Scheppach C-AG125-X-Solo Akku-Winkelschleifer

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Akku-Winkelschleifer Features: Antivibrationssystem - Sanftanlauf - bürstenloser Motor Zielgruppe: Hobbyanwender/Heimwerker
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
36,00 €
Ø 36 €
36,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
36,00 €
Ø 36 €
36,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,51 €
ab 36,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach 5909234900, Scheppach C-AG125-X (125 mm) (5909234900) Galaxus Scheppach 5909234900, Scheppach C-AG125-X (125 mm) (5909234900) 12-14 Werktage 36,00 € Versand kostenfrei Gesamt 36,00 € → zum Angebot
• Scheppach Akku Winkelschleifer C-AG125-X | Schleifscheiben-Ø 125mm | Drehzahl Amazon Marketplace Scheppach Akku Winkelschleifer C-AG125-X | Schleifscheiben-Ø 125mm | Drehzahl Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 38,02 € Versand kostenfrei Gesamt 38,02 € → zum Angebot
• Akku-Winkelschleifer C-AG125-X Scheppach | Schleifscheiben Ø125mm |... Scheppach Akku-Winkelschleifer C-AG125-X Scheppach | Schleifscheiben Ø125mm |... 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
• scheppach Winkelschleifer, akkubetrieben, 20 V, C-AG125-X 1287196 Viking scheppach Winkelschleifer, akkubetrieben, 20 V, C-AG125-X 1287196 56,51 € Versand kostenfrei Gesamt 56,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach 5909234900, Scheppach C-AG125-X (125 mm) (5909234900) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 36,00 € Versand kostenfrei Gesamt 36,00 € → zum Angebot
Scheppach Akku Winkelschleifer C-AG125-X | Schleifscheiben-Ø 125mm | Drehzahl Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 38,02 € Versand kostenfrei Gesamt 38,02 € → zum Angebot
Akku-Winkelschleifer C-AG125-X Scheppach | Schleifscheiben Ø125mm | Drehzahlregelung Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
scheppach Winkelschleifer, akkubetrieben, 20 V, C-AG125-X 1287196 Viking Angebotsinfo 56,51 € Versand kostenfrei Gesamt 56,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:45 Uhr.

Scheppach C-AG125-X-Solo Test

5/5
★★★★★ Für mich als ambitioniertet Heimwerker, ein tolles Gerät!
Amazon Kunde März 2025

Anfangs war ich skeptisch wegen vieler negativer Bewertungen, doch mein Scheppach 20V Trennschleifer (mit 4 Ah Akku und Ladegerät) überzeugte mich komplett. Ich schnitt 10 mm Gewindestangen und halbierte den alten Tank meines Wasserwerkes — sogar mit der mitgelieferten Trennscheibe lief alles wie durch Butter, ohne Hängenbleiben. Die Drehzahleinstellungen arbeiten sauber; Stufe 1 ist nur zum sanften Anlaufen gedacht. Für harte Arbeiten an starkem Stahl braucht es Power: höchste Stufe und mindestens den 4 Ah Akku einsetzen, dann liefert das Gerät die nötige Leistung. Fazit: Kompaktes Akku-Werkzeug mit guter Schnittleistung und flexiblen Einstellungen — für Heimwerker und Profis eine klare Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Schläscht zum ein schalten
Detlef D Februar 2026

Der Preis für die BC AG 125 ist akzeptabel. Lieferung heute ausgepackt: Leider fehlt der Handgriff und somit auch der Schlüssel zum Scheibenwechsel. Verkäufer bereits kontaktiert, warte auf Rückmeldung.

Kritik am Ein-/Ausschalter: sehr filigran, wirkt eher für Zahnärzte als für Handwerker geeignet — ich muss bis zu 20-mal drücken, bis das Gerät anspringt. Habe Bedenken wegen Staub, Schmutz und Feuchtigkeit, trotz 10 Jahren Garantie. Positiv: die stufenlose Drehzahlregelung ist sehr nützlich, eignet sich unter anderem zum Autopolieren. Insgesamt gemischte Erfahrungen mit dieser Schleifmaschine / Winkelschleifer.

3/5
★★★☆☆ Sieht gut aus, 2,5Ah Ladung hält nicht lange
Amazon Kunde April 2025

Die Flex (Winkelschleifer) überzeugt durch robuste Verarbeitung und guten Grip. Der Scheibenwechsel gestaltet sich durch die Spannmuttern umständlich. Mit meinem 2,5‑Ah‑Akku ist die Laufzeit beim Schleifen gering; die Schleifscheibe leert den Akku schnell. Insgesamt solide Leistung, aber kurze Akkulaufzeit bei kräftiger Nutzung.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Akkuflex
Manfred M Juli 2025

Ich kann diese Flex-Maschine nicht empfehlen. Nach nur 15 Minuten Nutzung klemmte der Power‑Schalter, ließ sich kaum oder gar nicht mehr betätigen. Bei vollem Akku schaltete das Gerät nach etwa einer Sekunde selbstständig ab. Deutlicher Qualitätsmangel — lieber etwas mehr investieren.

Rückerstattung wurde abgelehnt; stattdessen bekam ich ein Austauschgerät. Falls das Ersatzgerät die gleichen Defekte zeigt, wandert es sofort in den Müll.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Zusatzhandgriff
Akku-Winkelschleifer
Hobbyanwender/Heimwerker
Ausstattung
Antivibrationssystem, Sanftanlauf, bürstenloser Motor
Motorbremse, Überlastschutz
Energiemerkmale
20 V
Li-Ion
ohne Akku
20V IXES System
Leistung
10.000 U/min
2.500 U/min
Maße & Gewicht
1,9 kg
125 mm
14 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram