Ergotron LX Pro Monitor Arm, hohe Säule, Tischhalterung schwarz (45-695-292) Monitorarm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Hohe Säule ermöglicht erweiterten vertikalen Verstellbereich für große Monitore
• Tischbefestigung schafft Platz durch Verzicht auf Standfuß direkt auf der Arbeitsfläche
• Schwenk- und Neigefunktion für schnelle Anpassung an wechselnde Arbeitssituationen
• Ergonomische Positionierung reduziert Nackenverspannungen bei langen Arbeitssitzungen
• Stabile Konstruktion verhindert Wackeln auch bei größeren Bildschirmen
• Schwarze Ausführung fügt sich unauffällig in Büroumgebungen ein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
201,68 €
Ø 201 €
181,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
201,68 €
Ø 201 €
181,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,71 €
ab 201,68 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergotron 45-695-292, Ergotron LX Pro Monitor Tischhalterung für LCD-Display -... playox Ergotron 45-695-292, Ergotron LX Pro Monitor Tischhalterung für LCD-Display -... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 201,68 € + 4,98 € Versand Gesamt 206,66 € → zum Angebot
• Ergotron 45-695-292 LX PRO Monitor Arm mit hoher Säule schwarz CYBERPORT Ergotron 45-695-292 LX PRO Monitor Arm mit hoher Säule schwarz voraussichtlich verfügbar ab 10.09.2026 201,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 208,69 € → zum Angebot
• Ergotron LX Pro Monitor Tischhalterung für LCD-Display - mit hohem Pol -... Office Partner Ergotron LX Pro Monitor Tischhalterung für LCD-Display - mit hohem Pol -... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 201,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 207,69 € → zum Angebot
• Ergotron LX Pro Monitor Arm, hohe Säule, Tischhalterung für Monitore bis 34", Amazon Ergotron LX Pro Monitor Arm, hohe Säule, Tischhalterung für Monitore bis 34", Auf Lager 213,60 € Versand kostenfrei Gesamt 213,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
201.68 €
Ø 1 Mon.
201 €
Tiefstpreis
181 €
Preisalarm aktivieren
Ergotron 45-695-292, Ergotron LX Pro Monitor Tischhalterung für LCD-Display - mit ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 201,68 € + 4,98 € Versand Gesamt 206,66 € → zum Angebot
Ergotron 45-695-292 LX PRO Monitor Arm mit hoher Säule schwarz CYBERPORT Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 10.09.2026 201,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 208,69 € → zum Angebot
Ergotron LX Pro Monitor Tischhalterung für LCD-Display - mit hohem Pol - Schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 201,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 207,69 € → zum Angebot
Ergotron 45-695-292 LX PRO Monitor Arm mit hoher Säule schwarz Computeruniverse Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 10.09.2026 201,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 208,69 € → zum Angebot
ERGOTRON 45-695-292, Ergotron LX Pro - Befestigungskit (Gelenkarm) - modular - für 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 14-16 Werktage 202,24 € + -1,01 € Versand Gesamt 201,23 € → zum Angebot
Ergotron LX Pro - Befestigungskit (Gelenkarm) - modular - für LCD-Display - with Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 205,88 € Versand kostenfrei Gesamt 205,88 € → zum Angebot
Ergotron 45-695-292, Ergotron LX PRO ARM SINGLE DISPLAY TALL POLE WCB (45-695-292) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 205,89 € Versand kostenfrei Gesamt 205,89 € → zum Angebot
Ergotron 45-695-292, Ergotron LX Pro mounting kit - modular - for LCD display - with proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 206,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 212,28 € → zum Angebot
Ergotron LX Pro Monitor Arm, hohe Säule, Tischhalterung für Monitore bis 34", Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 213,60 € Versand kostenfrei Gesamt 213,60 € → zum Angebot
Ergotron LX Pro Monitor Arm, hohe Säule, Tischhalterung für Monitore bis 34", Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 213,60 € Versand kostenfrei Gesamt 213,60 € → zum Angebot
Ergotron 45-695-292, Ergotron LX Pro Monitor Tischhalterung mit hoher Säule monitorhalterung Monitorhalterung.de Angebotsinfo 1-5 Tage 242,76 € Versand kostenfrei Gesamt 242,76 € → zum Angebot
Ergotron 45-695-292 TV-Tischhalterung 86,4cm (34 ) Höhenverstellbar, Neigbar Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 243,66 € Versand kostenfrei Gesamt 243,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ergotron LX Pro Monitor Arm, hohe Säule, Tischhalterung schwarz (45-695-292)

Ergotron LX Pro Monitor Arm – flexible Bildschirmpositionierung für wechselnde Arbeitssituationen

Die hohe Säule dieser Monitorhalterung schafft erweiterten vertikalen Spielraum für die Bildschirmpositionierung. Durch die Tischhalterung lässt sich der Monitor präzise an unterschiedliche Arbeitshaltungen anpassen, ohne dass der Schreibtisch dabei neu positioniert werden muss. Die Schwenk- und Neigefunktion ermöglicht schnelle Anpassungen zwischen verschiedenen Nutzungsszenarien – von konzentrierter Einzelarbeit bis zur Präsentation vor Kollegen. Gerade bei längeren Arbeitssitzungen unterstützt die variable Positionierung eine gesündere Körperhaltung, da der Bildschirm stets optimal zum aktuellen Blickwinkel ausgerichtet werden kann. Die hohe Säule bietet dabei besonders bei großen Monitoren mehr Flexibilität als Standardlösungen, da sich der Bildschirm auch in deutlich erhöhter Position stabil befestigen lässt.

Stabile Tischbefestigung mit dauerhaftem Halt

Die Befestigungsmöglichkeit am Tisch nutzt die vorhandene Arbeitsfläche als Basis für die Monitorhalterung. Das System schafft Platz auf dem Schreibtisch, da der Monitor nicht länger auf einem Standfuß ruht. Die Konstruktion überträgt das Gewicht des Bildschirms direkt auf die Tischplatte, wodurch eine wackelfreie Positionierung erreicht wird. Wichtig ist dabei, dass die Tischplatte ausreichende Stabilität aufweist – eine zu dünne oder instabile Unterlage kann die Funktionalität beeinträchtigen. Dieser Tradeoff zwischen platzsparender Montage und Anforderungen an die Tischbeschaffenheit sollte vor der Installation geprüft werden.

Ergotron LX Pro Monitor Arm, hohe Säule, Tischhalterung schwarz (45-695-292) Test

5/5
★★★★★ Eine Wohltat für Computerarbeiter
Lexicon September 2010

Der Monitorarm ist _die_ Lösung wenn man etwas speziellere Anforderungen an die Positionierung des TFT hat. Bei mir war das Problem, das ich den TFT auf dem Aufbau für einen Studiotisch hatte. Er war so bald 30cm höher als er eigentlich nach ergonomischen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tisch
schwarz
Monitorarm
Monitor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram