Einhell RASARRO 36/34 (2x3,0Ah) Power X-Change Akku-Rasenmäher

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rasenmäher verfügt über eine zentrale Schnitthöheneinstellung mit fünf Stufen.
• Die Schnittbreite beträgt 34 cm, ideal für mittelgroße Gärten.
• Der Fangkorb hat ein Volumen von 30 Litern und besteht aus Kunststoff.
• Mitgeliefert werden zwei 3 Ah Akkus und ein Ladegerät.
• Der höhenverstellbare Griff sorgt für ergonomisches Arbeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
237,46 €
Ø 234 €
227,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
237,46 €
Ø 234 €
227,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,99 €
ab 237,46 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Akku-Rasenmäher RASARRO 36/34 Kit Amazon Marketplace Einhell Akku-Rasenmäher RASARRO 36/34 Kit Auf Lager 237,46 € Versand kostenfrei Gesamt 237,46 € → zum Angebot
• Einhell Akkurasenmäher Einhell Power X-Change RASARRO 36/34, 34 cm... Otto Einhell Akkurasenmäher Einhell Power X-Change RASARRO 36/34, 34 cm... lieferbar in 3 Wochen 237,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 242,41 € → zum Angebot
• Einhell Akkurasenmäher "Einhell Power X-Change RASARRO 36/34" mit 2x Akku... BAUR Einhell Akkurasenmäher "Einhell Power X-Change RASARRO 36/34" mit 2x Akku... 1 Woche 237,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 243,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
237.46 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
227 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Akkurasenmäher Einhell Power X-Change RASARRO 36/34, 34 cm Schnittbreite, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 237,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 242,41 € → zum Angebot
Einhell Akku-Rasenmäher RASARRO 36/34 Kit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 237,46 € Versand kostenfrei Gesamt 237,46 € → zum Angebot
Einhell Akkurasenmäher "Einhell Power X-Change RASARRO 36/34" mit 2x Akku 18V/3,0Ah BAUR Angebotsinfo 1 Woche 237,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 243,41 € → zum Angebot
Einhell Akku-Rasenmäher Rasarro GP-CM 36/41 Li-Solo 36/34 OBI Angebotsinfo 6 Tage 237,46 € Versand kostenfrei Gesamt 237,46 € → zum Angebot
Einhell Akku-Rasenmäher RASARRO 36/34 Kit Power X-Change (36 V, 34 cm Schnittbreite, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Einhell 3413222, Einhell RASARRO 36/34 (2x3,0Ah) Power X-Change Akku Akku-Rasenmäher Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 242,01 € Versand kostenfrei Gesamt 242,01 € → zum Angebot
Einhell Akku-Rasenmäher 'Rasarro 36/34' mit Akku und Ladegerät bis 300 m² toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
Einhell 3413222, Einhell Rasarro 36/34 (Akkubetrieb) (3413222) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-21 Werktage 266,75 € Versand kostenfrei Gesamt 266,75 € → zum Angebot
EINHELL 3413222, Einhell RASARRO 36/34 (2x3,0Ah) Power X-Change Akku Akku-Rasenmäher Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
Power X-Change Akku-Rasenmäher RASARRO 36/34, 36Volt (2x18V) Alternate (1) Angebotsinfo 8 291,00 € Versand kostenfrei Gesamt 291,00 € → zum Angebot
Einhell Akku-Rasenmäher RASARRO 36/34 (2 x 3 Ah) - 3413222 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 302,66 € + 6,90 € Versand Gesamt 309,56 € → zum Angebot
Einhell Akku Rasenmäher RASARRO 36/34 34 cm Schnittbreite globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 339,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 344,88 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell RASARRO 36/34 (2x3,0Ah) Power X-Change

Einhell RASARRO 36/34 (2x3,0Ah) Power X-Change: Der perfekte Akku-Rasenmäher

Der Einhell RASARRO 36/34 (2x3,0Ah) Power X-Change ist ein leistungsstarker Akku-Rasenmäher, der sich ideal für mittelgroße Gärten bis zu 300 m² eignet. Mit seiner zentralen Schnitthöhenverstellung und einer Schnittbreite von 34 cm sorgt er für ein gleichmäßiges und sauberes Mähergebnis. Das Gehäuse aus robustem Kunststoff und der höhenverstellbare Griff bieten zusätzlichen Komfort und Langlebigkeit.

Leistungsstarke Akkus und zentrale Schnitthöheneinstellung

Dieser Rasenmäher wird mit zwei leistungsstarken 3 Ah Akkus betrieben, die eine Spannung von 36 V liefern. Die zentrale Schnitthöheneinstellung ermöglicht es Ihnen, die Schnitthöhe in fünf Stufen zwischen 25 mm und 65 mm anzupassen. So können Sie den Rasen ganz nach Ihren Wünschen pflegen und erhalten stets ein perfektes Ergebnis.

Einhell RASARRO 36/34 (2x3,0Ah) Power X-Change Test

5/5
★★★★★ Guter Ersatz für meinen ollen Benziner
Ronald Oktober 2025

Als mein alter Grizzly-Benzinrasenmäher den Dienst quittierte, suchte ich Ersatz — und wurde beim Einhell Akkurasenmäher fündig. Ich hätte nie gedacht, dass ein Akku-Modell einen Benziner ersetzen kann, doch der Mäher überzeugt: sehr leicht und wendig, einfach in der Höhe verstellbar und überraschend kraftvoll. Der Fangkorb fasst viel, das Schnittbild ist sauber und gleichmäßig. Umweltfreundlich und deutlich leiser als ein Benziner.

Zur Akkulaufzeit kann ich noch nicht viel sagen, stört mich kaum, da ich ausreichend Ersatzakkus habe. Insgesamt bin ich mit dem Kauf von Einhell rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Einhell Akku Rasenmäher
Sucram Oktober 2023

Immer wieder schnelle und pünktliche Lieferung. Rasenmäher schnell startklar gemacht, Akkus funktionieren gut. Kein Stress mit Kabeln, mühelos 300 m² gemäht. Sehr zufrieden, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Trotzt allen Widrigkeiten
NicNic Oktober 2023

Pro: leise, starke Akkuleistung, leicht & wendig, wartungsfrei, schnelles Laden mit Twincharger, stabil & zuverlässig. Contra: kleiner Auffangbehälter. Dieser Akku-Rasenmäher meistert unebenes, steinreiches Gelände und sogar hohes Dickicht überraschend gut. Bei extrem hohem Gras kann er ausgehen (Trick: leicht aufstellen und „sensen“), dafür waren beim ersten Mähen acht Ladezyklen nötig.

Bei normaler Grashöhe schafft er rund 1000 m² mit nur zwei Aufladungen. Die Klinge hielt Stein-Kontakt stand, der Auffangbehälter füllt sich jedoch schnell und wurde später abgenommen. Nach dem ersten Schnitt verringerte sich der Steinhaufen sichtbar. Fazit: robuster, leiser und leistungsstarker Akku-Rasenmäher mit sehr guter Akkulaufzeit und schneller Ladetechnik (Twincharger) — klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Gärten.

4/5
★★★★☆ Leichter Mäher mit Schwächen
Heritage April 2025

Der Akku-Rasenmäher ist sehr leicht und mit den mitgelieferten zwei Akkupacks (vier Akkus insgesamt) leistungsstark genug, um meine 500 m² reine Rasenfläche auch bei hohem oder leicht feuchtem Gras sauber zu mähen. Der Mulcheinsatz gehört zum Lieferumfang und wird in der trockenen Jahreszeit genutzt. Negativ: Den Akkustand kann man während des Mähens nicht ablesen — die Akkus zeigen zwar den Status, im Betrieb ist er aber nicht erkennbar; eine Anzeige am Griff wäre wünschenswert. Der Griff des Fangkorbs ist zu schwach konstruiert und ist bei mir gebrochen; ich habe ihn durch einen Metallgriff mit Schrauben ersetzt, so sollte er ab Werk sein.

Ansonsten arbeitet das Gerät zuverlässig. Die Ladezeit pro Akku-Pack (Doppellader, 2×5,2 Ah) beträgt ca. 80 Minuten, was akzeptabel ist. Insgesamt ein brauchbarer Akku-Rasenmäher mit ein paar Schwachpunkten.

1/5
★☆☆☆☆ Hält Schnitthöhe nicht, Retourware
Ralf E Oktober 2023

Der Rasenmäher wurde schneller als erwartet geliefert, was mich zuerst verwunderte. Beim Öffnen wurde mir jedoch schnell klar, dass es sich um ein retourniertes Produkt handelte (erkennbar an überklebten Adressetiketten) und der Karton war neu verschlossen. Beim Zusammenbau stellte sich heraus, dass der Rasenmäher nicht die korrekte Schnitthöhe hielt und sich um mehrere Zentimeter senkte. Das Produkt wurde noch am selben Tag retourniert.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Akku-Rasenmäher
Kunststoff
300 m²
mit Ladegerät
Antrieb
Einhell
Ausstattung
höhenverstellbarer Griff, zentrale Schnitthöheneinstellung
Eigenschaften
Kunststoff
30 Liter
5-stufig
Energiemerkmale
Akku
36 V
3 Ah
mit 2 Akkus
Maße & Gewicht
34 cm
25 mm, 65 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram