Elac Carina FS 247.4 schwarz Test Standlautsprecher

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
95/100·sehr gut
2 Testberichte & 2 Meinungen zu Elac Carina FS 247.4 schwarz
• Die Bauart des Hochtöners, ein Jet-System, ermöglicht eine präzise und klare Wiedergabe hoher Frequenzen.
• Mit zwei Aluminium-Tieftönern garantiert der Lautsprecher eine kraftvolle und dynamische Basswiedergabe.
• Das 2,5-Wege-System sorgt für eine optimale Klangverteilung und ein ausgewogenes Klangbild.
• Dank der Bassreflex-Gehäuseeigenschaften erleben Sie tiefe und präzise Bässe.
• Die Bi-Wiring-Lautsprecheranschlüsse bieten Flexibilität bei der Verkabelung und ermöglichen eine noch bessere Klangqualität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
899,00 €
Ø 895 €
854,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,99 €
Menge
schwarzweiß
2 Tests
95/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
899,00 €
Ø 895 €
854,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,99 €
ab 899,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 854,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elac Elac CARINA FS 247.4 - Stück - schwarz - Schwarz Seidenmatt CSMusiksysteme Elac Elac CARINA FS 247.4 - Stück - schwarz - Schwarz Seidenmatt 1 - 2 Tage 899,00 € + -26,97 € Versand Gesamt 872,03 € → zum Angebot
• ELAC FS247.4-SB, Elac Carina FS247.4 schwarz Standlautsprecher, Preis per Stück electronic4you.de ELAC FS247.4-SB, Elac Carina FS247.4 schwarz Standlautsprecher, Preis per Stück lagernd: 2 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• ELAC 32304, ELAC FS 247.4 Carina Standlautsprecher - schwarz Seidenmatt - 1... Beamer-Discount ELAC 32304, ELAC FS 247.4 Carina Standlautsprecher - schwarz Seidenmatt - 1... 4-7 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• Elac Carina FS 247.4 seidenmatt (schwarz seidenmatt) elektrowelt24 Elac Carina FS 247.4 seidenmatt (schwarz seidenmatt) sofort Lieferbar 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
+
Varianten: Elac Carina FS 247.4

Elac Carina FS 247.4 schwarz Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

92%
sehr gut »Preistipp«
i-fidelity.net 10/2020 zum Test
i-fidelity.net

„Der Carina FS 247.4 Standlautsprecher aus dem Hause Elac ist nicht nur für die Ohren, sondern auch für die Augen das reinste Vergnügen. Er ist ausgezeichnet verarbeitet und klanglich um einiges besser als viele andere Konkurrenten im selben Preissegment. Hier haben wir es mit einem echten, audiophilen Preistipp zu tun.“

Klangqualität: sehr gut
Labor: sehr gut
Ausstattung: sehr gut
Verarbeitung: sehr gut
98%
sehr gut - überragend
AV Magazin.de 12/2019 zum Test
AV Magazin.de

„Wer einen Standlautsprecher für sein Wohnzimmer wünscht, ist mit dem Elac Carina FS 247.4 bestens bedient. Dieser vereint ein tolles Design mit einer makellosen Verarbeitung. Dazu kommt eine moderne Eletronig und ein Klang mit einer äußerst fein differenzierten Spielweise.

Auch in puncto Dynamik kann sich dieser Lautsprecher hören lassen. Insgesamt handelt es sich um einen um einen sehr guten bis überragenden Lautsprecher!.“

Klang: sehr gut - überragend
Ausstattung: sehr gut
Verarbeitung: sehr gut
Preis/Leistung: sehr gut

Testbericht Elac Carina FS 247.4 schwarz

Perfekte Klangqualität für Ihr Zuhause: Der Elac Carina FS 247.4 schwarz

Wenn Sie auf der Suche nach einem Standlautsprecher sind, der nicht nur durch sein elegantes Design, sondern auch durch herausragende Klangqualität besticht, dann ist der Elac Carina FS 247.4 schwarz die ideale Wahl für Ihr Wohnzimmer oder Heimkino. Dieses Modell vereint innovative Technologie mit ästhetischer Eleganz und sorgt für ein unvergleichliches Klangerlebnis.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
899 €
Ø 1 Mon.
895 €
Tiefstpreis
854 €
Preisalarm aktivieren
Elac Elac CARINA FS 247.4 - Stück - schwarz - Schwarz Seidenmatt ✓ Bester Preis CSMusiksysteme CSMusiksysteme Angebotsinfo 1 - 2 Tage 899,00 € + -26,97 € Versand Gesamt 872,03 € → zum Angebot
ELAC 32304, ELAC FS 247.4 Carina Standlautsprecher - schwarz Seidenmatt - 1 Stück Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 4-7 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Elac Carina FS 247.4 seidenmatt (schwarz seidenmatt) elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
ELAC FS247.4-SB, Elac Carina FS247.4 schwarz Standlautsprecher, Preis per Stück electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Standlautsprecher 2,5-Wege JET Hochtöner HiFi 34Hz Schwarz ELAC Carina FS247.4 NEU horch und guck horch und guck Angebotsinfo siehe Shop 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
ELAC Carina FS 247 HiFi Lautsprecher (Hochtöner: Nach JET-Prinzip gefalteter Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 899,99 € Versand kostenfrei Gesamt 899,99 € → zum Angebot
ELAC Carina FS 247 HiFi Lautsprecher (Hochtöner: Nach JET-Prinzip gefalteter Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 899,99 € Versand kostenfrei Gesamt 899,99 € → zum Angebot
Carina FS 247 schwarz (Stückpreis) Standlautsprecher expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 899,99 € Versand kostenfrei Gesamt 899,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:57 Uhr.

4/5
★★★★☆ Gewohnt guter Klang
Evil m Dezember 2020

Die Elac Lautsprecher 244. 3 und fs 267 wurden verglichen und der Klang ist typisch fein und detailreich. Die Bässe neigen dazu, etwas prägnanter zu wirken, wie es bei der 247 Serie zu erwarten ist. Die Qualität der Lautsprecher ist gut, aber nicht mehr auf dem Niveau der vorherigen Generation "Made in Germany".

Insgesamt erhält man für sein Geld weniger als zuvor, vor allem bei den Boxengittern. Trotz kleinerer Mängel bin ich mit Klang und Optik sehr zufrieden. Mit dem gleichen Verstärker und Raum bietet die Elac Serie ein insgesamt solides Klangerlebnis.

5/5
★★★★★ Schallwandler für unverfälschte Wiedergabe!
Andreas H November 2020

Da sind sie nun! Beide Lautsprecher liegen in Ihren Kartonagen und warten auf Ihre Inbetriebnahme. Die Verpackung ist umfänglich und die FS247. 4 sind zusätzlich zum Styropor zum Schutz noch in Säcke gehüllt!Die Fussplatten und Spikes sowie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

0

Gibt es den auch in braun?

1 Antwort

Soviel ich weiß gibt es diesen Standlautsprecher nur in schwarzer und weißer Farbe.

Allgemeine Daten
Standlautsprecher
Heimkino, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung, Spikes
Ausstattung
2
Eigenschaften
Boden, Spikes vorbereitet, vertikal
Bassreflex
Aluminium
2,5-Wege, 2.0 Stereo
Jet
Konnektivität
Bi-Wiring
Leistung
87 dB/mW
30 - 50.000 Hz
4,8 Ohm, 6 Ohm
250 Hz, 3.000 Hz
30 - 200 Watt
Maße & Gewicht
216 mm
16,41 kg
1.070 mm
245 mm
25 mm
150 mm
Weitere Daten
2019

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram