Eberle HYG-E 6001 RW Heizungszubehör

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Hygrostat Bedienmöglichkeit: Thermostat Betriebsspannung: 230 V
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
98,31 €
Ø 96 €
89,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
98,31 €
Ø 96 €
89,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,98 €
ab 98,31 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eberle Controls Hygrostat HYG-E 6001 rw evolt24 Eberle Controls Hygrostat HYG-E 6001 rw Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 98,31 € + 5,90 € Versand Gesamt 104,21 € → zum Angebot
• Eberle HYG-E 6001 Hygrostat Weiß Amazon Eberle HYG-E 6001 Hygrostat Weiß Auf Lager 108,34 € Versand kostenfrei Gesamt 108,34 € → zum Angebot
• Eberle Wasserfilter Eberle HYG-E 6001 Hygrostat Weiß Otto Eberle Wasserfilter Eberle HYG-E 6001 Hygrostat Weiß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,97 € + 3,95 € Versand Gesamt 115,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.31 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Eberle Controls Hygrostat HYG-E 6001 rw ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 98,31 € 98,31 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 104,21 € → zum Angebot
Eberle HYG-E 6001 - Hygrostat für Lüftungssysteme elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 102,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 109,38 € → zum Angebot
Eberle Controls Hygrostat HYG-E 6001 rw 119170191100 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 105,49 € + 6,71 € Versand Gesamt 112,20 € → zum Angebot
Eberle HYG-E 6001 Hygrothermostat (119170191100) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 107,53 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,48 € → zum Angebot
Eberle HYG-E 6001 Hygrostat Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,34 € Versand kostenfrei Gesamt 108,34 € → zum Angebot
Eberle HYG-E 6001 Hygrostat Weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 108,34 € Versand kostenfrei Gesamt 108,34 € → zum Angebot
Eberle HYG-E 6001, Weiß, Drehregler, -4%, 35 - 100%, Synthetikfaser, IP30 Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 110,05 € Versand kostenfrei Gesamt 110,05 € → zum Angebot
Eberle Wasserfilter Eberle HYG-E 6001 Hygrostat Weiß Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,97 € + 3,95 € Versand Gesamt 115,92 € → zum Angebot
Eberle HYG-E 6001 Hygrostat 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 114,42 € Versand kostenfrei Gesamt 114,42 € → zum Angebot
Eberle-Hygrostat HYG 6001rw Nachfolgetyp HYG-E 6001 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 116,05 € + 5,50 € Versand Gesamt 121,55 € → zum Angebot
Eberle HYG-E 6001 Hygrostat 1St. buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
Eberle HYG-E 6001 Hygrostat 1 St. 119 1701 91 100 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 131,33 € Versand kostenfrei Gesamt 131,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Eberle HYG-E 6001 RW Test

3/5
★★★☆☆ Austausch nach 14 Jahren
Weisskehlchen März 2012

Seit 14 Jahren funktioniert der Vorgängertyp einwandfrei in feuchter Umgebung (Schwimmbad). Leider musste ich ihn wegen Korrosion ersetzen. Defekt durch zu nah aneinander liegende Leiterbahnen auf der Platine.

Neues Teil schnell geliefert, sieht bis auf Anschlüsse identisch aus. Überraschung: Befestigungsschrauben nun anders positioniert. Neubohrung aufgrund Unterputzdose schwierig.

Teil musste gedreht montiert werden. Schade, Punktabzug für dieses Problem. Ansonsten war die Funktionalität des Schalters in den letzten 14 Jahren zufriedenstellend. Freue mich auf weitere Jahre mit dem verbesserten Modell.

2/5
★★☆☆☆ träge, überteuert
Alex März 2014

Der Badlüfter ist enttäuschend unzuverlässig und reagiert nicht rechtzeitig auf Feuchtigkeit. Die Konstruktion wirkt primitiv und der Hygrostat funktioniert schlecht. Trotzdem läuft der Lüfter ständig. Zu teuer und unpraktisch.

2/5
★★☆☆☆ Nur begrenzt brauchbar
U. Z Juni 2010

Dieses Hygrostat eignet sich am besten für trockenere Umgebungen, da es in feuchten Bereichen Korrosion und Funktionsstörungen verursachen kann. In Gewächshäusern und Schwimmhallen ist es möglicherweise nicht die beste Wahl. Für den Preis und die einfache Struktur des Geräts sollte dies verbessert werden, da es nach kurzer Zeit zu Problemen führen kann.

5/5
★★★★★ Gute Markenware
Tomigel Februar 2026

Artikel entspricht der Beschreibung, schnelle Lieferung, funktionell und gute Qualität!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 22

Allgemeine Daten
Hygrostat
Thermostat
230 V
33 mm
Wandgerät
Elektrizität
77 mm
Kunststoff
Klimaanlagen
Steuerungsmodul
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram