Einhell TC-US 380 (4419257) Bandschleifer

★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bandgeschwindigkeit beträgt 292 m/min, was für schnelle und gleichmäßige Schleifergebnisse sorgt.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 1.450 U/min ist die Maschine leistungsstark und effizient.
• Der Scheibendurchmesser beträgt 150 mm, ideal für präzise Schleifarbeiten.
• Die Bandabmessung von 100 x 914 mm ermöglicht das Schleifen größerer Flächen.
• Ein Anschluss für die Staubabsaugung mit 36 mm Durchmesser sorgt für eine saubere Arbeitsumgebung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
113,04 €
Ø 110 €
103,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
113,04 €
Ø 110 €
103,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,23 €
ab 113,04 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell 4419257, Einhell TC-US 380 Band- und Tellerschleifer 230V/38 proshop DE Einhell 4419257, Einhell TC-US 380 Band- und Tellerschleifer 230V/38 Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 113,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,03 € → zum Angebot
• Einhell Stand-Band-Tellerschleifer TC-US 380 (380 W, Schleifbandgeschw. 292... Amazon Marketplace Einhell Stand-Band-Tellerschleifer TC-US 380 (380 W, Schleifbandgeschw. 292... Auf Lager 114,89 € Versand kostenfrei Gesamt 114,89 € → zum Angebot
• Einhell Stand-Band-Tellerschleifer TC-US 380 Otto Einhell Stand-Band-Tellerschleifer TC-US 380 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 114,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.04 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Einhell 4419257, Einhell TC-US 380 Band- und Tellerschleifer 230V/38 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 113,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,03 € → zum Angebot
Einhell Stand-Band-Tellerschleifer TC-US 380 (380 W, Schleifbandgeschw. 292 m/min, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,89 € Versand kostenfrei Gesamt 114,89 € → zum Angebot
Einhell 4419257, Einhell TC-US 380 (Tellerschleifer) (4419257) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 114,89 € Versand kostenfrei Gesamt 114,89 € → zum Angebot
Einhell 4419257, Einhell TC-US 380 4419257 Band- und Tellerschleifer 380 W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 114,89 € Versand kostenfrei Gesamt 114,89 € → zum Angebot
Einhell Stand-Band-Tellerschleifer "TC-US 380" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 114,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,84 € → zum Angebot
Stand-Band-Tellerschleifer TC-US 380, Bandschleifer Alternate (1) Angebotsinfo 1 114,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 122,89 € → zum Angebot
Einhell Stand-Band-Tellerschleifer TC-US 380 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 114,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
Einhell Stand-Band-Tellerschleifer TC-US 380 (380 W, Schleifbandgeschw. 292 m/min, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Einhell Stand-Band-Tellerschleifer TC-US 380 OBI Angebotsinfo 3 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
L Tc-us 380 Stand-band-tellerschleifer - Einhell ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 119,60 € Versand kostenfrei Gesamt 119,60 € → zum Angebot
Einhelll TC-US 380 Stand-Band-Tellerschleifer Baumarktplus Angebotsinfo 1-3 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
EINHELL 4419257, Einhell TC-US 380 4419257 Band- und Tellerschleifer 380 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TC-US 380 (4419257)

Einhell TC-US 380 (4419257): Die perfekte Schleifmaschine für Heimwerker

Die Einhell TC-US 380 (4419257) ist eine vielseitige Schleifmaschine, die sowohl als Bandschleifer als auch als Tellerschleifer verwendet werden kann. Sie eignet sich ideal für Heimwerker und Hobbyanwender, die präzise und effiziente Schleifarbeiten an Holz und Metall durchführen möchten.

Einhell TC-US 380 (4419257) Test

5/5
★★★★★ Für Heimwerker geeignet
Ich März 2023

Dieses Produkt eignet sich hervorragend für den Heimgebrauch. Der Aufbau ist einfach und unkompliziert. Beim Einbau des Schleiftellers ist etwas Geschick erforderlich, da die Madenschraube präzise positioniert werden muss. Das Ansetzen des mitgelieferten Inbusschlüssels gestaltet sich als etwas knifflig.

Der 150er Schleifteller passt perfekt. Beim Wechsel des Schleiftellers müssen lediglich der Schleiftisch und die Abdeckung entfernt werden (Maulschlüssel und Schraubendreher erforderlich). Der Wechsel des Schleifbands bereitet keinerlei Probleme.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät für Gelegenheitsbastler.
Sebastkbeil November 2022

Das Gerät erfüllt seinen Zweck, aber der Antrieb könnte stärker sein. Der Motor schwächelt und stoppt bei mittlerem Druck auf das Schleifband. Die Schleifscheibe mit dem Werkstücktisch ist praktisch, aber die Befestigung könnte besser zugänglich sein. Alles in allem ein nützliches Gerät für die kleine Werkstatt.

5/5
★★★★★ Tolle Maschine
Carina H Januar 2021

Diese Maschine hält definitiv, was sie verspricht! Trotz einiger negativer Bewertungen habe ich sie gekauft und wurde nicht enttäuscht. Die Handhabung ist einfach und die Leistung überzeugend. Wer einen Hammer zum Einstellen braucht, sollte vielleicht lieber Topflappen häkeln! Diese Maschine ist auch für Anfänger einfach zu bedienen und bietet professionelle Ergebnisse. Ich bin wirklich zufrieden und empfehle sie gerne weiter. Kaufen Sie sie und überzeugen Sie sich selbst von ihrer Qualität!.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät für den Hobbybastler!
Tester Januar 2020

Als Hobbybastler war ich auf der Suche nach einem passenden Gerät und entschied mich für dieses Modell. Die Lieferung erfolgte schnell innerhalb von 1 Tag. Der Aufbau ist kinderleicht, alle Schrauben passen perfekt zusammen, ohne Nacharbeiten.

Einfach die Teller justieren und schon kann es losgehen! Die integrierte Absaugung reduziert den Schleifstaub deutlich, jedoch wären Adapter für Staubsauger wünschenswert. Der Betrieb ist angenehm leise im Vergleich zum Staubsauger. Das Gerät hat einen stabilen Stand und ist gut verarbeitet.

Ich empfehle, gleich Schleifscheiben und Bänder dazu zu bestellen. Der Wechsel dieser ist etwas umständlich, aber nach ein paar Malen hat man den Dreh raus. Jetzt bin gespannt, wie lange die Maschine hält. Insgesamt empfinde ich sie als sehr nützlich und kann negative Bewertungen nicht nachvollziehen.

4/5
★★★★☆ Fehlende Teile
MoniKo März 2024

Ich habe bereits viele Produkte von Einhell ausprobiert und war bisher immer zufrieden. Allerdings dieses Mal gibt es zwei Punkte zu bemängeln: Zum einen fehlte die Madenschraube, die ich selbst ersetzen musste. Zum anderen wackelt die Haltestange für die Auflage am Teller und lässt sich nicht stabil befestigen. Auch hier musste ich selbst Hand anlegen und improvisieren, um das Problem zu lösen.

4/5
★★★★☆ gutes Schleifgerät
hugo Dezember 2023

Ein solides und schweres Schleifgerät, das Geduld und Ausdauer erfordert. Erfordert Schutzbrille und Atemmaske für die Sicherheit. Ideal für das Schärfen von Beilen, Messern und Rasenmähermessern. Perfekt für den Einsatz im Freien.

Staubfangsack ist optional erhältlich. Ideal für präzises Schärfen verschiedener Werkzeuge. Ideal für DIY-Enthusiasten und Hobbyhandwerker.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
Bandschleifer, Tellerschleifer
rot
Hobbyanwender/Heimwerker
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
bandförmig, rund
Holz, Metall
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Leistung
1.450 U/min
292 m/min
Maße & Gewicht
13,25 kg
150 mm
100 x 914 mm
36 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram