Dynafit Mezzalama Polartec Alpha M Vest black out/magnet Outdoor-Weste

• Polartec Alpha Wattierung 80 g/m² reguliert Temperatur bei wechselnden Belastungen aktiv
• Windabweisend und wasserabweisend schützt vor Böen und leichtem Niederschlag am Berg
• Elastische Stretcheinsätze ermöglichen uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei technischen Passagen
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit bei Dämmerungstouren
• bluesign und Fair Wear bestätigen ressourcenschonende Produktion mit fairen Standards
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
99,00 €
Ø 100 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
99,00 €
Ø 100 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,95 €
ab 99,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dynafit Herren Mezzalama Weste PTC Alpha black - XL - XL Sportboerse-shop.de Dynafit Herren Mezzalama Weste PTC Alpha black - XL - XL Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Werktage 99,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 104,49 € → zum Angebot
• Dynafit Mezzalama PTC Alpha Weste - Black Out, S Herren denk-outdoor Dynafit Mezzalama PTC Alpha Weste - Black Out, S Herren 1-3 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
• DynaFit 08-0000071598-0911-black out MAGNET/0730-M, Mezzalama Ptc Alpha Vst M,... Kletterbude DynaFit 08-0000071598-0911-black out MAGNET/0730-M, Mezzalama Ptc Alpha Vst M,... Lieferzeit 1-3 Werktage 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
• Dynafit 08-0000071598-0912-S, Dynafit Mezzalama Polartec Alpha Vest M black... sportfits.de Dynafit 08-0000071598-0912-S, Dynafit Mezzalama Polartec Alpha Vest M black... Lieferzeit 2-4 Werktage 136,65 € Versand kostenfrei Gesamt 136,65 € → zum Angebot
Varianten: Dynafit Mezzalama Polartec Alpha M Vest
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Dynafit Herren Mezzalama Weste PTC Alpha black - XL - XL ✓ Bester Preis Sportboerse-shop.de Angebotsinfo Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3... 99,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 104,49 € → zum Angebot
Dynafit Mezzalama PTC Alpha Weste - Black Out, S Herren Größe: S denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 1-3 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
DynaFit 08-0000071598-0911-black out MAGNET/0730-M, Mezzalama Ptc Alpha Vst M, Herren Größe: M Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
Dynafit 08-0000071598-0912-S, Dynafit Mezzalama Polartec Alpha Vest M black out/0730 Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 136,65 € Versand kostenfrei Gesamt 136,65 € → zum Angebot
Dynafit 08-0000071598, DYNAFIT Herren Tourenweste Mezzalama Polartec Alpha grau | S Größe: S gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 161,50 € Versand kostenfrei Gesamt 161,50 € → zum Angebot
DynaFit 08-0000071598-S-0912-black out/0730, Mezzalama Ptc Alpha Vst M, Herren - Größe: S Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
DynaFit 08-0000071598-L-0912-black out/0730, Mezzalama Ptc Alpha Vst M, Herren - Größe: L Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Dynafit 08-0000071598-0912-M, Dynafit Mezzalama Polartec Alpha Vest M black out/0730 Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 180,35 € Versand kostenfrei Gesamt 180,35 € → zum Angebot
Dynafit 08-0000071598-0912-XL, Dynafit Herren Mezzalama Polartec Alpha Weste (Größe Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 180,60 € Versand kostenfrei Gesamt 180,60 € → zum Angebot
Dynafit 08-0000071598-0912-S, Dynafit Herren Mezzalama Polartec Alpha Weste (Größe Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 180,60 € Versand kostenfrei Gesamt 180,60 € → zum Angebot
Dynafit 08-0000071598-0912-M, Dynafit Herren Mezzalama Polartec Alpha Weste (Größe Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 180,60 € Versand kostenfrei Gesamt 180,60 € → zum Angebot
Dynafit 08-0000071598912, Dynafit - Mezzalama Polartec Alpha Vest - Kunstfaserweste Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dynafit Mezzalama Polartec Alpha M Vest black out/magnet

Dynafit Mezzalama Polartec Alpha M Vest – Vielseitige Isolationsweste für alpine Aufstiege

Alpine Unternehmungen verlangen nach Bekleidung, die schnelle Temperaturwechsel zwischen schweißtreibenden Aufstiegen und windexponierten Gipfeln ausgleicht. Diese Outdoor-Weste kombiniert Polartec Alpha Wattierung mit 80 g/m² PrimaLoft Black Insulation Eco, die aktive Wärmeisolation mit kontrollierter Atmungsaktivität verbindet. Das windabweisende und wasserabweisende Außenmaterial schützt vor Böen und leichtem Niederschlag, während elastische Stretcheinsätze Bewegungsfreiheit bei technischen Passagen ermöglichen. Für Bergsteiger und ambitionierte Wanderer entsteht so ein Isolationslayer, der sich dynamischen Belastungen anpasst ohne Hitzestau zu erzeugen.

Atmungsaktive Wattierung reguliert Körpertemperatur bei intensiver Aktivität

Polartec Alpha unterscheidet sich von konventionellen Isolationsmaterialien durch offene Faserstrukturen, die überschüssige Wärme kontinuierlich ableiten. Während klassische Daunen- oder Synthetikwattierungen primär Wärme speichern, ermöglicht diese Konstruktion aktive Thermoregulation bei wechselnden Belastungsphasen. Das integrierte Meshmaterial an strategischen Zonen verstärkt den Luftaustausch zusätzlich. Bergsteiger profitieren bei langen Aufstiegen von reduziertem Schwitzen, ohne beim Erreichen windiger Kammlagen auf Isolationsleistung verzichten zu müssen. Die DWR-Ausrüstung weist Feuchtigkeit ab und erhält die Isolationsfähigkeit auch bei feuchten Bedingungen. Polygiene-Technologie reduziert Geruchsbildung während mehrtägiger Touren ohne tägliche Wäsche.

Dynafit Mezzalama Polartec Alpha M Vest black out/magnet Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dynafit Mezzalama Polartec Alpha M Vest black out/magnet? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Outdoor-Weste
Bergsteigen, Wandern
Herbst/Winter, Winter
schwarz
Ausstattung
Fronttaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
atmungsaktiv, elastisch, mit Kapuze, mit Mesheinsatz, mit Reflektoren, wasserabweisend, windabweisend, winddicht
mit Reißverschluss
DWR, Polartec, Polartec Alpha, Polygiene
Elasthan, Fleece, Polyamid, Polyester, Stretch
11% Elastan
Futter : 100% Polyamid
Wattierung : 100% Polyester
PrimaLoft® Black Insulation Eco 80g/m², Hauptstoff : 100% Polyester
Stretch : 89% Polyester
nicht bügeln, nicht chemisch reinigen, nicht trocknergeeignet
Fair Wear Foundation, bluesign
grau
faire Produkte, ressourcenschonend, ressourcenschonende Produktion
Athletic Fit, Slim Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram