ebm-papst 4656 ZW PC Lüfter

• Mit einem Luftdurchsatz von 105,94 CFM sorgt dieser Lüfter für eine optimale Luftzirkulation und verhindert Überhitzung.
• Die hohe Drehzahl von 3.100 U/min gewährleistet eine konstante und zuverlässige Kühlleistung auch unter Volllast.
• Dank der robusten Kugellagerung wird eine lange Lebensdauer und ein geräuscharmer Betrieb sichergestellt.
• Mit einem statischen Druck von 8,16 mm/H2O eignet sich der Lüfter besonders für dicht gepackte Gehäuse.
• Die Gesamtqualität und Effizienz machen diesen Lüfter zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Kühlungsaufgaben.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
48,99 €
Ø 46 €
41,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,94 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
48,99 €
Ø 46 €
41,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,94 €
ab 48,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m3/h (L x B x H) 119 x 119 x 38mm thalia EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m3/h (L x B x H) 119 x 119 x 38mm Bis zu 4 Werktage 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
• EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m3/h (L x B x H) 119 x 119 x 38mm buecher EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m3/h (L x B x H) 119 x 119 x 38mm Sofort lieferbar 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
• EBM Papst Gehäuselüfter EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m³/h (L... Otto EBM Papst Gehäuselüfter EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m³/h (L... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,14 € + 3,95 € Versand Gesamt 60,09 € → zum Angebot
• EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m³/h (L x B x H) 119 x 119 x 38 mm Amazon EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m³/h (L x B x H) 119 x 119 x 38 mm 76,94 € Versand kostenfrei Gesamt 76,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.99 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m3/h (L x B x H) 119 x 119 x 38mm ✓ Bester Preis buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m3/h (L x B x H) 119 x 119 x 38mm thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Ebm Papst - 4656 Zw Axiallüfter 230 V/ac 152 M3/h (l X B X H) 119 X 119 X 38 Mm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 51,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
EBM Papst Gehäuselüfter EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m³/h (L x B x Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,14 € + 3,95 € Versand Gesamt 60,09 € → zum Angebot
EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m³/h (L x B x H) 119 x 119 x 38 mm Conrad Angebotsinfo 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m³/h (L x B x H) 119 x 119 x 38 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 76,94 € Versand kostenfrei Gesamt 76,94 € → zum Angebot
EBM Papst 4656 ZW Axiallüfter 230 V/AC 152 m³/h (L x B x H) 119 x 119 x 38 mm Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 76,94 € Versand kostenfrei Gesamt 76,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:57 Uhr.

Testbericht ebm-papst 4656 ZW

ebm-papst 4656 ZW - Leistungsstarke Kühlung für anspruchsvolle Systeme

Entdecken Sie die Spitzenleistung in der PC-Kühlung. Dieser hocheffiziente Lüfter wurde speziell für leistungshungrige Systeme entwickelt und bietet eine beeindruckende Kühlleistung bei gleichzeitig moderater Geräuschentwicklung. Ideal für Enthusiasten und Profis, die kompromisslose Leistung in ihren High-End-Setups suchen. Das robuste Design gewährleistet eine lange Lebensdauer und zuverlässigen Betrieb selbst unter extremen Bedingungen.

Maximale Luftzirkulation für optimale Temperaturkontrolle

Mit einem beeindruckenden Luftdurchsatz von 105,94 CFM sorgt dieser Lüfter für eine hervorragende Wärmeabfuhr in Ihrem System. Die hohe Drehzahl von 3.100 U/min garantiert eine konstante und effektive Kühlung selbst bei intensiver Nutzung. Der statische Druck von 8,16 mm/H2O ermöglicht eine effiziente Luftbewegung auch in beengten Räumen, was besonders bei dicht gepackten Komponenten von Vorteil ist. Diese Leistungsfähigkeit trägt maßgeblich zur Stabilität und Langlebigkeit Ihrer Hardware bei.

ebm-papst 4656 ZW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ebm-papst 4656 ZW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
119 x 119 x 38 mm
2-pin
schwarz
119 mm
nein
3.100 U/min
nein
540 g
119 mm
18 Watt
105,94 CFM
Kugellager
230 V
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
8,16 mm/H2O
1 Stück
38 mm
180 m³/h
42 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram