Eco Tech Time Atacama (ELS-11618-81MS) Analoguhr

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Funk-Solaruhrwerk für autonomen Betrieb ohne Batteriewechsel
• Automatische Zeitumstellung zwischen Sommer- und Winterzeit
• 36 mm Edelstahlgehäuse für dezentes Erscheinungsbild
• Wasserdicht bis 5 bar für Alltagssituationen
• Grünes Zifferblatt mit analoger Anzeige
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
106,76 €
Ø 111 €
106,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Armband
EdelstahlLeder
Armbandfarbe
goldfarbensilberfarben
Gehäusefarbe
goldfarbensilberfarben
Zifferblattfarbe
blaugrünschwarzweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
106,76 €
Ø 111 €
106,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 106,76 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ETT Funkuhr Atacama ELS-11618-81MS, (Set, 2-tlg., mit Wechselband), Armbanduhr, Otto ETT Funkuhr Atacama ELS-11618-81MS, (Set, 2-tlg., mit Wechselband), Armbanduhr, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 106,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 111,71 € → zum Angebot
• ETT Funkuhr "Atacama" Armbanduhr, Damenuhr, Solar, ideal auch als Geschenk Quelle ETT Funkuhr "Atacama" Armbanduhr, Damenuhr, Solar, ideal auch als Geschenk 106,76 € Versand kostenfrei Gesamt 106,76 € → zum Angebot
• ETT Eco Tech Time Funk Solar Damen Uhr Analog mit Edelstahl,Leder Armband Amazon Marketplace ETT Eco Tech Time Funk Solar Damen Uhr Analog mit Edelstahl,Leder Armband Auf Lager 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
• Eco Tech Time Solar Drive Funk ELS-11618-81MS Damenfunkuhr Mit Wechselband -... Kaufland Eco Tech Time Solar Drive Funk ELS-11618-81MS Damenfunkuhr Mit Wechselband -... 2-5 Werktage 119,95 € + 4,00 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
Varianten: Eco Tech Time Atacama 36 mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106.76 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
ETT Funkuhr Atacama ELS-11618-81MS, (Set, 2-tlg., mit Wechselband), Armbanduhr, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 106,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 111,71 € → zum Angebot
ETT Funkuhr "Atacama" Armbanduhr, Damenuhr, Solar, ideal auch als Geschenk Quelle Angebotsinfo Verfügbar 106,76 € Versand kostenfrei Gesamt 106,76 € → zum Angebot
ETT Eco Tech Time Funk Solar Damen Uhr Analog mit Edelstahl,Leder Armband Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Eco Tech Time Solar Drive Funk ELS-11618-81MS Damenfunkuhr Mit Wechselband - Grün Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,95 € + 4,00 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
ETT Eco Tech Time ELS-11618-81MS Damenuhr Atacama Solar Funkuhr Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
ETT Eco Tech Time ELS-11618-81MS Funk-Solar Damenuhr Atacama Edelstahl mit 2 Bändern Uhrcenter Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Werktage) 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:12 Uhr.

Testbericht Eco Tech Time Atacama (ELS-11618-81MS)

Eco Tech Time Atacama – Funkuhr mit Solarantrieb

Die Atacama vereint autonome Energieversorgung mit präziser Funksteuerung und schafft damit einen wartungsarmen Begleiter für den Alltag. Das Solaruhrwerk wandelt Licht in elektrische Energie und eliminiert den Batteriewechsel dauerhaft. Die Funksteuerung synchronisiert die Zeitanzeige automatisch mit dem Zeitsignal und gewährleistet dabei permanente Genauigkeit. Die automatische Zeitumstellung zwischen Sommer- und Winterzeit erfolgt ohne manuellen Eingriff. Das grüne Zifferblatt setzt einen markanten Farbakzent, während die analoge Anzeige klassische Ablesbarkeit mit zeitgemäßer Technik verbindet. Diese Armbanduhr richtet sich an Träger, die technische Selbstständigkeit mit traditioneller Optik verbinden möchten.

Edelstahl-Konstruktion für dauerhaften Tragekomfort

Das Edelstahlgehäuse mit 36 mm Durchmesser positioniert das Modell im dezenten Größenbereich und eignet sich damit für schmale bis mittelbreite Handgelenke. Die kompakte Dimension ermöglicht unauffälliges Tragen unter Hemdmanschetten, während die silberne Oberflächengestaltung zu formellen wie informellen Anlässen passt. Das Edelstahlarmband mit Klappschließe bietet gleichbleibenden Tragekomfort bei wechselnden Temperaturen und erfordert lediglich gelegentliche Reinigung mit feuchtem Tuch. Mineralglas schützt das Zifferblatt vor alltäglichen Kratzern und verbindet solide Widerstandsfähigkeit mit klarer Durchsicht. Die Wasserdichtigkeit bis 5 bar erlaubt Händewaschen und kurze Regenschauer, fordert jedoch Vorsicht beim Schwimmen oder Duschen.

Eco Tech Time Atacama (ELS-11618-81MS) Test

2/5
★★☆☆☆ An sich eine schöne Uhr
von Klaus J. November 2024

Leider bereits die zweite Uhr von Otto mit Mängeln: Bei der ersten ließ sich das Armband nicht schließen, die aktuelle Funkuhr zeigt seit Tagen nur die Sommerzeit an. Retouren nötig — enttäuschende Qualität. Ich werde künftig keine Uhren mehr bei Otto kaufen.

3/5
★★★☆☆ Zu groß, zu schwer
von Silke E. April 2025

Optisch sieht sie sehr schön aus. Aber für mich ist sie am Arm zu dominant und zu schwer. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Nicht Empfehlenswert
Andre Dezember 2025

Sehr kurze laufzeit der batterie,brauch ständig licht!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ solarspeicher
Amazon Kunde Februar 2025

der solarspeicher ist sehr klein. 1 Tag nicht getragen, schon wieder leer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Analoguhr, Damenuhr, Funkuhr, Quarzuhr, Solaruhr
Funk, Quarz
Anzeige
analog
Armband
silber
Edelstahl
Ausstattung
automatische Zeitumstellung
Eigenschaften
bis 5 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
Edelstahl
silber
36 mm
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Klappschließe
Ziffernblatt
grün

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram