Eibenstock Handbohrmaschine EHB 16/2.5 S R/L Bohrhammer

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Bohrmaschine verfügt über eine Leistung von 1.400 Watt, was sie besonders kraftvoll macht.
• Mit einem Gewicht von 4,5 kg liegt sie gut in der Hand und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten.
• Der Rechts-/Linkslauf bietet zusätzliche Flexibilität beim Schrauben.
• Die maximale Leerlaufdrehzahl beträgt 1.200 U/min, ideal für präzise Bohrungen.
• Der maximale Bohrdurchmesser in Holz beträgt 65 mm, in Stahl 20 mm.
• Die Werkzeugaufnahme von 5/8" x 16 UN sorgt für eine sichere Befestigung der Bohrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
342,99 €
Ø 348 €
342,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 434,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
342,99 €
Ø 348 €
342,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 434,35 €
ab 342,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 342,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eibenstock EHB 16/2.5 S R/L Handbohrmaschine contorion Eibenstock EHB 16/2.5 S R/L Handbohrmaschine 1 Werktag 342,99 € Versand kostenfrei Gesamt 342,99 € → zum Angebot
• Eibenstock Bohrmaschine EHB 16/2.5 S R+L 20mm 1400 W 0-650 min-¹,0-1200min-¹ elektro4000 Eibenstock Bohrmaschine EHB 16/2.5 S R+L 20mm 1400 W 0-650 min-¹,0-1200min-¹ 1 Tage 397,55 € + 297,60 € Versand Gesamt 695,15 € → zum Angebot
• Eibenstock Handbohrmaschine EHB 16/2.5 S R/L - die Kompakte - 1400 Watt - Ideal... Amazon Marketplace Eibenstock Handbohrmaschine EHB 16/2.5 S R/L - die Kompakte - 1400 Watt - Ideal... Auf Lager 417,55 € Versand kostenfrei Gesamt 417,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
342.99 €
Ø 1 Mon.
348 €
Tiefstpreis
343 €
Preisalarm aktivieren
Eibenstock EHB 16/2.5 S R/L Handbohrmaschine ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 1 Werktag 342,99 € Versand kostenfrei Gesamt 342,99 € → zum Angebot
Eibenstock Bohrmaschine EHB 16/2.5 S R+L 20mm 1400 W 0-650 min-¹,0-1200min-¹ elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 397,55 € + 297,60 € Versand Gesamt 695,15 € → zum Angebot
Eibenstock Handbohrmaschine EHB 16/2.5 S R/L - die Kompakte - 1400 Watt - Ideal für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 417,55 € Versand kostenfrei Gesamt 417,55 € → zum Angebot
Bohrmaschine EHB 16/2.5 S R+L 20mm 1400 W 0-650 min-1,0-1200min-1 EIBENSTOCK Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 418,91 € + 7,49 € Versand Gesamt 426,40 € → zum Angebot
Bohrmaschine EHB 16/2.5 S R+L 20mm 1400 W 0-650 min-1,0-1200min-1 EIBENSTOCK Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 426,19 € Versand kostenfrei Gesamt 426,19 € → zum Angebot
Eibenstock EHB 16/2.5 S R/L Handbohrmaschine Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 427,93 € Versand kostenfrei Gesamt 427,93 € → zum Angebot
Eibenstock Handbohrmaschine EHB 16/2.5 S R/L MIMA Angebotsinfo lieferbar, 5 - 8 Werktage 434,35 € Versand kostenfrei Gesamt 434,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:47 Uhr.

Testbericht Eibenstock Handbohrmaschine EHB 16/2.5 S R/L

Leistungsstarke Bohrmaschine für anspruchsvolle Aufgaben

Die Eibenstock Handbohrmaschine EHB 16/2.5 S R/L ist ein vielseitiges Werkzeug, das sich ideal für anspruchsvolle Bohrarbeiten eignet. Mit einer Leistung von 1.400 Watt und einem 2-Gang-Getriebe bietet sie die nötige Kraft und Flexibilität, um sowohl in Holz als auch in Stahl präzise Bohrungen durchzuführen.

Flexibilität durch Rechts-/Linkslauf

Ein herausragendes Merkmal dieser Bohrmaschine ist der Rechts-/Linkslauf, der Ihnen ermöglicht, Schrauben sowohl ein- als auch auszudrehen. Dies erhöht die Vielseitigkeit des Werkzeugs und macht es zu einem unverzichtbaren Begleiter auf jeder Baustelle oder in der Werkstatt.

Eibenstock Handbohrmaschine EHB 16/2.5 S R/L Test

5/5
★★★★★ Grundsolide Maschine - für den harten Profi-Einsatz und mit viel Kraftreserven
Harald L Mai 2023

Ich habe die Maschine zum Edelstahl bohren gekauft — sie liefert genau das: niedrige Drehzahlen bei enormem Drehmoment. Die starke, robuste Bauweise kommt ohne unnötigen Schnickschnack, der massive, gut verstellbare Seitengriff sitzt sicher. Die Verarbeitung ist sauber, das Bohrfutter mit 5/8"-Gewinde läuft leichtgängig und steckt das hohe Drehmoment problemlos weg.

Einziger Wunsch: eine stufenlose Drehzahleinstellung wäre praktisch, da ich die Maschine im Bohrständer nutze und derzeit nur über den Schalter regeln kann. Die Getriebeumschaltung verlangt meist einen kurzen Drehgriff an der Spindel, dann klappt der Gangwechsel. Insgesamt überzeugt die leistungsstarke, zuverlässige Bohrmaschine durch Qualität und Power.

Allgemeine Daten
Bohrhammer
schwarz
Ausstattung
Rechts-/Linkslauf
Energiemerkmale
Netzbetrieb
1.400 Watt
230 V
Maße & Gewicht
4,5 kg
65 mm
20 mm
Technische Daten
2-Gang
5/8" x 16 UN
1.200 U/min
400 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram