Endorfy Spartan 5 MAX Top-Blow Kühler

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Endorfy Spartan 5 MAX bietet eine maximale Kühlleistung von 180 Watt.
• Er ist kompatibel mit einer Vielzahl von AMD- und Intel-Sockeln.
• Der 120 mm Lüfter verfügt über eine PWM-Regelung und eine maximale Drehzahl von 1.500 U/min.
• Die MTBF beträgt 100.000 Stunden, was eine lange Lebensdauer sicherstellt.
• Der Kühler besteht aus hochwertigem Kupfer für optimale Wärmeleitfähigkeit.
• Mit 4 Heatpipes und einem Flüssigkeitslager im Lüfter ist er besonders effizient und leise.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,59 €
Ø 17 €
16,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,59 €
Ø 17 €
16,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,97 €
ab 16,59 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Endorfy EY3A003, Endorfy Spartan 5 Max Tower Kühler Mindfactory Endorfy EY3A003, Endorfy Spartan 5 Max Tower Kühler Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 16,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,49 € → zum Angebot
• ENDORFY Spartan 5 MAX CPU Kühler 120 mm PWM, kompakter Prozessorkühler, leiser Amazon Marketplace ENDORFY Spartan 5 MAX CPU Kühler 120 mm PWM, kompakter Prozessorkühler, leiser Auf Lager 20,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,49 € → zum Angebot
• ENDORFY CPU Kühler ENDORFY Spartan 5 MAX, CPU-Kühler Otto ENDORFY CPU Kühler ENDORFY Spartan 5 MAX, CPU-Kühler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,40 € Versand kostenfrei Gesamt 30,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.59 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Endorfy EY3A003, Endorfy Spartan 5 Max Tower Kühler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 16,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,49 € → zum Angebot
Spartan 5 MAX, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 16,70 € + 7,99 € Versand Gesamt 24,69 € → zum Angebot
ENDORFY EY3A003, ENDORFY SilentiumPC Spartan 5 Max arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 16,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
ENDORFY Spartan 5 Max e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 17,29 € + 5,85 € Versand Gesamt 23,14 € → zum Angebot
ENDORFY Spartan 5 MAX CPU Kühler 120 mm PWM, kompakter Prozessorkühler, leiser Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,49 € → zum Angebot
Spartan 5 MAX aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 10+ 20,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,49 € → zum Angebot
Endorfy EY3A003, Endorfy Spartan 5 MAX EY3A003 (146 mm) (EY3A003) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 22,33 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,33 € → zum Angebot
Endorfy EY3A003, Endorfy Spartan 5 MAX - Prozessor-Luftkühler - (für: LGA1156, AM2, Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 6-9 Werktage 23,04 € Versand kostenfrei Gesamt 23,04 € → zum Angebot
ENDORFY EY3A003, ENDORFY Spartan 5 MAX - CPU-Luftkühler proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 25,10 € Versand kostenfrei Gesamt 25,10 € → zum Angebot
ENDORFY EY3A003, ENDORFY Spartan 5 MAX - Prozessor-Luftkühler - ( PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 28,90 € Versand kostenfrei Gesamt 28,90 € → zum Angebot
ENDORFY CPU Kühler ENDORFY Spartan 5 MAX, CPU-Kühler Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,40 € Versand kostenfrei Gesamt 30,40 € → zum Angebot
ENDORFY EY3A003, ENDORFY Spartan 5 MAX - Prozessor-Luftkühler - (für: LGA1156, AM2, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 31,97 € Versand kostenfrei Gesamt 31,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:04 Uhr.

Testbericht Endorfy Spartan 5 MAX

Endorfy Spartan 5 MAX: Leistungsstarker CPU Kühler für anspruchsvolle Systeme

Der Endorfy Spartan 5 MAX ist ein Top-Blow Kühler, der speziell für leistungsstarke Systeme entwickelt wurde. Mit einer maximalen Kühlleistung von 180 Watt und einem 120 mm Lüfter sorgt er für eine effiziente Kühlung Ihrer CPU. Dank der PWM-Regelung passt sich die Lüftergeschwindigkeit automatisch an die Temperatur an, was eine optimale Balance zwischen Kühlleistung und Geräuschentwicklung gewährleistet.

Kompatibilität und einfache Installation

Dieser CPU Kühler ist sowohl für AMD- als auch für Intel-Systeme geeignet. Er unterstützt eine Vielzahl von Sockeln, darunter Sockel 1150, 1151, 1155, 1156, AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, FM1, FM2, FM2+, 1200 und 1700. Die Installation ist dank des 4-Pin-Anschlusses und der mitgelieferten Montagematerialien unkompliziert und schnell durchzuführen.

Endorfy Spartan 5 MAX Test

3/5
★★★☆☆ Decent cooling for its price, but hard to install
Eyesore Juni 2023

Die Installation dieses Kühlers kann recht knifflig sein. Ich musste das Netzteil entfernen, bevor ich genügend Platz hatte, um den Kühler beim Einbau in mein mATX-Gehäuse zu neigen. Die Installationsanleitung ist visuell sehr schlecht, daher habe ich die Website des Herstellers auf YouTube nach besseren Anweisungen überprüft. In Bezug auf die Leistung bleibt der Ryzen 5 3600 Prozessor beim Spielen unter 60 °C, sodass die Kühlleistung für meine Bedürfnisse mehr als ausreichend ist.

Der Lüfter bleibt selbst bei hoher Belastung leise. Ich empfehle dieses Produkt, jedoch nur, wenn Sie etwas möchten, das besser ist als Ihr durchschnittlicher Standardkühler und bereit sind, Schmerzen bei der Installation in Kauf zu nehmen.

3/5
★★★☆☆ Sehr leiser Lüfter aber sehr schlecht geschliffene Bodenplatte
Mike M Juni 2023

Das Preis-Leistungs-Verhältnis dieses CPU-Kühlers für 21 Euro ist unschlagbar. Der Lüfter ist leise und solide verarbeitet, mit nur kleinen Mängeln hier und da. Die Standardhalterung könnte besser sein, aber das ist bei Serienkühlern bekannt.

Leider ist die Bodenplatte schlecht geschliffen und uneben, was zu einem potenziellen Schaden am CPU führen kann. Das ist inakzeptabel. Insgesamt ist der Kühler für den Preis jedoch eine gute Wahl.

2/5
★★☆☆☆ ENDORFY Spartan 5 MAX ARGB, Kostengünstige CPU-Kühlung
igi November 2023

Dieser leise Kühler erfüllt seinen Zweck, jedoch gestaltete sich die Montage auf dem AMD 7 5700X als knifflig. Es war nötig, die untere Platte des Kühlers leicht nach unten zu biegen, damit sie überhaupt einrastet.

2/5
★★☆☆☆ Passt nicht auf ein AM4 Board, leider nicht kompatibel
NoS1337 Mai 2023

Obwohl der Kühler gute Bewertungen hat, passt er leider nicht auf das Gigabyte B550 Gaming X V2 So. AM4 ATX-Mainboard. Es ist enttäuschend, dass die angegebene Kompatibilität nicht gegeben ist. Schade, denn der Kühler wirkt qualitativ hochwertig und hat eigentlich gute Eigenschaften.

1/5
★☆☆☆☆ Passt nicht bei meinem am4 Sockel
Tim-Luca M Juni 2023

Nach Anleitung den Kühler angebracht, doch Halterung zu niedrig und Kühler passt nicht. 6-8 mm fehlen. Günstig gekauft, daher Zweifel an Qualität. Manchmal ist es eben so.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
4-pin
PWM geregelt
aktiv
100.000 h
Top-Blow Kühler
AMD, Intel
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel FM1, Sockel FM2, Sockel FM2+
180 Watt
Kühlkörpereigenschaften
4
125 mm
146 mm
65 mm
480 g
Kupfer
12 V
Lüftereigenschaften
120 mm
Flüssigkeitslager
1.500 U/min
250 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram