Einhell TC-MC 355/1 Trennschleifer

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Trennschleifer hat eine Leistung von 2.300 Watt und eine Leerlaufdrehzahl von 4.000 U/min.
• Er ist mit einer Schutzhaube ausgestattet, die für zusätzliche Sicherheit sorgt.
• Das Gerät wiegt 16,5 kg und hat einen Scheibendurchmesser von 355 mm.
• Die Netzbetrieb-Stromversorgung mit einer Betriebsspannung von 230 V gewährleistet eine konstante Leistung.
• Winkel-Zuschnitte sind von -15 Grad bis +45 Grad möglich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
147,99 €
Ø 148 €
147,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
147,99 €
Ø 148 €
147,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,95 €
ab 147,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Metalltrennsäge TC-MC 355/1 (2.200 W, 4.200 min-1 Leerlaufdrehzahl, Amazon Marketplace Einhell Metalltrennsäge TC-MC 355/1 (2.200 W, 4.200 min-1 Leerlaufdrehzahl, Auf Lager 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
• Metall-Trennmaschine TC-MC 355/1 Alternate Metall-Trennmaschine TC-MC 355/1 1 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• Einhell Trennschneider TC-MC 355/1- Otto Einhell Trennschneider TC-MC 355/1- lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
147.99 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Metalltrennsäge TC-MC 355/1 (2.200 W, 4.200 min-1 Leerlaufdrehzahl, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
Metall-Trennmaschine TC-MC 355/1 Alternate (1) Angebotsinfo 1 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
EINHELL Metall-Trennmaschine TC-MC 355/1 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 149,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,98 € → zum Angebot
Einhell Metall-Trennmaschine TC-MC 355/1 Baumarktplus Angebotsinfo 1-3 Tage 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
Einhell Metall-Trennmaschine TC-MC 355/1 METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
EINHELL Trennmaschine »TC-MC 355/1«, TC-MC 355/1 - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Einhell Metall-Trennmaschine TC-MC 355/1 4503139 koempf24 Angebotsinfo 20 - 25 Werktage 160,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 167,59 € → zum Angebot
TC-MC 355/1 toolineo Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 164,85 € Versand kostenfrei Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Einhell TC-MC 355/1 Metalltrennsäge inkl. Trennscheibe 355 mm 2200 W (4503139) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 166,72 € Versand kostenfrei Gesamt 166,72 € → zum Angebot
Einhell Trennschneider TC-MC 355/1- Otto Einhell Germany AG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:10 Uhr.

Testbericht Einhell TC-MC 355/1

Einhell TC-MC 355/1: Leistungsstarker Trennschleifer für Heimwerker

Der Einhell TC-MC 355/1 ist ein vielseitiger Trennschleifer, der speziell für Hobbyanwender und Heimwerker entwickelt wurde. Mit einer beeindruckenden Leistung von 2.300 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 4.000 U/min eignet sich dieses Gerät hervorragend zum Trennen von Metall-Armaturen und Rohren. Die robuste Bauweise und die einfache Handhabung machen ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug in jeder Werkstatt.

Hervorragende Ausstattung für präzise Schnitte

Der Trennschleifer wird mit einer praktischen Klemmvorrichtung und einem hochwertigen Diamantsägeblatt geliefert, was präzise und saubere Schnitte ermöglicht. Die Schutzhaube sorgt für zusätzliche Sicherheit während des Betriebs und schützt den Anwender vor Funken und Staub. Dank der Möglichkeit, Winkel-Zuschnitte von -15 Grad bis +45 Grad vorzunehmen, sind auch anspruchsvolle Projekte kein Problem.

Einhell TC-MC 355/1 Test

5/5
★★★★★ hervorragend um Winkeleisen abzulängen
Mokka-Liebling November 2023

Für unsere Bauprojekte haben wir diese Metalltrennsäge gekauft, um vor allem Metall-Winkelprofile zu kürzen. Sie liefert präzise Gehrungsschnitte und saubere Trennschnitte. Robust verarbeitet, schnell einsatzbereit und mit allen nötigen Funktionen.

Nach etwa 50–70 Schnitten erfüllt die Maschine genau unsere Anforderungen — nicht mehr, nicht weniger. Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu vielen Marken-Trennsägen.

5/5
★★★★★ Kraftvoll 💪
Anna-Lena M November 2023

Schnelle Lieferung und sichere Verpackung – wie gewohnt zuverlässig. Die Metallsäge macht einen hochwertigen, robusten Eindruck. Auf der Herstellerseite wird sie mit 2.

300 Watt angegeben, hier mit 2. 200 Watt, unabhängig davon liefert die Maschine sehr viel Leistung und arbeitet kraftvoll. Das mitgelieferte, scharfe Sägeblatt sorgt für glatte, präzise Schnitte.

Wir haben die Säge zum Kürzen von Aluminium-Rohren eingesetzt; das funktionierte problemlos und sauber. Insgesamt sind wir sehr zufrieden, können keine negativen Punkte nennen und finden das Preis-Leistungs-Verhältnis fair. Bei relevanten Neuerkenntnissen werde ich die Bewertung selbstverständlich aktualisieren.

5/5
★★★★★ Passt alles, Preis Leistung top.
Marc Januar 2026

Ich bin Hobbyanwender, für mich ist das Teil ein Gamechanger bei meinen Projekten. Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
tt Oktober 2025

Perfekt Schnitt gerade was will man mehr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
trennen
Diamantsägeblatt, Klemmvorrichtung
Trennschleifer
rot
Hobbyanwender/Heimwerker
Ausstattung
Schutzhaube
Eigenschaften
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
4.000 U/min
2.300 Watt
Maße & Gewicht
16,5 kg
355 mm
Weitere Daten
Winkel-Zuschnitte von - 15 Grad bis + 45 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram