Einhell TP-CD 18/60 Li- i BL (4514205) Test Akku-Schlagbohrschrauber

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
93/100·sehr gut
2 Testberichte & 15 Meinungen zu Einhell TP-CD 18/60 Li- i BL (4514205)
• Der bürstenlose EC-Motor garantiert hohe Effizienz und lange Lebensdauer bei geringem Verschleiß und Wartungsaufwand.
• Mit einem maximalen Drehmoment von 60 Nm bewältigt das Gerät mühelos anspruchsvolle Bohr- und Schraubarbeiten.
• Das 2-Gang-Getriebe ermöglicht eine präzise Anpassung der Drehzahl bis zu 1800 U/min für verschiedene Materialien und Anwendungen.
• Dank der 22 Drehmomentstufen lässt sich die Kraft optimal auf unterschiedliche Schraubgrößen und -materialien abstimmen.
• Die ergonomische Gestaltung mit Softgrip und Zusatzhandgriff sorgt für komfortables und ermüdungsfreies Arbeiten in verschiedenen Positionen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,64 €
Ø 79 €
78,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,53 €
Akkukapazität
2 Ah2,5 Ah4 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
2 Tests
93/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,64 €
Ø 79 €
78,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,53 €
ab 78,64 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Professional Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li-i BL Solo Power... Amazon Einhell Professional Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li-i BL Solo Power... Auf Lager 78,64 € Versand kostenfrei Gesamt 78,64 € → zum Angebot
• Einhell Professional 4514205, Einhell Professional TP-CD 18/60 Li- i BL... Voelkner Einhell Professional 4514205, Einhell Professional TP-CD 18/60 Li- i BL... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 79,89 € Versand kostenfrei Gesamt 79,89 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li-i BL Solo 18 V globus-baumarkt Einhell Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li-i BL Solo 18 V ca. 1-3 Werktage 79,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,88 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li- i BL Solo, max. 2000 U/min,... Otto Einhell Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li- i BL Solo, max. 2000 U/min,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 83,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,08 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Einhell TP-CD 18/60 Li- i BL

Einhell TP-CD 18/60 Li- i BL (4514205) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

96%
1,2 - sehr gut »Testsieger«
Haus & Garten Test 02/2024 Platz 1 von 4
Haus & Garten Test

„Der Einhell Akkuschrauber überzeugt durch seine hohe Leistung und den zusätzlichen Haltegriff, der eine optimale und sichere Kraftübertragung ermöglicht. Die einfache Bedienung ist ein weiterer Pluspunkt. Allerdings ist zu beachten, dass weder Akku noch Ladegerät im Lieferumfang enthalten sind, was zusätzliche Kosten verursachen kann. Trotzdem bietet das Gerät ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.“

Funktion
1,0 – sehr gut
Handhabung
1,6 – gut
Ökologie
1,1 – sehr gut
Sicherheit
1,1 – sehr gut
Verarbeitung
1,0 – sehr gut
89%
1,5 - gut
Haus & Garten Test 06/2022 Platz 3 von 4
Haus & Garten Test

„Wer bereits andere Geräte aus der Power-X-Serie besitzt, wird den Akkuschrauber Einhell TP-CD 18/60 Li- i BL Solo, der ohne Akku und Ladegerät erhältlich ist, zu schätzen wissen. Das Gerät arbeitet sehr kraftvoll und lässt sich dank eines montierbaren Griffs gut steuern.“

Funktion: 1,3
Handhabung: 1,8
Verarbeitung: 1,5
Ökologie: 1,5
Sicherheit: 1,2

Testbericht Einhell TP-CD 18/60 Li- i BL (4514205)

Der Einhell TP-CD 18/60 Li- i BL (4514205) - Ein Kraftpaket für Heimwerker und Profis

Vielseitigkeit und Leistung für Ihre Projekte

Der Akkuschrauber ist ein vielseitiges Werkzeug, das sowohl für Einsteiger als auch für erfahrene Heimwerker und Profis geeignet ist. Mit seiner robusten Bauweise und der leistungsstarken Technik ist er für eine Vielzahl von Schraub- und Bohrarbeiten bestens gerüstet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.64 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Professional Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li-i BL Solo Power X-Change ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,64 € Versand kostenfrei Gesamt 78,64 € → zum Angebot
Einhell Professional Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li-i BL Solo Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,89 € Versand kostenfrei Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Einhell Professional 4514205, Einhell Professional TP-CD 18/60 Li- i BL Professional Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 79,89 € Versand kostenfrei Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Einhell Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li-i BL Solo 18 V globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 79,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,88 € → zum Angebot
Einhell Professional Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li-i BL Solo OBI Angebotsinfo 5 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Professional Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li-i BL - Solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 80,90 € Versand kostenfrei Gesamt 80,90 € → zum Angebot
Einhell Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li- i BL Solo, max. 2000 U/min, Power Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 83,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,08 € → zum Angebot
Einhell Akku-Schlagbohrschrauber "TP-CD 18/60 Li- i BL Solo" Power X-Change, ohne BAUR Angebotsinfo 1 Woche 83,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,08 € → zum Angebot
Akku-schlagbohrschrauber Tp-cd 18/60 Li-i Bl Solo 18 V Schlagschrauber - Einhell ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 86,32 € Versand kostenfrei Gesamt 86,32 € → zum Angebot
Einhell Professional 4514205, EINHELL Professional Schlagbohrmaschine TP-CD 18/60 Li- alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 86,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
Einhell 4514205, Einhell TPCD 1860 (Schlagbohrmaschine) (4514205) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 87,45 € Versand kostenfrei Gesamt 87,45 € → zum Angebot
EINHELL PROFESSIONAL Akku-Schlagbohrschrauber TP-CD 18/60 Li- i BL, Solo Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Top Akkuschrauber
Friedrich S November 2023

Toller Akkuschrauber für Bastler. Absolut zufrieden. Ideal für den Durchschnittsheimwerker, der nicht täglich stundenlang schwere Arbeiten verrichtet wie ein Profi.

Besonders praktisch ist die Möglichkeit, den Akku mit anderen Geräten zu nutzen. Das Einhell-Konzept überzeugt mich. Diese Geräte sind definitiv top für den privaten und semi-professionellen Einsatz.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Daniel R Oktober 2023

Ich habe das Einhell Akku Schlagbohrer vor kurzem gekauft und bin sehr zufrieden. Dieses Gerät leistet gute Arbeit in meinem neuen Zuhause. Die starke Schlagbohrfunktion ermöglicht es mir, problemlos in die Wände zu bohren, ohne eine größere Maschine verwenden zu müssen. Sowohl die Bohrer als auch die Adapter halten viel besser als bei meinem alten Gerät. Obwohl es vielleicht andere gute Alternativprodukte gibt, entschied ich mich für Einhell und bin sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Super Leistung
David S Oktober 2023

Dieser Einhell Akkuschrauber ist definitiv mein Favorit unter meinen Werkzeugen. Mit seiner beeindruckenden Leistung und starken Schlagfunktion macht er die Arbeit absolut mühelos. Ich kann ihn nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Klein und Handlich
Catweazle Juli 2023

Dieser kompakte und leistungsstarke Akku-Schlagschrauber hat mir viel Arbeit erspart. Mit SDS-Bohrern konnten sogar Wanddurchbrüche problemlos bewältigt werden. Endlich keine Erschöpfung mehr vom schweren Bohrhammer! Ein Must-Have für alle DIY-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ Perfekt für den Normalo
von Christopher C. Mai 2024

Als gelegentlicher Heimwerker ist dieses Produkt perfekt für Arbeiten in Haus und Garten oder dem Möbelaufbau. Die Qualität ist hervorragend und die Bedienung einfach. Das Gewicht ist ideal, um effektiv zu arbeiten, ohne dass der Arm ermüdet.

Die Schrauben lassen sich mühelos auf der niedrigsten Stufe festziehen, da der Akkuschrauber über ausreichend Kraft verfügt. Mit einem 4 Ah-Akku kann man sogar einen kompletten Umzug mit dem Auf- und Abbau sämtlicher Möbel bewältigen. Der Akku hält erfreulich lange und zeigt den Ladestand an. Ich werde definitiv weitere Einhell Produkte kaufen, wenn ich sie benötige.

2/5
★★☆☆☆ Nie wieder gebraucht
M.L.aus Z Dezember 2023

Dieses Produkt war ein Rückläufer, das Bohrfutter lief nicht rund. Trotzdem sind Einhell Produkte im Allgemeinen sehr gut. Leider war ich mit diesem Kauf enttäuscht, aber es hat mich gelehrt, lieber etwas mehr auszugeben und Neuware zu erhalten.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Akku-Schlagbohrschrauber
rot, schwarz
Zusatzhandgriff
Einsteiger, Gewerbe/Industrie/Profis, Hobbyanwender/Heimwerker
Ausstattung
LED-Licht, Metallgetriebe, Rechts-/Linkslauf, bürstenloser EC-Motor, ergonomisches Design
2
Eigenschaften
Schnellspann-Metallbohrfutter
Technische Daten
2 - 13 mm
23
2-Gang
60 Nm
60 nm
1800 U/min
Energiemerkmale
18 V
ohne Akku
austauschbar
Akku (wechselbar)
Einhell Power X-Change
Maße & Gewicht
1,37 kg
78 mm
213 mm
253 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram