Dr. Althea Face Care 345 Relief Cream 50 ml Gesichtscreme

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Creme-Textur verschmilzt sanft mit der Haut für wohltuendes Pflegegefühl
• 50 ml Inhalt reicht bei täglicher Anwendung für mehrere Wochen
• Beruhigende Formulierung mildert Rötungen und stärkt die Hautbarriere
• Für Damen entwickelt mit Fokus auf weibliche Hautbedürfnisse
• Morgens und abends in die Pflegeroutine integrierbar
• Reichhaltige Pflege ohne schweren Film auf der Haut
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
21,19 €
Ø 17 €
15,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,82 €
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
21,19 €
Ø 17 €
15,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,82 €
ab 21,19 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dr. Althea 345 Relief Creme 50 ml – Creme zur Linderung von Hautirritationen Kaufland Dr. Althea 345 Relief Creme 50 ml – Creme zur Linderung von Hautirritationen 1-2 Werktage 21,19 € Versand kostenfrei Gesamt 21,19 € → zum Angebot
• Dr.Althea 345 Relief Creme | Feuchtigkeitscreme mit PDRN & Centella |... Amazon Marketplace Dr.Althea 345 Relief Creme | Feuchtigkeitscreme mit PDRN & Centella |... Auf Lager 21,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
• Dr. Althea 345 Relief Cream mueller.de Dr. Althea 345 Relief Cream 2-3 Tage 21,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
• Dr. Althea Tagescreme Dr. Althea 345 Relief Cream Moisturizer Otto Dr. Althea Tagescreme Dr. Althea 345 Relief Cream Moisturizer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.19 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Dr. Althea 345 Relief Creme 50 ml – Creme zur Linderung von Hautirritationen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 21,19 € 423,80 €/l Versand kostenfrei Gesamt 21,19 € → zum Angebot
Dr.Althea 345 Relief Creme | Feuchtigkeitscreme mit PDRN & Centella | Beruhigende Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Dr. Althea 345 Relief Cream mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 21,95 € 439,00 €/l + 3,95 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
Dr. Althea Tagescreme Dr. Althea 345 Relief Cream Moisturizer Otto Smartpanther (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Dr. Althea 345 Relief Cream Beruhigende Gesichtscreme 50 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 35,82 € Versand kostenfrei Gesamt 35,82 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:26 Uhr.

Testbericht Dr. Althea Face Care 345 Relief Cream 50 ml

Dr. Althea 345 Relief Cream – Beruhigende Gesichtspflege für sensible Haut

Die morgendliche oder abendliche Pflegeroutine wird mit dieser Gesichtscreme zum beruhigenden Ritual. Die Formulierung setzt auf eine Creme-Textur, die sich sanft auf der Haut verteilt und gezielt auf die Bedürfnisse sensibler Hauttypen eingeht. Das Zusammenspiel ausgewählter Inhaltsstoffe zielt darauf ab, Rötungen zu mindern und das Hautbild auszugleichen. Nach der Reinigung aufgetragen, bildet die Creme eine schützende Schicht, die Feuchtigkeit einschließt und die Hautbarriere stärkt. Für Anwenderinnen, die zu Irritationen neigen oder nach Umwelteinflüssen wie Kälte oder trockener Heizungsluft Beruhigung suchen, fügt sich diese Gesichtspflege in die tägliche Routine ein.

Cremige Textur für spürbar beruhigtes Hautgefühl

Die Creme-Textur verschmilzt beim Auftragen mit der Haut und hinterlässt ein angenehm weiches Gefühl ohne schweren Film. Anders als leichte Gele bietet diese Formulierung reichhaltigere Pflege, die besonders in den kühleren Monaten oder nach langen Tagen in klimatisierten Räumen wohltuend wirkt. Das Einziehverhalten ist moderat – die Creme benötigt etwas Zeit, um vollständig in die Haut einzuziehen, versorgt diese aber währenddessen kontinuierlich mit pflegenden Komponenten. Für die Anwendung unter Make-up empfiehlt sich eine kurze Wartezeit, abends als letzte Pflege-Schicht entfaltet die Textur ihre volle Wirkung über Nacht. Die 50 ml Packungsgröße reicht bei täglicher Anwendung für mehrere Wochen und passt sowohl in die heimische Pflegeroutine als auch ins Reisegepäck.

Dr. Althea Face Care 345 Relief Cream 50 ml Test

5/5
★★★★★ Tolle, leichte Formulierung!
N. Januar 2026

Perfekt für Misch- und dehydrierte Haut: leichte, ausgleichende Pflege, die nicht beschwert. Besonders geeignet bei entzündlicher oder aus dem Gleichgewicht geratener Haut. Als jemand mit feuchtigkeitsarmer Mischhaut liebe ich die feine Textur — sie spendet Ausgleich, ohne zu fetten, und hinterlässt ein unbeschwertes Hautgefühl.

5/5
★★★★★ Beste cremeeee
Misgana A Dezember 2025

Top-Feuchtigkeitscreme für ölige, zu Akne neigende Haut. Beruhigt Irritationen, reduziert Pickel binnen Tagen und zieht schnell ein. Sorgt für mattierte, geklärte Hauttextur. Habe sie mehrfach nachgekauft – sehr empfehlenswert für unreine Haut.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden – spendet Feuchtigkeit ohne zu fetten
Adrialina I Dezember 2025

Die 345 Gesichtscreme überzeugt mit leichter, schnell einziehender Textur, die hydratisiert und beruhigt, ohne zu fetten. Perfekt für die tägliche Hautpflege – sorgt für spürbare Feuchtigkeitsbalance und ist definitiv empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Super für eine kaputte Haut Barriere
SK Januar 2026

Ich verwende die Creme seit einer Woche gegen eine beschädigte Hautbarriere – sie stärkt die Hautbarriere, spendet intensive Feuchtigkeit, zieht leicht ein und ist ideal für die tägliche Anwendung morgens und abends.

3/5
★★★☆☆ In Ordnung für normale Haut
Andy Januar 2026

Leichte, feuchtigkeitsspendende Creme, gut verträglich bei sensibler Haut, beruhigt bei mir jedoch kaum. Als Akne-Hilfe empfohlen, ich sehe keinen Unterschied zu anderen Produkten. Für den Preis eher enttäuschend, da schnell verbraucht. Gute Grundpflege, aber kein Effekt-Wunder.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Gesichtscreme
für Damen
Eigenschaften
Creme
Maße & Gewicht
50 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram