EPOS ADAPT 230 Telefon-Headset

• Das Headset verfügt über eine Gehörschutz-Funktion dank ActiveGard-Technologie.
• Es bietet eine MultiPoint-Funktion für die Verbindung mit mehreren Geräten.
• Die Mikrofon-Rauschunterdrückung sorgt für klare Gespräche.
• Das Headset ist faltbar und wiegt nur 80,9 g.
• Es ist kompatibel mit Microsoft Teams und Unified Communication.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
78,20 €
Ø 86 €
78,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,00 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
Soundmodus
MonoStereo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
78,20 €
Ø 86 €
78,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,00 €
ab 78,20 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPOS ADAPT 230 BT Mono-Headset mit Dongle e-tec EPOS ADAPT 230 BT Mono-Headset mit Dongle ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 78,20 € Versand kostenfrei Gesamt 78,20 € → zum Angebot
• EPOS 1000881, EPOS ADAPT 230 playox EPOS 1000881, EPOS ADAPT 230 Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 78,50 € + 5,60 € Versand Gesamt 84,10 € → zum Angebot
• EPOS ADAPT 230 1000881 Office Partner EPOS ADAPT 230 1000881 78,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,50 € → zum Angebot
• EPOS Sennheiser Adapt 230 Amazon Marketplace EPOS Sennheiser Adapt 230 Auf Lager 86,95 € Versand kostenfrei Gesamt 86,95 € → zum Angebot
Varianten: EPOS ADAPT 200 Serie
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.2 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
EPOS ADAPT 230 BT Mono-Headset mit Dongle ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 78,20 € Versand kostenfrei Gesamt 78,20 € → zum Angebot
EPOS 1000881, EPOS ADAPT 230 playox playox.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 78,50 € + 5,60 € Versand Gesamt 84,10 € → zum Angebot
EPOS ADAPT 230 1000881 Office Partner Angebotsinfo 78,51 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,50 € → zum Angebot
Sennheiser 1000881, Sennheiser Adapt 230 Schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 79,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 88,75 € → zum Angebot
EPOS 1000881, EPOS Sennheiser Adapt 230 (Kabelgebunden, Kabellos, USB-A, Microsoft Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
EPOS Sennheiser Adapt 230 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,95 € Versand kostenfrei Gesamt 86,95 € → zum Angebot
EPOS 1000881, EPOS Sennheiser Headset 1000881 Schwarz ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 87,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 91,31 € → zum Angebot
EPOS 1000881, EPOS ADAPT 230 (inkl. USB-Dongle) (1000881) cmp net cmp net Angebotsinfo 1-2 Werktage 135,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 141,80 € → zum Angebot
EPOS 1000881, EPOS ADAPT 230 (inkl. USB-Dongle) (1000881) headsetsbilliger.de headsetsbilliger.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 163,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 169,00 € → zum Angebot
EPOS Adapt 230 USB-A monaural - Audio - Mono METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 186,00 € Versand kostenfrei Gesamt 186,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.

Testbericht EPOS ADAPT 230

EPOS ADAPT 230: Das perfekte Telefon-Headset für Ihr Büro

Das EPOS ADAPT 230 ist ein hochwertiges Telefon-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro entwickelt wurde. Mit seiner ohraufliegenden Ankopplung und dem verstellbaren Kopfbügel bietet es einen hohen Tragekomfort. Dank der USB-A Anschlussart ist es einfach mit Ihrem PC oder Softphone zu verbinden.

Hervorragende Klangqualität und Gehörschutz

Das Headset überzeugt durch seinen Kopfhörer-Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz und eine Empfindlichkeit von 118 dB/mW. Die ActiveGard-Technologie schützt Ihr Gehör vor plötzlichen Lautstärkespitzen. Zudem sorgt die Mikrofon-Rauschunterdrückung für klare Gespräche, selbst in lauten Umgebungen.

EPOS ADAPT 230 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast EPOS ADAPT 230? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ohraufliegend
USB-A
Gesprächsanzeige, LED-Statusanzeige, Mikrofon-Rauschunterdrückung, Noise Cancelling, faltbar, verstellbarer Bügel
118 dB/mW
schwarz
Gehörschutz-Funktion, MultiPoint-Funktion
80,9 g
ActiveGard
20 - 20.000 Hz
Kopfbügel
Tragetasche, USB-Kabel, USB-Transmitter
100 - 8.000 Hz
Kopfbügel Headset
EPOS | Sennheiser Adapt
Mono
Büro, PC, Softphone
Microsoft Teams, Unified Communication
Bluetooth, kabelgebunden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram