Eve Shutter Switch (10ECI1701) Rolladenschalter

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6 Ampere Nennstrom für Rolladenmotoren in Standardfenstern
• 230 Volt Nennspannung passend zur europäischen Elektroinstallation
• Rolladenschalter-Funktion für motorisierte Behänge
• Unterputzmontage für wandbündigen Einbau bei Neubau
• Aufputzmontage zum werkzeugarmen Nachrüsten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
95,95 €
Ø 89 €
79,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,13 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
95,95 €
Ø 89 €
79,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,13 €
ab 95,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eve Shutter Switch Matter - Rollladensteuerung - Weiß tink Eve Shutter Switch Matter - Rollladensteuerung - Weiß 1-3 Werktage 95,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 100,90 € → zum Angebot
• Eve Shutter Switch (Apple Home) - Smarte Rollladensteuerung mit integrierten Amazon Eve Shutter Switch (Apple Home) - Smarte Rollladensteuerung mit integrierten Auf Lager 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
• Eve 10ECI1751, Eve Shutter Switch smattex Eve 10ECI1751, Eve Shutter Switch Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 97,99 € + 4,70 € Versand Gesamt 102,69 € → zum Angebot
• Eve 10ECI1751, Eve Shutter Switch (Matter) FundK Eve 10ECI1751, Eve Shutter Switch (Matter) Lieferzeit ca. 2-5 Werktage 98,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 105,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.95 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Eve Shutter Switch Matter - Rollladensteuerung - Weiß ✓ Bester Preis tink tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 95,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 100,90 € → zum Angebot
Eve Shutter Switch (Apple Home) - Smarte Rollladensteuerung mit integrierten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
Eve 10ECI1751, Eve Shutter Switch smattex smattex Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 97,99 € + 4,70 € Versand Gesamt 102,69 € → zum Angebot
Eve 10ECI1751, Eve Shutter Switch (Matter) FundK FundK Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-5 Werktage 98,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 105,80 € → zum Angebot
Eve 10ECI1751, Eve Systems Shutter Switch Matter (10ECI1751) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 99,89 € Versand kostenfrei Gesamt 99,89 € → zum Angebot
Eve Battery 10ECI1751, Eve Battery Shutter Switch (10ECI1751) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Eve 10ECI1751, Eve Shutter Switch (Matter) nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 99,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
Eve 10ECI1751, Eve Shutter Switch Matter Smart-Home Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 99,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
Eve 10ECI1751, Eve Shutter Switch (Matter) - Schalter für Rollladen Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Eve Shutter Switch, Smarte Rollladensteuerung, weiß (10ECI1701) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Eve Shutter Switch - Smarte Rollladensteuerung Apple HomeKit Thread CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
eve 10ECI1701, Eve Shutter Switch - Smarte Rollladensteuerung selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 3 - 5 Werktage 104,57 € + 6,90 € Versand Gesamt 111,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eve Shutter Switch (10ECI1701)

Eve Shutter Switch (10ECI1701) – komfortable Rolladensteuerung per Funk

Der Eve Shutter Switch bietet als Rolladenschalter eine moderne Lösung für die automatisierte Steuerung von Rollläden und Jalousien im Smart-Home-Umfeld. Mit einer Belastbarkeit von 6 Ampere bei 230 Volt steuert das Gerät zuverlässig motorisierte Behänge in Wohnräumen und Büros. Die Funkanbindung ermöglicht die Integration in bestehende Automatisierungsszenarien, sodass sich Rollläden zeitgesteuert oder sensorbasiert öffnen und schließen lassen. Bei Neubau oder Kernsanierung erfolgt die Installation als Unterputzvariante für wandbündigen Abschluss, während sich das Modell beim Nachrüsten auch als Aufputzlösung auf bestehende Wände montieren lässt.

Elektrische Ausstattung für typische Wohnsituationen

Die Nennleistung von 6 Ampere deckt gängige Rolladenmotoren in Einfamilienhäusern und Wohnungen ab. Diese Auslegung eignet sich für Standard-Antriebe in Fenstern mit Breiten bis etwa drei Meter. Das Gerät arbeitet mit der in Europa üblichen Netzspannung von 230 Volt und lässt sich daher in bestehende Elektroinstallationen integrieren, ohne separate Spannungswandler zu benötigen. Die elektrischen Werte ordnen das Modell in die Kategorie alltagstauglicher Schaltlösungen ein, die ohne besondere Verkabelung auskommen.

Eve Shutter Switch (10ECI1701) Test

5/5
★★★★★ Gut integrierbarer Shutter Switch für Apple Home – mit kleinen Schwächen
Matthias Juli 2025

Der Eve Shutter Switch ließ sich mühelos in mein Apple HomeKit integrieren und funktioniert tadellos. Die Installation war unkompliziert, und die Steuerung über Siri sowie Automationen funktioniert einwandfrei. Allerdings ist der Schalter etwas voluminöser als herkömmliche Modelle (achte auf genügend Tiefenplatz in der Dose) und könnte in der Reaktionszeit schneller sein.

Dennoch bietet er eine hervorragende Möglichkeit, Rollläden smart zu steuern – besonders für Nutzer im Apple-Ökosystem. Empfehlenswert ist die Installation durch einen Elektriker.

5/5
★★★★★ Preis etwas hoch, aber Achtung bei Schalterserien
P. O März 2024

Die Funktionalität ist ausgezeichnet, obwohl der Preis über den günstigeren China-Alternativen liegt. Dennoch ein Wort der Warnung: Ich habe sie hauptsächlich wegen der angeblichen Unterstützung für Berker Schalterserien gekauft, die jedoch ausverkauft sind und nicht erneut geliefert werden.

5/5
★★★★★ Expensive but great product. Works super after setup.
Ricardo F Februar 2024

Dieses Produkt ermöglicht es mir, die Rollos aller 7 Fenster in meiner Wohnung zu automatisieren. Es passt in Standardrahmen in Deutschland, sogar in Rahmen mit mehreren Schaltern, die Tasten passen gut und bleiben im aktuellen Rahmen. Die Einrichtung kann knifflig sein, wenn die Codes und Aufkleber durcheinander geraten, wenn Sie mehrere davon im selben Haus haben. Manchmal weigert es sich hinzugefügt zu werden, ich muss den Strom ausschalten und wieder einschalten, dann funktioniert es.

Was fehlt, ist eine Fernbedienung oder intelligente Taste, um alle Schalter gleichzeitig zu steuern. Ich musste einen Philips Hue Smart Button dafür verwenden, aber er ist langsam und nicht super zuverlässig, da es mehrere Systeme in der Schleife gibt.

5/5
★★★★★ Einfache Installation und kompatible mit Gira!
IHarti09 Juni 2023

Endlich wieder ein tolles Produkt von Eve! Ich bin begeistert, dass es in Deutschland hergestellt wird. Der Rolladentaster ließ sich problemlos in mein Gira Schalter-System integrieren und sieht super aus. Da ich die glänzende Gira Standard 55 Serie habe, würde das matte Finish perfekt passen. Ich freue mich schon auf weitere neue Produkte von Eve!.

5/5
★★★★★ Schon praktisch das Rollo per Siri zu ...
von einem Kunden Februar 2024

Das Rollo ist bequem steuerbar per Siri und die automatische Beschattung ist praktisch, könnte aber verbessert werden. Der hohe Preis ist jedoch ein Nachteil. Schade.

3/5
★★★☆☆ Teuer, aber die meisten Funktionen
Stephan G Juli 2025

Der Eve Shutter Switch ist eine innovative Möglichkeit, traditionelle Rollladenschalter smart zu machen und perfekt in das Apple-Ökosystem zu integrieren. Das Produkt kommt gut verpackt, die Anleitung könnte jedoch klarer sein. Der Einbau gestaltete sich in meinem Fall als etwas komplizierter, da der Schalter nicht vollständig in eine Standard-Unterputzdose passt.

Hierbei musste ich unten etwas Material abtragen, was vor dem Kauf beachtet werden sollte – der Platzbedarf ist größer als bei herkömmlichen Tastern. Nach erfolgreicher Installation funktionierte alles reibungslos. Die Einrichtung über Apple Home war einfach, und die Fernsteuerung via HomeKit ist schnell und zuverlässig.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Rolladenschalter
Strom
230 V
6 A
Weitere Eigenschaften
85 x 85 x 41 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram