Eheim reeflexUV 500 Aquarium-UV-Wasserklärer

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Eheim reeflexUV 500 hat eine Leistung von 9 Watt, was für eine effektive Wasserklärung sorgt.
• Er ist geeignet für Aquarien mit einer Größe von 300 bis 500 Litern.
• Die kompakte Bauweise ermöglicht eine einfache Integration in bestehende Filtersysteme.
• Dank der hochwertigen Materialien ist eine lange Lebensdauer gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
102,02 €
Ø 103 €
102,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
102,02 €
Ø 103 €
102,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,95 €
ab 102,02 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM reeflexUV 500 versandkostenfrei zooshop-robby EHEIM reeflexUV 500 versandkostenfrei 3-5 Werktage 102,02 € Versand kostenfrei Gesamt 102,02 € → zum Angebot
• EHEIM UV-Klärer reeflexUV dehner EHEIM UV-Klärer reeflexUV 3-4 Werktage 114,89 € Versand kostenfrei Gesamt 114,89 € → zum Angebot
• Eheim UV-Klärer 9 W reeflexUV 500 OBI Eheim UV-Klärer 9 W reeflexUV 500 3 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• Eheim reeflexUV UV-Wasserklärer 500 Amazon Marketplace Eheim reeflexUV UV-Wasserklärer 500 174,95 € Versand kostenfrei Gesamt 174,95 € → zum Angebot
Varianten: Eheim reeflexUV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.02 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM reeflexUV 500 versandkostenfrei ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 102,02 € Versand kostenfrei Gesamt 102,02 € → zum Angebot
EHEIM UV-Klärer reeflexUV dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 114,89 € Versand kostenfrei Gesamt 114,89 € → zum Angebot
Eheim UV-Klärer 9 W reeflexUV 500 OBI Angebotsinfo 3 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Eheim 3722210, Eheim UV-Klärer reeflexUV 500 Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 119,90 € + -3,60 € Versand Gesamt 116,30 € → zum Angebot
Eheim reeflexUV 500 UV-Klärer MM-Aquaristik Angebotsinfo 122,60 € Versand kostenfrei Gesamt 122,60 € → zum Angebot
EHEIM reeflexUV 500 UV-Klärer koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 138,58 € Versand kostenfrei Gesamt 138,58 € → zum Angebot
Eheim reeflexUV UV-Wasserklärer 500 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 174,95 € Versand kostenfrei Gesamt 174,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:05 Uhr.

Testbericht Eheim reeflexUV 500

Effektive Wasserklärung mit dem Eheim reeflexUV 500

Der Eheim reeflexUV 500 ist ein leistungsstarker Aquarium-UV-Wasserklärer, der speziell für Aquarien mit einer Größe von 300 bis 500 Litern entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 9 Watt sorgt er für eine effektive Reduktion von Keimen und Algen im Wasser, was zu einer verbesserten Wasserqualität und einem gesünderen Lebensraum für Ihre Fische führt.

Einfacher Einbau und Bedienung

Der Eheim reeflexUV 500 lässt sich einfach in Ihr bestehendes Filtersystem integrieren. Dank seiner kompakten Bauweise und der benutzerfreundlichen Handhabung ist die Installation schnell und unkompliziert. Die Bedienung erfolgt intuitiv, sodass auch Einsteiger problemlos von den Vorteilen dieses UV-Wasserklärers profitieren können.

Eheim reeflexUV 500 Test

5/5
★★★★★ Top Produkt.
Thorsten Mai 2019

Ich habe den UVC Klärer gekauft, um die Bakteriendichte in meinem 240L Becken zu reduzieren. Das Licht tötet auch nützliche Bakterien ab, aber meine nützlichen Bakterien konnten sich im Filter ansiedeln. Seit einer Woche läuft der Klärer und das Wasser ist klarer, die Schwebealgen sind deutlich reduziert. Die Philips Birne hält bei 24 Stunden Betrieb sicherlich 12 Monate und ist leicht austauschbar.

Der Eheim UV-C-Klärer ist zwar etwas teurer, aber die Verarbeitung aus Aluminium ist langlebig. Das UV-C Licht ermüdet Kunststoff, deshalb habe ich mich für den Eheim Klärer entschieden. Er passt perfekt an meinen Eheim Professional 4+ 600 Filter, ohne Adapter. Mit diesem Klärer bin ich also sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Ulrich 1 April 2019

Dank des UV Klärers konnte ich erfolgreich gegen die Algenplage vorgehen. Allerdings ist er nicht effektiv gegen Pinselalgen. Die Wassertrübung hat sich deutlich verbessert und die Zuleitung zum Außenfilter bleibt nun länger frei.

5/5
★★★★★ Alles durchdacht und Keimzahl nachgewiesen stark reduziert.
Das S Februar 2018

Diese UV-Lampe überzeugt durch durchdachtes Design und erheblich reduzierte Keimzahl. Einfacher Austausch der Lampe mit herkömmlichen PL UV Lampen möglich. Schnelle Installation dank Sichtfenster-Anzeige. Keine Beanstandungen - bis auf die letzte Schraube zerlegbar.

5/5
★★★★★ Grundsolide und gut zu montieren.
Chillfan März 2017

Super UVC mit 9 Watt im Betrieb, erfüllt seinen Zweck hervorragend. läuft im Bypass bei 400l/Std. Absolut zufrieden und empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Eheim reeflex UV 500
Amazon Kunde März 2016

Die Lieferung war sehr schnell, das Produkt war schnell ausgepackt und angeschlossen. Alles funktioniert einwandfrei, auch nach 48 Stunden. Ich kann es nur weiterempfehlen. Passt perfekt zu anderen Eheim-Produkten, besonders zum Eheim Professional 3 mit einem Schlauchdurchmesser von 16/22.

5/5
★★★★★ Gute Leistung
Peter Juli 2015

Seitdem ich das Gerät verwende, sind Krankheiten und Algen kein Thema mehr. Mein 400-Liter-Becken mit Malawis profitiert davon und ich bereue den Kauf nicht. Tatsächlich im Gegenteil, meine Fische sind gesünder als je zuvor.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
9 W
Aquarium-UV-Wasserklärer
500 Liter
300 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram