EPOS ADAPT 231 Telefon-Headset
- Das Headset verfügt über eine Gehörschutz-Funktion und die ActiveGard-Technologie, die Ihr Gehör schützt.
- Es bietet eine Mikrofon-Rauschunterdrückung und Noise Cancelling für klare Kommunikation.
- Mit einem Gewicht von nur 80,9 g ist es leicht und angenehm zu tragen.
- Die MultiPoint-Funktion ermöglicht die gleichzeitige Verbindung mit mehreren Geräten.
-
Günstigster Preis
ADAPT 231, Headset
1
55,90 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 63,89 €
→ zum Angebot
-
Epos 1000896, Epos Sennheiser Adapt 231 schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 58,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 67,72 € → zum Angebot
-
EPOS 1000896, EPOS ADAPT 231
Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage
58,87 €
+ 5,70 € Versand
Gesamt 64,57 €
→ zum Angebot
-
EPOS Adapt 231 Kopfhörer Kabellos Bluetooth I Bluetooth Kopfhörer mit...
Auf Lager
69,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,85 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
EPOS ADAPT 231: Das perfekte Telefon-Headset für Ihr Büro
Das EPOS ADAPT 231 ist ein hochwertiges Telefon-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro entwickelt wurde. Mit seiner ohraufliegenden Ankopplung und dem verstellbaren Kopfbügel bietet es einen hohen Tragekomfort. Dank der USB-C Anschlussart ist es einfach mit verschiedenen Geräten zu verbinden und sorgt für eine stabile Verbindung.
Hervorragende Klangqualität und Geräuschunterdrückung
Das Headset verfügt über eine Mikrofon-Rauschunterdrückung und Noise Cancelling, was für eine klare Kommunikation sorgt. Der Kopfhörer Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz und die Empfindlichkeit von 118 dB/mW garantieren eine ausgezeichnete Klangqualität. Zudem ist das Headset mit einer LED-Statusanzeige und einer Gesprächsanzeige ausgestattet.
EPOS ADAPT 231 Test
Sennheiser liefert Qualität und dieses Premium-Produkt enttäuscht nicht. Die Audiound Mikrofonqualität ist hervorragend. Kann am linken oder rechten Ohr getragen werden und verbindet sich reibungslos mit Telefon und PC. Kein Signalverlust beim Bewegen im Büro, auch zwischen Etagen.
Die mitgelieferten Anleitungen sind schlecht, aber die intuitive Verbindung macht das wett. Sprachansagen für Ein/Aus und Batteriestand sind praktisch. Vielleicht nicht günstig, aber jeden Cent wert. Falls meine Katze sie zerstört, kaufe ich sofort Ersatz. Insgesamt sehr beeindruckt von diesem Qualitätsprodukt von Sennheiser.
Das Gaming-Headset liefert einen akzeptablen Klang und ist Discord-tauglich; die Sprachübertragung nach draußen ist jedoch eher mittelmäßig. Firmware-Updates funktionieren nur über den beiliegenden Dongle, dessen Reichweite recht kurz ist. Nach dem Einspielen der Updates lässt sich das Headset jedoch wieder über WLAN/Bluetooth verbinden, wodurch die Reichweite deutlich steigt.
Fällt man außerhalb des Empfangsbereichs, bleiben die Stimmen klar, das eigene Mikrofon wird aber schwach oder abgehackt übertragen. Für den durchschnittlichen Anwender ist das Gerät ausreichend.
Die Lieferung erfolgte schnell und unkompliziert. Der Artikel entspricht den Erwartungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Ein Einsteiger Headset. Verarbeitung und Klang waren okay. Letzteres für meinen Geschmack aber zu dumpf. Daher ging das Headset zurück. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen