
Hervorragende Klangqualität und moderne Features
Dieser Lautsprecher überzeugt durch ein 360° Klangfeld, das durch zwei Breitbandtöner und einen Tieftöner erzeugt wird. Mit einer Nennbelastung von 60 Watt und einem Frequenzgang von 20 bis 20.000 Hz liefert er beeindruckenden Sound. Dank DLNA, AirPlay 2, ChromeCast und Roon Ready ist er bestens für modernes Streaming gerüstet.
✓ Bester Preis
Der ESCAPE P6 Air überzeugt als stilvoller Outdoor Lautsprecher für die Terrasse: hochwertiges, leicht zu reinigendes Stoffdesign, solide Verarbeitung wie bei Outdoormöbeln und genaues Gewicht — stabil, aber tragbar. Die Einrichtung ins WLAN verlief problemlos; Wiedergabe von Apple Music und Spotify per AirPlay oder Bluetooth funktioniert stabil. Praktisch: Party Modus zur Kombination mit anderen Systemen.
Klangstark für gesellige Abende, bei moderater Lautstärke beeindruckende Akkulaufzeit von 9–10 Stunden; bei leerem Akku läuft er auch am Stromnetz weiter. Insgesamt ein eleganter Terrassen-Lautsprecher mit zuverlässiger Verbindung, guter Klangqualität und langlebiger Akku-Performance — idealer Outdoor Lautsprecher für Sommer, Grillabende und mobile Musiknutzung.
Die Verarbeitung der Box ist solide, jedoch konnte der Klang mich nicht vollends überzeugen. Die hohen Frequenzen klingen separat und die Komplexität der Stimme kommt nicht so gut zur Geltung wie bei anderen, günstigeren Modellen. Die Bässe sind kaum wahrnehmbar und die Mitten erscheinen unpräzise. Ein authentisches Raumgefühl bleibt aus.
Die dazugehörige App funktioniert einwandfrei, doch selbst der Equalizer konnte den Klang nicht voller wirken lassen. Es wirkt beinahe wie drei durchschnittliche Boxen. Im Vergleich zu Bang Olufsen und Teufel Bluetooth-Boxen klingen diese komplexer und besser ausbalanciert in den verschiedenen Tonfrequenzen. Für meinen persönlichen Hörgenuss reicht die Box für den Preis einfach nicht aus, um ein "wow" zu entlocken.
Der P6 Air‑Lautsprecher überzeugt klanglich und in der Verarbeitung, liefert guten Sound und solide Haptik. Kritikpunkte: Die WLAN‑Verbindung beim Einschalten dauert sehr lange (ca. 60–90 Sekunden) und im Mesh mit WLAN‑Repeatern kommt es häufig zu Verbindungsabbrüchen, sodass Roon‑Wiedergaben manuell neu gestartet werden müssen. Zudem entlädt sich der Akku im Standby sichtbar, nach einem Tag ist er leer.
Ein veralteter Kaltgerätestecker zum Laden wirkt wenig zeitgemäß. Wegen dieser Mängel vergebe ich insgesamt nur 2 Sterne.
Bin begeistert vom Klang!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen