Dunlop Arrowmax GT 601 (80/90R17 50P TL) Sportreifen

• Entwickelt für optimale Performance auf klassischen Motorrädern und Tourern, bietet hervorragende Stabilität und Komfort.
• Spezielle Reifenmischung sorgt für ausgezeichneten Grip bei verschiedenen Wetterbedingungen und gewährleistet sichere Fahreigenschaften.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex P ermöglicht der Reifen Fahrten bis 150 km/h, ideal für Langstreckentouren und sportliches Cruisen.
• Die tubeless Konstruktion (TL) vereinfacht die Montage und bietet zusätzliche Sicherheit bei Reifenschäden.
• Durch den Tragfähigkeitsindex 50 ist eine Belastung bis 190 kg möglich, was Flexibilität beim Gepäcktransport ermöglicht.
• Die präzise Reifengeometrie mit 80 mm Breite und 90% Querschnitt sorgt für exzellente Fahrstabilität und Lenkpräzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
80,68 €
Ø 83 €
80,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
80,68 €
Ø 83 €
80,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,05 €
ab 80,68 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Arrowmax GT601 80/90-17 50 P Hinterrad ReifenSuche Dunlop Arrowmax GT601 80/90-17 50 P Hinterrad sofort lieferbar 80,68 € Versand kostenfrei Gesamt 80,68 € → zum Angebot
• Dunlop ARROWMAX GT601 80/90 - 17 50 P CHECK24 Autoteile Dunlop ARROWMAX GT601 80/90 - 17 50 P 2-4 Tage 88,79 € Versand kostenfrei Gesamt 88,79 € → zum Angebot
• Dunlop Arrowmax GT 601 ( 80/90-17 TL 50P Hinterrad ) GI-R-501639GA giga-reifen Dunlop Arrowmax GT 601 ( 80/90-17 TL 50P Hinterrad ) GI-R-501639GA 88,89 € Versand kostenfrei Gesamt 88,89 € → zum Angebot
• Arrowmax GT 601 reifen.de Arrowmax GT 601 2-4 Werktage 88,89 € Versand kostenfrei Gesamt 88,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.68 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Arrowmax GT601 80/90-17 50 P Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,68 € Versand kostenfrei Gesamt 80,68 € → zum Angebot
Dunlop ARROWMAX GT601 80/90 - 17 50 P CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 88,79 € Versand kostenfrei Gesamt 88,79 € → zum Angebot
Arrowmax GT 601 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 88,89 € Versand kostenfrei Gesamt 88,89 € → zum Angebot
Dunlop Arrowmax GT 601 ( 80/90-17 TL 50P Hinterrad ) GI-R-501639GA giga-reifen Angebotsinfo 88,89 € Versand kostenfrei Gesamt 88,89 € → zum Angebot
80/90-17 50P Arrowmax GT 601 Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,72 € Versand kostenfrei Gesamt 96,72 € → zum Angebot
Dunlop 80/90-17 50P Arrowmax GT 601 Rear 15393309 reifen COM Angebotsinfo 96,96 € Versand kostenfrei Gesamt 96,96 € → zum Angebot
Dunlop Arrowmax GT 601 Sommerreifen 80/90 17 50P Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,05 € Versand kostenfrei Gesamt 97,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:29 Uhr.

Testbericht Dunlop Arrowmax GT 601 (80/90R17 50P TL)

Dunlop Arrowmax GT 601 (80/90R17 50P TL) für maximale Fahrstabilität

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrstabilität mit diesem ausgeklügelten Motorradreifen. Speziell entwickelt für Classic- und Tourer-Enthusiasten, bietet der Reifen ein herausragendes Gleichgewicht zwischen Grip und Langlebigkeit. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung in verschiedensten Fahrsituationen, während das robuste Profil eine lange Lebensdauer garantiert.

Verbesserte Kurvenstabilität für erhöhten Fahrgenuss

Genießen Sie ein völlig neues Fahrgefühl dank der überragenden Kurvenstabilität dieses Modells. Die innovative Profilgestaltung ermöglicht eine präzise Lenkung und ein direktes Feedback vom Untergrund. Ob auf langen Tourenfahrten oder bei sportlichen Ausflügen, der Reifen passt sich flexibel an Ihre Fahrweise an und sorgt für ein sicheres und komfortables Fahrerlebnis. Die optimierte Aufstandsfläche gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem reduzierten Verschleiß und einer verlängerten Nutzungsdauer führt.

Dunlop Arrowmax GT 601 (80/90R17 50P TL) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Arrowmax GT 601 (80/90R17 50P TL)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hinterrad (Rear)
Classic, Tourer
17 Zoll
P (bis 150 km/h)
TL (Tubeless)
Sportreifen, Tourenreifen
80
90
Classic Reifen
Dunlop Arrowmax GT601
50 (bis 190 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram