EKL Alpenföhn Ben Nevis CPU Kühler

★★★★ (82 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss: 4-pin Anzahl Heatpipes: 3 CPU Kontaktfläche: Heatpipe Direct Touch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −49% ab
12,00 €
Ø 23 €
12,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −49% ab
12,00 €
Ø 23 €
12,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,59 €
ab 12,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EKL 84000000119, EKL Alpenföhn Ben Nevis PWM hardwarecamp24 EKL 84000000119, EKL Alpenföhn Ben Nevis PWM am Lager, Lieferzeit 1-2 Tage 12,00 € + 7,90 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
• Alpenföhn Ben Nevis CPU-Kühler 120mm Amazon Marketplace Alpenföhn Ben Nevis CPU-Kühler 120mm 31,64 € Versand kostenfrei Gesamt 31,64 € → zum Angebot
• Alpenföhn CPU Kühler CPU-Kühler - 120 mm 84000000119, Heatpipe, inkl. Otto Alpenföhn CPU Kühler CPU-Kühler - 120 mm 84000000119, Heatpipe, inkl. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
EKL 84000000119, EKL Alpenföhn Ben Nevis PWM ✓ Bester Preis hardwarecamp24 hardwarecamp24 Angebotsinfo am Lager, Lieferzeit 1-2 Tage 12,00 € + 7,90 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
"Ben Nevis" Rev.C, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 24,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000119, Alpenföhn "Ben Nevis" Rev.C (141 mm) (84000000119) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 25,19 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,19 € → zum Angebot
ALPENFÖHN 84000000119, Alpenföhn Ben Nevis CPU-Kühler mit Lüfter Intel LGA 2011, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
ALPENFÖHN Ben Nevis Rev. B e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 27,30 € + 5,85 € Versand Gesamt 33,15 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000119, Alpenföhn Ben Nevis CPU-Kühler mit Lüfter Intel LGA 2011, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 29,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,25 € → zum Angebot
EKL Alpenföhn BEN NEVIS - Prozessor-Luftkühler - (für: LGA1156, AM2, AM2+, AM3, 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 30,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 37,22 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000119, Alpenföhn EKL Alpenföhn BEN NEVIS, Kühler, 12 cm, 400 RPM, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 31,29 € Versand kostenfrei Gesamt 31,29 € → zum Angebot
Alpenföhn Ben Nevis CPU-Kühler 120mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 31,64 € Versand kostenfrei Gesamt 31,64 € → zum Angebot
Alpenföhn CPU Kühler CPU-Kühler - 120 mm 84000000119, Heatpipe, inkl. Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000119, Alpenföhn EKL Alpenföhn BEN NEVIS, Kühler, 12 cm, 400 RPM, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
EKL Alpenföhn BEN NEVIS - Prozessorkühler - (LGA1156 Socket, Socket AM2, Socket Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 33,28 € Versand kostenfrei Gesamt 33,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

EKL Alpenföhn Ben Nevis Test

5/5
★★★★★ Wirklich sehr leise, AMD-Montage katastrophal
Matthias H März 2019

Der Alpenföhn Ben Nevis ist die ideale Wahl für leise PC-Systeme. Die Montage auf Intel 1151 Sockeln ist einfach und komfortabel, während AMD AM3+ Sockel etwas schwieriger sein können. Trotzdem arbeitet der Lüfter nahezu lautlos, selbst mit leistungshungrigen Prozessoren wie dem FX 8350. Das attraktive Preis-Leistungs-Verhältnis macht den Ben Nevis zu einer lohnenswerten Investition für eine geräuscharme PC-Aufrüstung. Wer also nach einem leistungsstarken und leisen Lüfter sucht, ist mit dem Alpenföhn Ben Nevis bestens beraten.

5/5
★★★★★ Super Lüfter
Alf-alfa August 2018

Der Alpenföhn bietet ein einfaches und sicheres Montagesystem für eine Vielzahl von Sockeln, darunter 2011, 115x, AM3(+), AM3, AM2(+)AM2 und FM1. Ich hatte keine Probleme beim Einbau, im Vergleich zum BeQuiet Shadow Rock Low Profil war es sogar einfacher. Die Lüfterinstallation ist heutzutage etwas kniffliger, da die Hersteller oft an den Halteklammern sparen. Auf meinem alten AM3+ Board konnte ich den asymmetrischen Radiator problemlos installieren, ohne dass die RAM-Module im Weg waren.

Die Lautstärke des Lüfters ist subjektiv, aber selbst unter Last bleibt er sehr leise und hält die CPU kühl. Bei 30 Grad Raumtemperatur erreicht die CPU nur etwa 49 Grad. Ein super Preis-Leistungs-Verhältnis! Ich würde den Alpenföhn jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Kaum macht man's richtig...
Dein F August 2018

Der Ben Nevis ist ein leistungsstarker CPU-Kühler, der sich perfekt für einen 1151 Core i5 eignet. Nach anfänglichen Schwierigkeiten mit der Montage aufgrund von falsch angebrachten Haltebügeln, hat sich das Problem schnell gelöst, nachdem der Klammer-Riegel entfernt wurde. Die Installation war danach ein Kinderspiel: Die Backplate wurde einfach von hinten auf das Mainboard gesteckt, der Ben Nevis darauf platziert und mit den mitgelieferten Schrauben befestigt. Das Ergebnis ist ein bombenfester Sitz des Kühlers bei angenehmen 30°C im BIOS.

Alles in allem eine klare Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einem effizienten Kühlsystem für ihren PC sind. Mit dem Ben Nevis erhält man nicht nur eine erstklassige Kühlleistung, sondern auch eine unkomplizierte Montage. 5 von 5 Sternen für dieses Produkt!.

5/5
★★★★★ Klasse Lüfter/Kühler
Jannik Januar 2018

Die Installation dieses Prozessorlüfters war eine Herausforderung, aber die gute Kühlleistung und geringe Lautstärke machen es wett. Die bebilderte Montageanleitung war hilfreich, obwohl die Montage bei AMD-Sockeln etwas schwierig war. Trotzdem ein solides Produkt für die meisten AMD und Intel Sockel. Die kompakte Größe und mitgelieferte Wärmeleitpaste sind definitiv Pluspunkte. Insgesamt empfehlenswert, vor allem für diejenigen, die Wert auf leisen Betrieb legen.

5/5
★★★★★ Lüfter? Welcher Lüfter? Ich hör nichts.
Maikone November 2017

Der Prozessorlüfter bietet eine leistungsstarke Kühlung und eine einfache Montage für verschiedene Sockeltypen. Der Geräuschpegel des PCs ist sowohl im Leerlauf als auch bei Belastung deutlich reduziert im Vergleich zum Standard-Intel-Lüfter. Die Organtransplantation des Lüfters verlief problemlos, da Wärmeleitpaste bereits enthalten war. Eine zusätzliche Tube kann für großzügiges Auftragen erworben werden.

Mit mehreren Montagesystemen ist der Lüfter zukunftssicher und kann auch bei einem Austausch von Prozessor und Mainboard weiterverwendet werden. Schützen Sie Ihren Prozessor vor Überhitzung und genießen Sie eine leise Betriebsweise mit diesem effizienten Lüfter für Ihren PC.

5/5
★★★★★ Klasse fürs Geld
Christian S April 2017

Ich habe den Kühler für meinen AMD R7 1700 gekauft und bin sehr zufrieden. Trotz seiner kleinen Größe kühlt er meinen R7 @ 3,8 GHz mit 1,275 V fast lautlos und effektiv. Die Temperatur bleibt unter Prime95 unter 75 °C und beim Spielen bei maximal 60-65°C (silent Einstellung). Die Verarbeitung ist gut, jedoch könnte die Auflagefläche etwas besser poliert sein. Insgesamt bietet der Kühler eine klasse Leistung für einen guten Preis, sogar beim moderaten Overclocking.

Meinungen 1 bis 6 von 82

Allgemeine Daten
4-pin
3
Heatpipe Direct Touch
6 mm
PWM geregelt, Shock Killer Pole, Silent
20,2 dB
120 mm
140 mm
73 mm
670 g
36 Monate
aktiv
silber
Handbuch, Kühlkörper, Lüfter, Lüfterklemmen, Montagematerial, Wärmeleitpaste
1
120 mm
schwarz, weiß
seitlich
Aluminium, Kupfer
12 V
Towerkühler
AMD, Intel
95,14 m³/h
RoHS
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 2011, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel FM1
1.600 U/min
140 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram