Einhell IMPAXXO 18/450 (1 x 4 Ah Akku + Ladegerät) Akku-Schlagschrauber

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftvolles 450 Nm Drehmoment und 800 Nm Lösemoment ermöglichen müheloses Lösen festsitzender Schrauben und Muttern.
• Effizienter bürstenloser EC-Motor garantiert längere Laufzeit, höhere Lebensdauer und wartungsfreien Betrieb für zuverlässige Einsätze.
• Flexibles 3-Gang-Getriebe bietet optimale Geschwindigkeits- und Drehmomentkontrolle für verschiedenste Verschraubungsarbeiten und Materialien.
• Vibrationsarmer Softgriff und ergonomisches Design sorgen für ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen im Werkstattbereich.
• Umfangreiches Komplett-Set mit 4 Ah Akku, Ladegerät, LED-Lampe, Gürtelclip und drei Nüssen ermöglicht sofortigen Arbeitsbeginn.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
144,00 €
Ø 145 €
144,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
144,00 €
Ø 145 €
144,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,95 €
ab 144,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Professional Akku-Schlagschrauber IMPAXXO 18/450 (1x4,0Ah) Amazon Marketplace Einhell Professional Akku-Schlagschrauber IMPAXXO 18/450 (1x4,0Ah) Auf Lager 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
• Einhell 4510074, Einhell Impaxxo 18/450 (Schlagschrauber) (4510074) Galaxus Einhell 4510074, Einhell Impaxxo 18/450 (Schlagschrauber) (4510074) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
• Einhell Professional 4510074, Einhell Professional IMPAXXO 18/450 4510074 Voelkner Einhell Professional 4510074, Einhell Professional IMPAXXO 18/450 4510074 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Einhell Schlagschrauber Einhell Professional IMPAXXO 18/450 4510074 Otto Einhell Schlagschrauber Einhell Professional IMPAXXO 18/450 4510074 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 151,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
144 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Professional Akku-Schlagschrauber IMPAXXO 18/450 (1x4,0Ah) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
Einhell 4510074, Einhell Impaxxo 18/450 (Schlagschrauber) (4510074) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
Einhell Professional 4510074, Einhell Professional IMPAXXO 18/450 4510074 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
EINHELL PROFESSIONAL 4510074, Einhell Professional IMPAXXO 18/450 4510074 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Einhell Schlagschrauber Einhell Professional IMPAXXO 18/450 4510074 Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 151,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
Einhell Professional Akku-Schlagschrauber IMPAXXO 18/450 (1x4,0Ah) Power X-Change (18 Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 154,95 € Versand kostenfrei Gesamt 154,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:38 Uhr.

Testbericht Einhell IMPAXXO 18/450 (1 x 4 Ah Akku + Ladegerät)

Einhell IMPAXXO 18/450 (1 x 4 Ah Akku + Ladegerät) für kraftvolle Radwechsel und anspruchsvolle Schraubarbeiten

Radwechsel in Rekordzeit, schwergängige Schrauben mühelos lösen und professionelle Montagearbeiten bewältigen – dieser Akku-Schlagschrauber vereint beeindruckende 450 Nm Drehmoment mit der Flexibilität eines kabellosen Arbeitsgeräts. Der bürstenlose EC-Motor garantiert kraftvolle Performance bei gleichzeitig reduziertem Verschleiß, während das komfortable Softgriff-Design selbst bei längeren Einsätzen ermüdungsfreies Arbeiten ermöglicht. Die mitgelieferte 4 Ah Lithium-Ionen-Batterie des bewährten Power X-Change Systems sorgt für ausdauernde Energieversorgung und lässt sich flexibel mit anderen Geräten der Systemfamilie kombinieren.

Maximale Schlagkraft für festsitzende Verbindungen

Mit einem Lösemoment von bis zu 800 Nm überwindet das Gerät selbst hartnäckigste Verschraubungen spielend. Das 3-Gang-Getriebe ermöglicht präzise Anpassung der Drehgeschwindigkeit an unterschiedliche Materialien und Schraubgrößen – von sensiblen Aluminiumfelgen bis zu massiven Stahlkonstruktionen. Die 1/2 Zoll Außenvierkant-Werkzeugaufnahme gewährleistet professionelle Kompatibilität mit handelsüblichen Steckschlüsseleinsätzen. Drei hochwertige Nüsse werden bereits mitgeliefert, sodass Sie sofort mit Ihrer Arbeit beginnen können. Die integrierte LED-Beleuchtung erhellt präzise Ihren Arbeitsbereich und macht auch schwer zugängliche Verschraubungen gut sichtbar.

Einhell IMPAXXO 18/450 (1 x 4 Ah Akku + Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ leistungsstark und kostengünstig
Feyat B Februar 2026

Sehr gutes, zuverlässiges Werkzeug: Die zweite, kraftvolle Stufe löste problemlos Räder und sogar eine verrostete Schraube. Ich bin sehr zufrieden – hervorragende Preis-Leistung. Die dritte Stufe war nicht nötig; Stufe 2 entfernte mühelos viele Autoschrauben.

5/5
★★★★★ Leistungsstarker und handlicher Akku-Schlagschrauber
Eduard G Februar 2026

Der Akku-Schlagschrauber überzeugt durch ergonomische Handhabung und zuverlässige Leistung. Kraftvolles Lösen von Schrauben, ideal für Heimwerker und Profis. Hohe Leistung zum attraktiven Preis — kaum etwas bietet vergleichbare Qualität und Wert.

5/5
★★★★★ Ein Traum würde ihn jederzeit wieder kaufen
S.C.S November 2025

Einhell Schlagschrauber Testbericht: Starke Empfehlung für Reifenwechsel & festsitzende Schrauben. Zunächst skeptisch wegen des Preises, überzeugte das Gerät sofort durch rohe Kraft und verlässliches Drehmoment – Radmuttern lassen sich in Sekunden lösen, auch jahrelang festsitzende Schrauben am Fahrwerk gab das Werkzeug ohne Murren frei. Robuste Verarbeitung und ausgewogene Gewichtsverteilung sorgen für ermüdungsfreies Arbeiten; typisch gutes Einhell-Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für Hobby-Schrauber, Heimwerker und jede Werkstatt, die ein zuverlässiges, kraftvolles Werkzeug sucht.

Spart Zeit, Nerven und Muskelkraft. Klare Kaufempfehlung: leistungsstark, langlebig und praktisch unverzichtbar beim Reifenwechsel und Projektaufbau von Anhängern.

5/5
★★★★★ Perfekt zum Reifenwechseln.
Tomsen November 2025

Als Makita-Nutzer (230 Nm) suchte ich stärkeres Werkzeug fürs gelegentliche Reifenwechseln, ohne 250 € für ein stärkeres Makita-Gerät auszugeben. Der Einhell-Akkuschlagschrauber im Set ist ein einsteigerfreundlicher Kompromiss: kraftvoll genug, um festsitzende Radschrauben zu lösen, handlich und deutlich preiswerter. Sehr gute Preis-Leistung, zuverlässige Akku-Performance und so überzeugend, dass ich bereits zwei weitere Einhell-Geräte gekauft habe. Fazit: Für Heimwerker und alle, die einen günstigen, leistungsstarken Einhell Schlagschrauber fürs Reifenwechseln suchen, ist dieses Set eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Kraftvoller Akku-Schlagschrauber mit solider Leistung
Fatlum P November 2025

Der Einhell Professional Akku-Schlagschrauber ist mein zuverlässiger Helfer beim Reifenwechsel und im Hobbykeller. Er liegt sicher in der Hand, wirkt robust und bietet genug Power, um Radmuttern zügig zu lösen. Die drei Leistungsstufen erlauben eine feine Drehmomentanpassung, sodass sich verschiedene Schraubaufgaben sicher erledigen lassen.

Die integrierte LED-Beleuchtung erleichtert Arbeiten in dunklen Ecken, der Motor läuft ruhig und auch längere Einsätze sind kein Problem. Praktisch ist das Einhell Power X-Change-System, wenn man bereits andere Geräte mit den gleichen Akkus nutzt. Negativ: Akku und Ladegerät sind nicht dabei, was die Anschaffungskosten erhöht, und das Gerät ist etwas gewichtiger. Insgesamt ein kräftiger, zuverlässiger Akku-Schlagschrauber mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis – ideal für Heimwerker, Garage und Werkstatt.

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
Hobbyanwender/Heimwerker
3 x Nüsse, Akku, Gürtelclip, LED-Lampe, Ladegerät
Ausstattung
Überlastschutz
Eigenschaften
rot, schwarz
1/2 Zoll Außenvierkant
Softgriff, Vibrationsarm
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
Akku austauschbar
4 Ah
mit 1 Akku
Einhell Power X-Change
Maße & Gewicht
2,65 kg
Technische Daten
3-Gang
450 Nm
bürstenloser EC-Motor
800 Nm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram