Bosch GWX 13-125 Solo Winkelschleifer

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Winkelschleifer hat eine Leistung von 1.300 Watt und eine stufenlose Leerlaufdrehzahl von 2.800 bis 11.500 U/min.
• Er verfügt über einen 2-Hand-Griff mit SoftGrip und einen Zusatzhandgriff für bessere Kontrolle.
• Die Schleifplatten sind leicht wechselbar und die Werkzeugaufnahme erfolgt über eine M 14 Klemmbefestigung.
• Das Gerät hat Abmessungen von 297 x 103 mm und ein Gewicht von 2,4 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
163,28 €
Ø 164 €
163,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
163,28 €
Ø 164 €
163,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,59 €
ab 163,28 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Winkelschleifer GWX 13-125 S METRO Winkelschleifer GWX 13-125 S 14-16 Werktage 163,28 € Versand kostenfrei Gesamt 163,28 € → zum Angebot
• Winkelschleifer Gwx 13-125 S Prof.125mm 1300 W 2800-11500min-1 Bosch ManoMano Winkelschleifer Gwx 13-125 S Prof.125mm 1300 W 2800-11500min-1 Bosch 2 bis 3 Werktage 174,74 € + 7,00 € Versand Gesamt 181,74 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer GWX 13-125 S (1300 Watt, für X-LOCK... Amazon Marketplace Bosch Professional Winkelschleifer GWX 13-125 S (1300 Watt, für X-LOCK... Auf Lager 224,44 € Versand kostenfrei Gesamt 224,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
163.28 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Winkelschleifer GWX 13-125 S ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 14-16 Werktage 163,28 € Versand kostenfrei Gesamt 163,28 € → zum Angebot
Winkelschleifer Gwx 13-125 S Prof.125mm 1300 W 2800-11500min-1 Bosch ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 174,74 € + 7,00 € Versand Gesamt 181,74 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWX 13-125 S (1300 Watt, für X-LOCK Zubehör, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 224,44 € Versand kostenfrei Gesamt 224,44 € → zum Angebot
BOSCH PROFESSIONAL 06017B6002, Bosch Professional GWX 13-125 S 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 224,44 € + -1,12 € Versand Gesamt 223,32 € → zum Angebot
Bosch 06017B6002, Bosch Winkelschleifer GWX 13-125 S Ø 125 mm 1.300 W - 06017B6002 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 226,59 € Versand kostenfrei Gesamt 226,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:19 Uhr.

Testbericht Bosch GWX 13-125 Solo

Leistungsstarker Winkelschleifer für präzise Arbeiten

Der Bosch GWX 13-125 Solo ist ein vielseitiger Winkelschleifer, der sich ideal für verschiedene Anwendungen wie Feinschliff, Metallbearbeitung und Formschliff eignet. Mit einer Leistung von 1.300 Watt und einer stufenlosen Leerlaufdrehzahl von 2.800 bis 11.500 U/min bietet er die nötige Power und Flexibilität für anspruchsvolle Aufgaben.

Ergonomisches Design und hohe Benutzerfreundlichkeit

Das Gerät ist in den Farben Blau und Schwarz erhältlich und verfügt über einen 2-Hand-Griff mit SoftGrip, der für eine komfortable Handhabung sorgt. Der Zusatzhandgriff ermöglicht eine bessere Kontrolle und Präzision, besonders bei längeren Arbeitsphasen. Die Schleifplatten sind leicht wechselbar, was die Effizienz erhöht.

Bosch GWX 13-125 Solo Test

5/5
★★★★★ Geniale Entscheidung
PeterE. Oktober 2023

Mein alter Flex musste nach fast drei Jahrzehnten ersetzt werden und ich entschied mich für das neue X-Lock System von Bosch Professional. Anfangs war ich skeptisch, da meine alten Scheiben nicht kompatibel waren, aber letztendlich überzeugte mich die Qualität des neuen Systems. Die Maschine wirkt robust und hochwertig, obwohl ich sie gebraucht erworben habe - für 30 Euro weniger, da lediglich die Verpackung beschädigt war. Die Langlebigkeit kann ich noch nicht beurteilen, jedoch hielt meine vorherige Bosch Professional Flex sehr lange.

Insgesamt bin ich von der Leistung und Handhabung begeistert und möchte nun keine andere mehr nutzen. Definitiv eine klare Kaufempfehlung für das neue X-Lock System von Bosch Professional!.

5/5
★★★★★ Genial-x-lock
orsen77 August 2022

Dieser 125er ist leistungsstark und einfach zu handhaben. Mit dem Drehrad lässt sich die Geschwindigkeit leicht einstellen und der x-lock ermöglicht einen schnellen Wechsel der Scheiben. Perfekt für Laien und Halbprofis, da keine Verwechslungen möglich sind. Insgesamt ein Top-Produkt für alle, die eine zuverlässige Schleifmaschine suchen.

5/5
★★★★★ Für gebraucht sehr gut
Amazon Kunde August 2021

Das Produkt sah gebraucht aus wie neu, fehlte lediglich der Karton, was ja vorab angegeben wurde. Doch Karton hin oder her, die Funktion ist einwandfrei. Im Vergleich zu unserem alten Gerät, ist es ein wahres Drehzahlwunder.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ebenfalls top. Daumen hoch für dieses Produkt!.

5/5
★★★★★ Does a good job
meykouil März 2021

Dieses Bosch Pro-Gerät ist eine hochwertige Maschine mit allen Sicherheitsfunktionen, die man sich wünschen kann. Die variable Geschwindigkeit ist besonders praktisch, wenn man Zubehörteile verwenden möchte. Ein billiges Gerät könnte die Arbeit wahrscheinlich erledigen, aber mit diesem Bosch Pro ist es eher "Einmal kaufen, einmal weinen". Obwohl es ein 1900W-Modell gibt, ist diese 1300W-Maschine bereits SEHR STARK und wird den meisten Menschen gerecht werden, denke ich.

Das X-LOCK-System erleichtert das Leben, aber in Frankreich ist es sehr schwer, sie in jedem Laden zu finden. Bitte Bosch, machen Sie sich die Mühe, dieses System populärer zu machen!.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Gerät zum fairen Preis!
Peter N März 2021

Das Gerät überzeugt mit robustem Aufbau, kräftigem Motor und blitzschnellem Scheibenwechsel. Die rasche Haubenverstellung ohne Werkzeug und die gute Kabellänge sind weitere Pluspunkte. Der dicker Handgriff sorgt für eine gute Führung.

Einzig der etwas höhere Preis könnte als Contra gelten, aber er ist gerechtfertigt. Insgesamt macht dieses Gerät einfach nur Freude und ist eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Starkes Gerät
Harald G Dezember 2020

Dieses Profigerät mit X-Lock setzt neue Maßstäbe! Als erfahrener Heimwerker kann ich bestätigen: Qualitätswerkzeug ist unersetzlich für erfolgreiche Arbeit. Nach vielen billigere Alternativen, bin ich überzeugt von diesem Gerät.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Feinschliff, Formschliff, Metallbearbeitung
Schutzhaube, Zusatzhandgriff, im Karton
Winkelschleifer
Bosch GWX
blau, schwarz
Ausstattung
SoftGrip, Zusatzhandgriff
Schleifplatten wechselbar, Überlastschutz
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Klemmbefestigung
2-Hand-Griff
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
11.500 U/min
1.300 Watt
2.800 U/min
stufenlos
Elektromotor
Maße & Gewicht
2,4 kg
125 mm
297 x 103 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Winkelschleifer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram