Dunlop Trailmax Meridian 90/90-21 54S Enduro Reifen

• Radialbauart (R) für stabiles Handling bei höheren Geschwindigkeiten auf Asphalt
• Tragfähigkeitsindex 54 ermöglicht Zuladung bis 212 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex S gibt Freigabe bis 180 km/h für Touren und Landstraße
• Dimension 90/90-21 typisch für Enduro-Vorderreifen mit 21-Zoll-Felge
• Enduro-Konzept vereint Straßentauglichkeit mit Geländekapazität
• Schmale Bauweise erleichtert Lenkmanöver auf unbefestigten Wegen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,68 €
Ø 103 €
99,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,68 €
Ø 103 €
99,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,03 €
ab 104,68 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Trailmax Meridian (TT) 90/90-21 54S ReifenSuche Dunlop Trailmax Meridian (TT) 90/90-21 54S sofort lieferbar 104,68 € Versand kostenfrei Gesamt 104,68 € → zum Angebot
• 90/90-21 54S TT Trailmax Meridian Front Reifen-richtig-billig 90/90-21 54S TT Trailmax Meridian Front 1-3 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
• Dunlop Trailmax Meridian 90/90 -21 TT 54 S Pneus Online Dunlop Trailmax Meridian 90/90 -21 TT 54 S 5 bis 7 Werktage 109,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,24 € → zum Angebot
• DUNLOP Sommerreifen 90/90-21 M/C TT 54S TRAILMAX MERIDIAN BSW Amazon Marketplace DUNLOP Sommerreifen 90/90-21 M/C TT 54S TRAILMAX MERIDIAN BSW Auf Lager 119,81 € Versand kostenfrei Gesamt 119,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.68 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Trailmax Meridian (TT) 90/90-21 54S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,68 € Versand kostenfrei Gesamt 104,68 € → zum Angebot
90/90-21 54S TT Trailmax Meridian Front Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
Dunlop Trailmax Meridian 90/90 -21 TT 54 S Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 109,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,24 € → zum Angebot
Dunlop 637638, Dunlop 90/90-21 54S TT Trailmax Meridian Front reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
Dunlop 637638, Dunlop TRAILMAX MERIDIAN FRONT 90/90 - 21 54 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,19 € Versand kostenfrei Gesamt 113,19 € → zum Angebot
Trailmax Meridian reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 115,17 € Versand kostenfrei Gesamt 115,17 € → zum Angebot
Dunlop Trailmax Meridian ( 90/90-21 TT 54S M/C, Vorderrad ) GI-R-463756GA giga-reifen Angebotsinfo 115,17 € Versand kostenfrei Gesamt 115,17 € → zum Angebot
DUNLOP 90/90 - 21 M/C TT 54S TRAILMAX MERIDIAN BSW Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,59 € → zum Angebot
DUNLOP 90/90 - 21 M/C TT 54S TRAILMAX MERIDIAN BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,81 € Versand kostenfrei Gesamt 115,81 € → zum Angebot
Dunlop R-463756, Dunlop Trailmax Meridian ( 90/90-21 TT 54S M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 116,53 € Versand kostenfrei Gesamt 116,53 € → zum Angebot
Dunlop 4038526102720, Motorradreifen 90/90 -21 54S Dunlop Trailmax Meridian TT vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 118,49 € Versand kostenfrei Gesamt 118,49 € → zum Angebot
DUNLOP Sommerreifen 90/90-21 M/C TT 54S TRAILMAX MERIDIAN BSW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,81 € Versand kostenfrei Gesamt 119,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Trailmax Meridian 90/90-21 54S

Dunlop Trailmax Meridian 90/90-21 54S für Enduro-Einsätze konzipiert

Die Radialbauart dieses Enduro Reifens beeinflusst Fahrverhalten und Komfort auf unterschiedlichen Untergründen entscheidend. Bei Radialreifen verlaufen die Karkassfäden im 90-Grad-Winkel zur Laufrichtung, was eine flexiblere Seitenwand ermöglicht. Diese Konstruktion verbessert das Lenkverhalten bei höheren Geschwindigkeiten und sorgt für stabileres Geradeauslaufverhalten auf Asphalt. Die Bauweise reduziert zudem den Rollwiderstand, was längere Touren angenehmer gestaltet. Für Enduro-Fahrer bedeutet die Radialkonstruktion präziseres Feedback beim Wechsel zwischen befestigten Straßen und Schotterpisten.

Belastbarkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für vielseitige Einsätze

Mit einem Tragfähigkeitsindex von 54 trägt das Modell bis zu 212 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität deckt leichte bis mittelschwere Enduro-Maschinen inklusive Fahrer und Gepäck für Mehrtagestouren ab. Der Geschwindigkeitsindex S gibt eine Freigabe bis 180 km/h vor, was für typische Enduro-Einsätze mit Mix aus Landstraßen und Geländepassagen ausreichend Reserven bietet. Die Kombination aus Radialbauart und moderatem Geschwindigkeitsbereich positioniert diesen Reifen im tourenorientierten Segment – sportlichere Reifen würden höhere Indizes aufweisen, dafür aber auf Geländetauglichkeit verzichten.

Dunlop Trailmax Meridian 90/90-21 54S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Trailmax Meridian 90/90-21 54S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro Reifen
Dunlop Trailmax Meridian
Größenangaben
21 Zoll
90
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km/h)
54 (bis 212 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram