Dino Bikes Flash 16" Kinderfahrrad

• 16 Zoll Radgröße passt für Körpergrößen 105-120 cm über mehrere Jahre
• Duale Bremsen mit Felgenbremse und Rücktritt für flexible Verzögerung
• 9,2 kg Gesamtgewicht ermöglicht kindgerechtes Handling und Kontrolle
• Altersempfehlung 5-7 Jahre deckt wichtige Entwicklungsphase ab
• Ein Gang vereinfacht Bedienung für Fahranfänger ohne Schaltung
• Stahlrahmen verträgt typische Beanspruchungen im Kinderalltag
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
144,99 €
Ø 151 €
144,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
144,99 €
Ø 151 €
144,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,59 €
ab 144,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dino Bikes Kinderfahrrad Flash 16" Kinderfahrrad 4-7 Jahre, 1 Gang, ohne... Otto Dino Bikes Kinderfahrrad Flash 16" Kinderfahrrad 4-7 Jahre, 1 Gang, ohne... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 144,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 149,94 € → zum Angebot
• Dino Bikes Kinderfahrrad "Flash 16" Kinderfahrrad 4-7 Jahre" 1 Gang ohne... Quelle Dino Bikes Kinderfahrrad "Flash 16" Kinderfahrrad 4-7 Jahre" 1 Gang ohne... 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• Dino Bikes Kinderfahrrad "Flash 16" Kinderfahrrad 4-7 Jahre" 1 Gang ohne... BAUR Dino Bikes Kinderfahrrad "Flash 16" Kinderfahrrad 4-7 Jahre" 1 Gang ohne... 1 Woche 144,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,94 € → zum Angebot
• Flash 16 Zoll 27 cm Jungen setzen Prem rot/Gelb - Rot Kaufland Flash 16 Zoll 27 cm Jungen setzen Prem rot/Gelb - Rot 8-10 Werktage 197,59 € Versand kostenfrei Gesamt 197,59 € → zum Angebot
Varianten: Dino Bikes Kinderfahrrad 16 Zoll
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
144.99 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Dino Bikes Kinderfahrrad Flash 16" Kinderfahrrad 4-7 Jahre, 1 Gang, ohne Schaltung ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 144,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 149,94 € → zum Angebot
Dino Bikes Kinderfahrrad "Flash 16" Kinderfahrrad 4-7 Jahre" 1 Gang ohne Schaltung Quelle Angebotsinfo Verfügbar 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Dino Bikes Kinderfahrrad "Flash 16" Kinderfahrrad 4-7 Jahre" 1 Gang ohne Schaltung BAUR Angebotsinfo 1 Woche 144,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,94 € → zum Angebot
Flash 16 Zoll 27 cm Jungen setzen Prem rot/Gelb - Rot Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 197,59 € Versand kostenfrei Gesamt 197,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:25 Uhr.

Testbericht Dino Bikes Flash 16

Dino Bikes Flash 16" – mitwachsender Begleiter für junge Fahranfänger

Das Kinderfahrrad kombiniert anpassungsfähige Geometrie mit altersgerechter Ausstattung für mehrjährige Nutzung. Die 16-Zoll-Radgröße eignet sich für Körpergrößen zwischen 105 und 120 Zentimetern und deckt damit die Entwicklung von Fünf- bis Siebenjährigen zuverlässig ab. Höhenverstellbare Komponenten erlauben präzise Anpassung an das Wachstum, wodurch optimale Sitzposition und sicherer Bodenkontakt über längere Zeit erhalten bleiben. Der Stahlrahmen verträgt typische Beanspruchungen im Alltag junger Radfahrer problemlos.

Doppeltes Bremssystem für unterschiedliche Fahrsituationen

Die Kombination aus Felgenbremse und Rücktrittbremse bietet zwei bewährte Verzögerungsmöglichkeiten in einem Modell. Während die Felgenbremse am Lenker dosiertes Abbremsen bei höheren Geschwindigkeiten ermöglicht, funktioniert der Rücktritt intuitiv durch Zurücktreten der Pedale. Gerade für Fahranfänger erleichtert diese Doppellösung den Umgang mit verschiedenen Verkehrssituationen, da sie zwischen vertrauter Rücktrittbewegung und aktivem Handbremsen wählen können. Das Gewicht von 9,2 Kilogramm bleibt dabei moderat und unterstützt kindgerechtes Handling beim Rangieren oder Schieben des Rades.

Dino Bikes Flash 16" Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dino Bikes Flash 16"? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
5 - 7 Jahre
Körpergröße 107-138cm
mit Felgenbremse, mit Rücktritt
Kinderfahrräder
9,2 kg
1
rot
105 - 120
Flash
Jungenfahrrad, Mädchenfahrrad
16 Zoll
Stahl
gelb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram