Ergotron Neo-Flex LCD Wandhalterung (60-577-195) Monitor Wandhalterung

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10 bis 24 Zoll Bildschirmdiagonale für kompakte Office- und Design-Monitore geeignet
• VESA 75 × 75 und 100 × 100 ermöglichen herstellerunabhängige Montage gängiger Displays
• Neig- und schwenkbar zur ergonomischen Anpassung an wechselnde Sitzpositionen
• Maximale Tragkraft 7 kg deckt auch höherwertige Panels mit integrierten Lautsprechern ab
• 100 mm Wandabstand schaffen Raum für Kabelführung und Anschlüsse auf der Monitorrückseite
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
66,90 €
Ø 66 €
64,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
66,90 €
Ø 66 €
64,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,01 €
ab 66,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Neo-Flex LCD, Wandhalterung Alternate Neo-Flex LCD, Wandhalterung 5 66,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 74,89 € → zum Angebot
• Ergotron 60-577-195, Ergotron Neo-Flex Wall Befestigungskit Lift proshop DE Ergotron 60-577-195, Ergotron Neo-Flex Wall Befestigungskit Lift Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 72,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 78,86 € → zum Angebot
• Ergotron Neo-Flex Schwenkbare Wandhalterung für Displays bis 27" (60-577-195) CYBERPORT Ergotron Neo-Flex Schwenkbare Wandhalterung für Displays bis 27" (60-577-195) voraussichtlich verfügbar ab 30.07.2026 73,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,60 € → zum Angebot
• Ergotron Neo-Flex LCD Wandhalterung Amazon Ergotron Neo-Flex LCD Wandhalterung Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 77,04 € Versand kostenfrei Gesamt 77,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.9 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Neo-Flex LCD, Wandhalterung ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 5 66,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 74,89 € → zum Angebot
Ergotron 60-577-195, Ergotron Neo-Flex Wall Befestigungskit Lift proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 72,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 78,86 € → zum Angebot
Ergotron Neo-Flex Schwenkbare Wandhalterung für Displays bis 27" (60-577-195) CYBERPORT Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 30.07.2026 73,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,60 € → zum Angebot
Ergotron Neo-Flex Schwenkbare Wandhalterung für Displays bis 27" (60-577-195) Computeruniverse Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 30.07.2026 73,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,60 € → zum Angebot
Ergotron 60-577-195, Ergotron Neo-Flex Wandhalterung mit Lift (Wand, 27", 7.20 kg) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-10 Werktage 74,89 € Versand kostenfrei Gesamt 74,89 € → zum Angebot
Ergotron Neo-Flex LCD Wandhalterung Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 77,04 € Versand kostenfrei Gesamt 77,04 € → zum Angebot
Ergotron Neo-Flex LCD Wandhalterung Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 77,04 € Versand kostenfrei Gesamt 77,04 € → zum Angebot
Ergotron 60-577-195, Ergotron Neo Flex Monitor Wandhalterung mit Höhenverstellung monitorhalterung Monitorhalterung.de Angebotsinfo 1-5 Tage 80,92 € Versand kostenfrei Gesamt 80,92 € → zum Angebot
Ergotron Neo-Flex Wall Mount Lift NFW05L1B - Befestigungskit (Wandmontage) Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 81,82 € Versand kostenfrei Gesamt 81,82 € → zum Angebot
Wandhalterung Ergotron LCD Neo-Flex, Monitorgröße 15" - 24", neig- und schwenkbar Schäfer Shop Angebotsinfo 86,86 € + 5,89 € Versand Gesamt 92,75 € → zum Angebot
Ergotron Neo Flex Monitor Wandhalterung mit Höhenverstellung (60-577-195) METRO Angebotsinfo 3-9 Werktage 89,01 € Versand kostenfrei Gesamt 89,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:56 Uhr.

Testbericht Ergotron Neo-Flex LCD Wandhalterung (60-577-195)

Ergotron Neo-Flex LCD Wandhalterung (60-577-195) schafft Platz auf dem Schreibtisch

Die Wandmontage befreit die Arbeitsfläche vom sperrigen Monitorfuß und schafft Raum für Tastatur, Notizen oder Grafiktablett. Diese Monitorhalterung fixiert Bildschirme mit 10 bis 24 Zoll Diagonale direkt an der Wand und hält dabei Geräte bis 7 kg Gewicht sicher. Die doppelte VESA-Kompatibilität ermöglicht die Befestigung sowohl bei 75 × 75 als auch 100 × 100 Millimeter Lochabstand, wodurch die meisten kompakten Office- und Gaming-Monitore dieses Größenbereichs montierbar werden. Der Wandabstand von 100 Millimetern bietet genug Freiraum für Kabelführung und Anschlüsse auf der Monitorrückseite.

Neig- und Schwenkfunktion passen den Blickwinkel an die Sitzposition an

Die neigbare Aufnahme ermöglicht die Anpassung des Bildschirmwinkels an unterschiedliche Sitzhöhen oder Lichtverhältnisse im Raum. Wer den Arbeitsplatz mit mehreren Personen teilt oder zwischen Stehen und Sitzen wechselt, justiert den Monitor ohne Werkzeug in eine rückenfreundliche Position. Die Schwenkfunktion erlaubt zusätzlich die horizontale Ausrichtung, etwa um Reflexionen von Fenstern zu vermeiden oder den Bildschirm für Besprechungen zu drehen. Diese Beweglichkeit reduziert Nackenverspannungen bei langen Arbeitssitzungen, da der Blickwinkel individuell angepasst werden kann statt sich der festen Monitorposition beugen zu müssen.

Ergotron Neo-Flex LCD Wandhalterung (60-577-195) Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Monitorwandhalterung
ChristianChristian Februar 2024

Diese robuste Wandhalterung bietet eine sichere Befestigung für meinen 28-Zoll-PC-Monitor. Dank der verstellbaren Höhe und Neigung kann ich den Bildschirm nach meinen Bedürfnissen anpassen. Die Installation war einfach, aber die Dübel und Schrauben waren nicht im Lieferumfang enthalten. Die Halterung ist sehr stabil und hochwertig verarbeitet und hält meinen schweren Monitor problemlos.

Für den Preis von etwa 70 Euro ist dies definitiv eine klare Kaufempfehlung, da man wahrscheinlich nichts Besseres finden wird. Mit einer Entfernung von ca. 8,5cm zur Wand ist die Halterung auch sehr platzsparend.

5/5
★★★★★ Perfekt für meinen 32" Monitor
ZO Juni 2018

Ich bin absolut zufrieden mit dem Neo-Flex Monitor-Halter. Hatte vorher Probleme mit dem sperrigen Standfuß meines Monitors. Die einfache Höhenverstellbarkeit, die Möglichkeit zur Wandmontage und die Bewegungsfreiheit in vertikaler und horizontaler Richtung haben mich überzeugt. Ich habe sogar einen 32" Monitor problemlos befestigt.

Ein tolles Produkt zu einem vernünftigen Preis von ca. 55 €.

5/5
★★★★★ Wie ein neuer Luxusmonitor
Sander-X September 2011

Neo-Flex Monitorhalter überzeugt: einfache Montage an der Standard-4‑Bohrung, stabile VESA-Befestigung und ein zuverlässiger, federunterstützter Höhenmechanismus. Die stufenlose Höheneinstellung funktioniert intuitiv über die Gewichtsschraube — Monitor hochziehen oder runterdrücken, fertig. Pivot- und Drehfunktion arbeiten sauber, nur der Drehteller könnte etwas leichter laufen.

Optisch passt die Halterung perfekt zu schwarzen oder silbernen Bildschirmen und wirkt wie ein Originalzubehör (bei mir ideal zum iiyama ProLite E2207 22"). Verarbeitung und Design hinterlassen einen hochwertigen Eindruck; die Federmechanik erfüllt trotz anfänglicher Skepsis alle Erwartungen. Fazit: sehr gute Qualität, tolle Funktionalität und volle 5 Sterne für diesen Neo-Flex Monitorhalter.

5/5
★★★★★ Drin ist was drauf steht
BBP Februar 2010

Ich besitze einen LG M2362D mit festem Standfuß und suchte nach einer günstigen Montagelösung zur bequemen Einstellung auf verschiedene Körpergrößen. Die Ergotron Neo-Flex Wandhalterung ist preiswert, einfach zu montieren und funktioniert einwandfrei. Sie wirkt sehr stabil und erhält daher meine bestmögliche Bewertung.

Die Pivot-Funktion deshalb nicht genutzt, da der Monitor dafür nicht geeignet ist. Kleiner Hinweis: Ich habe die Halterung mit eigenen Schrauben direkt an der Wand befestigt, entgegen der Anleitung. Hat problemlos funktioniert und hält wunderbar.

5/5
★★★★★ So wie es sein soll
Ralf November 2009

Ich habe meinen 24-Zoll-Monitor erfolgreich an dieser Halterung angebracht, obwohl er laut Beschreibung zu groß und zu schwer war. Die vielseitige Einstellungsmöglichkeiten erlauben es mir, den Monitor in jede gewünschte Position zu bringen und die Justierung dem Gewicht anzupassen. Die Verarbeitung ist hervorragend und die Montageanleitung war hilfreich. Ein hochwertiges Produkt, das seine Versprechen hält.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt
Vielhörer Januar 2009

Der Ergotron Neo-Flex-Ständer ist die ideale Ergänzung für den LG L227WTP-PF 22 Zoll Monitor. Schwenken, Höhenverstellung und Neigungsverstellung funktionieren mühelos, auch die schnelle 90‑Grad‑Drehung für Hochformat gelingt spielend. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und werde den Ständer behalten. Drei Punkte trüben jedoch die Bestnote: Das DVI‑Kabel passt nicht durch die zu enge Kabelöffnung im Fuß, die Konstruktion ist etwas schwingungsanfällig und die rechte Monitorseite hängt in der Grundstellung leicht tiefer, so dass der Bildschirm minimal schief steht und sich am Ständer nicht korrigieren lässt.

Ich werde eine kleine Ausgleichslösung basteln. Trotz dieser Mängel wertet der Neo‑Flex den LG L227WTP‑PF funktional auf. Klare Empfehlung für alle, die Flexibilität und Ergonomie am Arbeitsplatz suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
VESA 100 x 100, VESA 75 x 75
Farbe
10 Zoll
24 Zoll
Portrait-/Landscapefunktion, Stufenlos Höhenverstellbar
2,7 kg
Monitor Wandhalterung
100 mm
LCD-Monitor
7 kg
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram