Xiaomi Mi Smart Speaker Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
59/100·ausreich.
2 Testberichte & 56 Meinungen zu Xiaomi Mi Smart Speaker
• Der Bluetooth 4.2 sorgt für eine stabile und schnelle Verbindung zu Ihren Geräten.
• Mit einer Nennbelastung von 12 Watt liefert der Lautsprecher einen klaren und kraftvollen Klang.
• Die Freisprechfunktion und das integrierte Mikrofon ermöglichen eine einfache Steuerung und Kommunikation.
• Dank Dual Speaker Pairing können Sie zwei Lautsprecher für ein noch intensiveres Klangerlebnis koppeln.
• Der integrierte Google Assistant macht die Bedienung noch komfortabler und unterstützt bei der täglichen Organisation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
27,90 €
Ø 28 €
27,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,90 €
2 Tests
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
27,90 €
Ø 28 €
27,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,90 €
ab 27,90 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,90 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte

Xiaomi Mi Smart Speaker Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

60%
3 von 5 Sterne
techstage.de 03/2023 zum Test
techstage.de

„Für einen Preis von nur 30 Euro bietet der Xiaomi Mi Smart Speaker beeindruckende Merkmale. Er überragt in seiner Preisklasse mit seinem Klang und Funktionsumfang. Das ansprechende Design und die problemlose Bedienung über Touch-Taster erhöhen seine Attraktivität.

Seine Mikrofone funktionieren gut, könnten jedoch bei größerer Entfernung Schwierigkeiten haben. Es ist wichtig zu beachten, dass dieser Smart Speaker ausschließlich mit Google Home kompatibel ist.“

volle Google-Home-Funktionalität guter Klang zum kleinen Preis
Sound kann nicht mit hochwertigen Lautsprechern mithalten Mikrofone bei höherer Entfernung unzuverlässig
58%
3,6 - ausreichend
Stiftung Warentest 02/2022 Platz 11 von 12 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Xiaomi Mi Smart Speaker

Entdecken Sie den Xiaomi Mi Smart Speaker

In der Welt der Smart Speaker sticht ein Produkt besonders hervor: der Xiaomi Mi Smart Speaker. Dieser Lautsprecher vereint elegantes Design mit fortschrittlicher Technologie, um Ihr Hörerlebnis zu revolutionieren. Ob im Wohnzimmer, unterwegs oder einfach beim Entspannen zu Hause – dieser Lautsprecher passt sich perfekt an jede Situation an.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.9 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
DIGITUS Monitor-Wandhalterung – Gasdruckfeder – bis 32 Zoll – 8 kg Traglast ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
DIGITUS Monitor-Wandhalterung – Gasdruckfeder – bis 32 Zoll – 8 kg Traglast Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:09 Uhr.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Christian S. Juni 2023

Die Xiaomi Lautsprecher haben mich echt überzeugt! Im Vergleich zur JBL klingen sie viel besser und bieten zudem die Möglichkeit, den Equalizer über Google Home anzupassen. Ich war so begeistert, dass ich mir direkt 3 Stück bestellt habe, um ein Stereopaar einzurichten. Ein absoluter Gewinn für meinen Hörgenuss zuhause!.

5/5
★★★★★ Klasse Smartspeaker
Marc B. Oktober 2022

Ich habe dieses Küchenradio gekauft und bin begeistert von seiner Kompatibilität mit Google Assistant. Zudem kann ich es als Lautsprecher für mein Smartphone verwenden. Es erfüllt alle meine Erwartungen und das zu einem erschwinglichen Preis.

5/5
★★★★★ Super geiler Smartspeaker.
Guido N. Juli 2022

Der Mi Smart Speaker kam schnell an und hat mich positiv überrascht. Die Einrichtung über die Google Home App war einfach und vielseitig. Die Sprachqualität ist beeindruckend für den Preis. Otto hat mich überzeugt, eine zweite zu kaufen.

Sehr zu empfehlen für die Verbindung mit verschiedenen Geräten und Streaming-Diensten. Die Klangqualität ist unschlagbar gut.

5/5
★★★★★ Super Klang
Kunde aus Karlsruhe Juli 2022

Ich habe den Lautsprecher wegen meiner positiven Erfahrungen mit Xiaomi (Handy, Kamera. ) gekauft. Er hat einen großartigen Klang und lässt sich einfach und schnell anschließen. Einziger Nachteil ist, dass er sich manchmal nach längerer Nichtnutzung aus dem WLAN abmeldet, besonders wenn ich übers Wochenende weg war.

5/5
★★★★★ Geniales Preis-Leistungs-Verhältnis
Jürgen K. Mai 2022

Als ich das Produkt zunächst skeptisch getestet habe, war ich überrascht. Der Sound des Smart Speakers ist definitiv beeindruckend! Wer einen klaren und basslastigen Klang wie bei teuren Marken wie Bose oder Teufel erwartet, wird vielleicht enttäuscht sein. Aber für den Preis ist die Soundqualität mehr als zufriedenstellend. In meiner Wohnung reichen 10-25% Lautstärke vollkommen aus.

Bei höherer Lautstärke kann der Bass ein wenig schwach werden, aber das tritt erst ab 80% auf. Die Einrichtung ist einfach mit der Google Home App und die Verbindung funktioniert meist reibungslos. Ein kleiner Nachteil sind gelegentliche Verbindungsprobleme. Insgesamt ist der Smart Speaker für den Preis unschlagbar und definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super lautsprecher von Xiaomi 👌👍
Kunde aus Bochum April 2022

Ich habe bereits drei dieser intelligenten Lautsprecher von Xiaomi und ich muss sagen, sie sind wirklich von hoher Qualität. Der Klang, der aus ihnen kommt, ist beeindruckend, mit klaren Höhen und Mitten sowie einem sehr guten Bass. Die Verbindung über WLAN oder Bluetooth funktioniert einwandfrei, ohne Unterbrechungen. Der Google Assistant läuft perfekt 👍 Ich würde den Lautsprecher immer wieder kaufen.

Vielleicht kommt sogar noch einer dazu 😉 Vielen Dank an Otto für den tollen Preis. Es lohnt sich definitiv, diesen Lautsprecher mit DTS HD Sound zu kaufen 👍.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, Smart Speaker, mobiler Lautsprecher
Handy, Wohnzimmer, unterwegs
weiß
Bedienungsanleitung
Ausstattung
Dual Speaker Pairing, Freisprechfunktion, Mikrofon, Sprachassistent, Streaming
Google Assistant
Eigenschaften
weiß
Bluetooth Pairing, Rufannahme
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, HFP (Handsfree)
SBC
Bluetooth 4.2
Leistung
12 Watt
Maße & Gewicht
853 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram