Gira Tastsens.4 Komfort 1f KNX System 55 (504100) Tastsensor

• KNX-Tastsensor mit Temperaturfunktion liefert Schaltsignal und Klimadaten in einem Gerät
• Einfeldige Ausführung für einzelne Schaltkreise oder motorische Verbraucher
• System 55 kompatibel ermöglicht Kombination mit bestehenden Gira-Komponenten
• Unterputzmontage schafft wandbündigen Abschluss in Standardschalterdosen
• Integrierter Temperatursensor macht separate Raumfühler überflüssig
• KNX-Gebäudesteuerung für automatisierte Heizungs- und Lichtszenarien
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
107,84 €
Ø 99 €
93,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,80 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
107,84 €
Ø 99 €
93,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,80 €
ab 107,84 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gira Tastsensor 4 Komfort 504100 elektro4000 Gira Tastsensor 4 Komfort 504100 1 Tage 107,84 € + 6,71 € Versand Gesamt 114,55 € → zum Angebot
• Tastsensor vier Komfort einfach für Gira One und KNX mit Inbetriebnahme-Wippe Alternate Tastsensor vier Komfort einfach für Gira One und KNX mit Inbetriebnahme-Wippe 2 107,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 115,89 € → zum Angebot
• GIRA Elektroauto-Ladestation Gira Tastsensor 4 Komfort 504100 Otto GIRA Elektroauto-Ladestation Gira Tastsensor 4 Komfort 504100 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 125,02 € + 6,95 € Versand Gesamt 131,97 € → zum Angebot
• Gira 504100 Tastsensor 4 Komfort 1fach für KNX System 55, mit... Amazon Marketplace Gira 504100 Tastsensor 4 Komfort 1fach für KNX System 55, mit... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 142,68 € Versand kostenfrei Gesamt 142,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.84 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Gira Tastsensor 4 Komfort 504100 ✓ Bester Preis elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 107,84 € + 6,71 € Versand Gesamt 114,55 € → zum Angebot
Tastsensor vier Komfort einfach für Gira One und KNX mit Inbetriebnahme-Wippe Alternate (1) Angebotsinfo 2 107,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 115,89 € → zum Angebot
Gira Tastsensor 4 Komfort 504100 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 108,24 € 108,24 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 114,14 € → zum Angebot
Gira TASTSENS.4 KOMFORT 1F KNX / GIRA 504100 NON-DESIGN UP 504100 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 113,66 € Versand kostenfrei Gesamt 113,66 € → zum Angebot
Gira 504100 Tastsensor 4 Komfort 1fach für KNX System 55, mit Inbetriebnahme-Wippe Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 114,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,05 € → zum Angebot
GIRA Elektroauto-Ladestation Gira Tastsensor 4 Komfort 504100 Otto Elektro4000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 125,02 € + 6,95 € Versand Gesamt 131,97 € → zum Angebot
Gira Tastsensor 4 Komfort 504100 Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 125,02 € + 6,71 € Versand Gesamt 131,73 € → zum Angebot
Gira 504100 Tastsensor 4 Komfort 1fach für KNX System 55, mit Inbetriebnahme-Wippe Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 142,68 € Versand kostenfrei Gesamt 142,68 € → zum Angebot
GIRA 504100 Tastsensor4 Komfort 1fach OneKNX System 55 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 163,80 € Versand kostenfrei Gesamt 163,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.

Testbericht Gira Tastsens.4 Komfort 1f KNX System 55 (504100)

Gira Tastsens.4 Komfort 1f KNX System 55 (504100) für intelligente Gebäudesteuerung

Der Tastsensor verbindet klassische Schalterfunktion mit KNX-Gebäudeautomation und erweitert moderne Elektroinstallationen um smarte Steuerungsmöglichkeiten. Die Unterputzmontage fügt sich wandbündig in die Raumgestaltung ein und setzt ein vorhandenes Schalterprogramm System 55 voraus. Der integrierte Temperatursensor liefert Raumklimadaten direkt an die KNX-Installation und ermöglicht automatisierte Heizungs- oder Klimasteuerung ohne zusätzliche Messtechnik. Die einfeldige Ausführung bedient einen Schaltkanal und eignet sich für einzelne Lichtkreise oder motorisierte Jalousien in Wohn- und Arbeitsräumen.

KNX-Integration mit integrierter Klimaerfassung

Die Kombination aus Schaltfunktion und Temperatursensor macht separate Raumfühler überflüssig und reduziert den Installationsaufwand in KNX-Projekten. Das Gerät übermittelt kontinuierlich Temperaturdaten an die Gebäudesteuerung und ermöglicht raumgenaue Klimaregelung. In Verbindung mit programmierbaren Heizungssteuerungen passt sich die Raumtemperatur automatisch an Tageszeiten oder Anwesenheit an. Die einfeldige Bauweise konzentriert sich auf wesentliche Funktionen und lässt sich in bestehende System-55-Rahmen integrieren. Die Unterputzausführung erfordert eine Standard-Schalterdose nach DIN 49073 und verlegt sämtliche Technik unsichtbar hinter der Wandoberfläche.

Gira Tastsens.4 Komfort 1f KNX System 55 (504100) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gira Tastsens.4 Komfort 1f KNX System 55 (504100)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Temperatursensor
Einbau
Tastsensor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram