Eaton Umschalter (T0-3-8212/E) Drehschalter

• IP 65 ermöglicht Einsatz in staubigen und wasserbelasteten Umgebungen
• 3-polig schaltet alle Phasen eines Drehstromkreises gleichzeitig
• Einbaumontage ermöglicht bündige Integration in Gehäuse oder Schaltschränke
• Drehschalter-Mechanik gibt klar ablesbare Schaltstellungen im Betrieb
• Einbauart geeignet für Schaltschränke und Bedienpanels im gewerblichen und industriellen Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
29,34 €
Ø 30 €
27,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
29,34 €
Ø 30 €
27,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,89 €
ab 29,34 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eaton T0-3-8212/E Umschalter (29353) Elektroshop Wagner Eaton T0-3-8212/E Umschalter (29353) 1 Tage 29,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,29 € → zum Angebot
• Eaton Umschalter T0-3-8212/E evolt24 Eaton Umschalter T0-3-8212/E Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 30,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 36,69 € → zum Angebot
• Eaton Umschalter T0-3-8212/E Komplettgerät, 20A elektroversand-schmidt.de Eaton Umschalter T0-3-8212/E Komplettgerät, 20A Sofort lieferbar 31,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,38 € → zum Angebot
• EATON Schalter Eaton Umschalter 3pol. T0-3-8212/E Otto EATON Schalter Eaton Umschalter 3pol. T0-3-8212/E lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 42,84 € Versand kostenfrei Gesamt 42,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.34 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Eaton T0-3-8212/E Umschalter (29353) ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 29,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,29 € → zum Angebot
Eaton Umschalter T0-3-8212/E evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 30,79 € 30,79 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 36,69 € → zum Angebot
Eaton Umschalter T0-3-8212/E Komplettgerät, 20A elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 31,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,38 € → zum Angebot
Eaton Umschalter T0-3-8212/E 029353 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 33,63 € + 6,71 € Versand Gesamt 40,34 € → zum Angebot
Eaton Umschalter 3pol. T0-3-8212/E contorion Angebotsinfo 3 Werktage 33,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Lastschalter 3p 4kW Umschalt 20A IP65 geeignet für Frontbefestigung Knebel toolineo Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 35,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,70 € → zum Angebot
Eaton Nockenschalter T0-3-8212/E Treise Elektrotechnik Angebotsinfo 2-3 Werktage 36,43 € + 8,50 € Versand Gesamt 44,93 € → zum Angebot
Eaton T0-3-8212/E Nockenschalter 20A 690V 2 x 60° Grau, Schwarz 1St. buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Eaton T0-3-8212/E Nockenschalter 20A 690V 2 x 60° Grau, Schwarz 1St. thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Eaton T0-3-8212/E, 1P, Schwarz, Grau, IP65, -25 - 50 °C Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 38,11 € Versand kostenfrei Gesamt 38,11 € → zum Angebot
Eaton Umschalter T0-3-8212/E 029353 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 38,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 45,20 € → zum Angebot
Eaton Umschalter T0 T0-3-8212/E, 20A, 3 Baueinheiten, Kunststoff, Schwarz 029353 heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 41,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 47,10 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eaton Umschalter (T0-3-8212/E)

Eaton Umschalter (T0-3-8212/E) für robuste Schaltvorgänge

Dieser dreipolige Drehschalter ist als Einbaugerät konzipiert und für Anwendungen ausgelegt, bei denen zuverlässige Schaltvorgänge über Jahre gefordert sind. Schutzart IP 65 bedeutet vollständige Staubdichtheit und Schutz gegen Strahlwasser. Damit eignet sich dieser Schalter nicht nur für trockene Innenbereiche, sondern auch für Feuchträume oder geschützte Außeninstallationen, die höhere Dichtheitsanforderungen stellen. Die Drehmechanik ermöglicht eine haptisch eindeutige Schaltstellung, die sich im Betrieb klar ablesen lässt.

Einbaumontage für bündige Integration

Die Einbauart erfordert eine geeignete Montagedose oder ein passendes Gehäuse an der Einbaustelle. Das Ergebnis ist ein bündiger Abschluss, der sich besonders für Schaltschränke und Bedienpanels eignet. Die IP-65-Zertifizierung eröffnet den Einsatz in Umgebungen mit Staub- oder Wasserbelastung, für die geringere Schutzklassen nicht ausreichen.

Eaton Umschalter (T0-3-8212/E) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Eaton Umschalter (T0-3-8212/E)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Einbau
3
Drehschalter
IP 65
Schraubanschluss, mit Nullstellung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram