Duravit ME by Starck Wand-WC 37 x 57cm (25290900001) Tiefspül-WC

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Spülrandlose Bauweise ermöglicht schnelle Komplettreinigung ohne unzugängliche Hohlräume
• WonderGliss-Beschichtung reduziert Kalk- und Schmutzanhaftung auf der Keramikoberfläche
• Wandhängende Montage erleichtert Bodenreinigung und vergrößert optisch den Raum
• Waagerechter Abgang für direkte Verbindung mit Vorwandsystemen
• Ovale Keramikform mit zeitloser Linienführung für verschiedene Badstile
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
349,06 €
Ø 349 €
349,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 457,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
349,06 €
Ø 349 €
349,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 457,90 €
ab 349,06 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 349,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Duravit ME by Starck Wand-WC, rimless, Tiefspüler, Durafix inklusive,... tennis-peters Duravit ME by Starck Wand-WC, rimless, Tiefspüler, Durafix inklusive,... 4.0 349,06 € + 23,55 € Versand Gesamt 372,61 € → zum Angebot
• Duravit ME by Starck Wand Tiefspül WC 25290900001 weiss, wondergliss, Rimless Skybad Duravit ME by Starck Wand Tiefspül WC 25290900001 weiss, wondergliss, Rimless 1-3 Werktage 362,21 € + 29,99 € Versand Gesamt 392,20 € → zum Angebot
• Duravit ME by Starck Wand Tiefspül WC 25290900001 weiss, wondergliss, Rimless Obadis Duravit ME by Starck Wand Tiefspül WC 25290900001 weiss, wondergliss, Rimless 1-3 Werktage 368,63 € + 25,99 € Versand Gesamt 394,62 € → zum Angebot
• Duravit ME by Starck Wand-WC Rimless 2529090000, Badkeramik, weiß/weiß mit Megabad Duravit ME by Starck Wand-WC Rimless 2529090000, Badkeramik, weiß/weiß mit Sofort lieferbar 389,99 € + 69,95 € Versand Gesamt 459,94 € → zum Angebot
Varianten: Duravit ME by Starck Wand-WC 37 x 57cm (252909)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
349.06 €
Ø 1 Mon.
349 €
Tiefstpreis
349 €
Preisalarm aktivieren
Duravit ME by Starck Wand-WC, rimless, Tiefspüler, Durafix inklusive, 370x570mm, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 4.0 349,06 € + 23,55 € Versand Gesamt 372,61 € → zum Angebot
Duravit ME by Starck Wand Tiefspül WC 25290900001 weiss, wondergliss, Rimless Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 362,21 € + 29,99 € Versand Gesamt 392,20 € → zum Angebot
Duravit ME by Starck Wand Tiefspül WC 25290900001 weiss, wondergliss, Rimless Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 368,63 € + 25,99 € Versand Gesamt 394,62 € → zum Angebot
Duravit ME by Starck Wand-WC Rimless 2529090000, Badkeramik, weiß/weiß mit Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 389,99 € + 69,95 € Versand Gesamt 459,94 € → zum Angebot
Wand-Tiefspül-WC Duravit ME by Starck mit WonderGliss 374 x 355 x 570 mm, Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 447,49 € Versand kostenfrei Gesamt 447,49 € → zum Angebot
Wand-Tiefspül-WC Duravit ME by Starck mit WonderGliss 374 x 355 x 570 mm, heima24 Angebotsinfo Verfügbar 447,49 € Versand kostenfrei Gesamt 447,49 € → zum Angebot
Duravit ME by Starck Wand-WC 570x360x355mm, Weiß Hochglanz, 4,5l, WonderGliss, heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 457,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 463,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:05 Uhr.

Testbericht Duravit ME by Starck Wand-WC 37 x 57cm (25290900001)

Duravit ME by Starck Wand-WC – Pflegeleichte Keramik für moderne Bäder

Die WonderGliss-Beschichtung bildet eine glatte, wasserabweisende Oberfläche auf der Sanitärkeramik und erschwert das Anhaften von Schmutz und Kalkablagerungen deutlich. Das reduziert den Reinigungsaufwand im Alltag und hält das Tiefspül-WC länger hygienisch sauber. Die spülrandlose Bauweise verzichtet auf die schwer zugängliche Hohlkehle unter dem Beckenrand, in der sich bei klassischen Modellen Bakterien und Verschmutzungen festsetzen können. Alle Innenflächen lassen sich mit einem Griff auswischen – die Kombination aus Beschichtung und offenem Design macht die Badpflege merklich effizienter.

Wandmontage schafft Bewegungsfreiheit beim Putzen

Die wandhängende Montage hebt das WC vom Boden ab und erleichtert die Reinigung des Badbodens mit Wischmopp oder Dampfreiniger erheblich. Ohne störendes Standbein erreicht man jeden Winkel . Optisch wirkt der Raum dadurch größer und aufgeräumter, was besonders in kompakten Gästebädern oder Stadtbädern vorteilhaft ist. Der waagerechte Abgang ermöglicht die direkte Anbindung an gängige Vorwandsysteme mit Unterputzspülkasten – die Standard-Lösung bei Neubauten und Badsanierungen mit moderner Installationstechnik. Die wandhängende Konstruktion erfordert allerdings ein tragendes Vorwandelement oder eine ausreichend stabile Massivwand, was bei nachträglichem Einbau in Altbauten zusätzliche Baumaßnahmen bedeuten kann.

Duravit ME by Starck Wand-WC 37 x 57cm (25290900001) Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Randloses WC
Thomas März 2018

Mit dem Geberit 240476001 Staueinsatz gibt es im Vergleich zu anderen Marktführern kein lästiges Überspritzen. Die Montage ist einfach und stabil, auch die Schrauben sind sichtbar. Bombensicher kann der Staueinsatz mit Schallschutz angebracht werden. Selbst im geöffneten Zustand bedeckt der Deckel den gesamten WC Rand.

1/5
★☆☆☆☆ Wer gerne in der Schüssel rührt, ...
Amazon C November 2019

Wer auf der Suche nach einem stilvollen WC ist, sollte sich dieses Duravit WC zulegen. Die verdeckte Befestigung mag eine Herausforderung sein, aber das moderne Design ist es wert. Leider bleiben jedoch Materialreste nach jeder Benutzung zurück, die zeitaufwendig entfernt werden müssen. Es scheint, als hätte Designer Philippe Starck beim Entwurf die Funktionalität aus den Augen verloren.

Duravit sollte seine Produkte einer praktischen Prüfung unterziehen, um solche Probleme zu vermeiden. Trotzdem handelt es sich um minderwertige Qualität, die nicht zu empfehlen ist. Wer gerne Zeit in Reinigung investiert, wird mit diesem WC zufrieden sein.

Allgemeine Daten
Abgang waagerecht
weiß
Duravit
Tiefspül-WC, Wand-WC
Duravit ME by Starck
Eigenschaften
waagerecht
mit WonderGliss, ohne HygieneGlaze
schmutzabweisend, spülrandlos
oval
Keramik
wandhängend
Philippe Starck
Maße & Gewicht
37 cm
35.5 cm
4,5 Liter
57 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram