Dextro Energy Liquid Gel 18 x 60g Lemon+Koffein Energy-Gel
- 60 g Portionsgröße für gezielte Energiezufuhr während intensiver Belastungsphasen
- Koffeinhaltige Formulierung ergänzt schnelle Kohlenhydrate durch zusätzliche Aktivierung
- Einnahme während des Trainings stabilisiert Leistung in kritischen Wettkampfmomenten
- Fettfreie Rezeptur schont den Magen bei hoher körperlicher Belastung
- Vegane Zusammensetzung passt zu verschiedenen Ernährungskonzepten im Sport
- Zitronengeschmack bleibt auch bei Anstrengung erfrischend und verträglich
-
Günstigster Preis
Dextro Energy Sports Nutr.liquid Gel Lemon+caff.
1-2 Werktage
1,95 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 5,94 €
→ zum Angebot
-
Dextro Energy* Sports Nutrition Liquid Gel Lemon + Caffein 60 ml sofort lieferbar 1,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,98 € → zum Angebot
-
PZN-DE 06838939, Kyberg Pharma Vertriebs Dextro Energy Sports Nutr.liquid Gel
Versand innerhalb von 24h
2,04 €
+ 3,39 € Versand
Gesamt 5,43 €
→ zum Angebot
-
Dextro Energy Liquid Gel Lemon + Caffeine - 18x60ml (18er Pack) - High Carb... Auf Lager 35,82 € Versand kostenfrei Gesamt 35,82 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Dextro Energy Liquid Gel Lemon+Koffein – schnelle Energie für Ausdauerleistungen
Intensive Trainingseinheiten und Wettkämpfe fordern dem Körper konstante Energiezufuhr ab. Das Energy-Gel liefert 60 g kompakte Energieversorgung in praktischer Darreichungsform, die sich während laufender Belastung verzehren lässt. Die Kombination aus schnell verfügbaren Kohlenhydraten und Koffein unterstützt die Aufrechterhaltung der Leistungsfähigkeit in entscheidenden Phasen. Ohne Fettanteil belastet die Formulierung den Verdauungstrakt nicht unnötig, während der frische Zitronengeschmack auch bei körperlicher Anstrengung angenehm bleibt. Die vegane Zusammensetzung macht das Gel für verschiedene Ernährungsformen zugänglich und erweitert die Einsatzmöglichkeiten im sportlichen Alltag.
Gezielte Energieversorgung in kritischen Belastungsphasen
Die Einnahme während des Trainings ermöglicht strategische Energiezufuhr genau dann, wenn Kohlenhydratspeicher zur Neige gehen. Radfahrer greifen zum Gel bei langen Anstiegen, Läufer nutzen es ab Kilometer 25 zur Stabilisierung des Tempos. Die flüssige Konsistenz erleichtert die Aufnahme ohne Kaubedarf und minimiert Verdauungsprobleme selbst bei hoher Herzfrequenz. Das Koffein ergänzt die Energiezufuhr durch zusätzliche Aktivierung, ohne dass Wasser zur Einnahme zwingend nötig wird. Mit 1.080 g Gesamtmenge bietet die Packung ausreichend Vorrat für mehrere Trainingswochen oder einen kompletten Wettkampfzyklus. Die kompakte Portionierung passt in Trikottaschen und Laufgürtel, ohne durch Gewicht oder Volumen zu stören.
Dextro Energy Liquid Gel 18 x 60g Lemon+Koffein Test
Unsere Tochter verwendet das Gel für ihre Radrennen und ist begeistert von Geschmack und Wirkung. Ein klarer Vorteil ist der praktische Schraubverschluss, der das Kleben der Finger verhindert. Bei längeren Strecken verstaut sie ein Gel in ihrer Trikottasche als Reserve und kann es problemlos während der Fahrt öffnen.
Wir würden insbesondere die Apfel-Sorte jederzeit wieder kaufen. Einige Varianten enthalten Koffein und sind daher für Kinder und Jugendliche eher ungeeignet.
Ich nutze das Dextro Energy Liquid Gel während meiner Trainingseinheiten und Wettkämpfe, und es ist wirklich ein Lebensretter! Es lässt sich problemlos transportieren und konsumieren, während ich unterwegs bin. Der Gel bietet einen schnellen und langanhaltenden Energieschub, der es mir ermöglicht, meine Intensität ohne Magenbeschwerden aufrechtzuerhalten. Der Geschmack ist angenehm, nicht zu süß, und es lässt sich leicht verdauen, was bei langen oder intensiven Workouts ideal ist. Für jeden Sportler, der eine zuverlässige und effiziente Energiequelle sucht, ist dieses Gel unbedingt auszuprobieren!.
Ich habe die Gels bei einem 300 km Radrennen getestet und war beeindruckt. Innerhalb von 13 Stunden habe ich einen ganzen Karton konsumiert, ohne Magenprobleme, was bei hochkalorischer Ernährung oft vorkommt. Ich konnte mein Gewicht halten und war leistungsfähig.
Diese Gels sind nicht nur ideal für Ultracycling, sondern auch bei langen Wanderungen. Bei einem „Hungerast“ lösen sie schnell das Problem in nur 15 Minuten – das gelingt mit einem Wurstbrot nicht. Die Gels sind langlebig im Rucksack und problemlos lagerbar.
Geschmacklich sind sie sehr süß und ätzen etwas im Hals, daher empfehle ich, mit Wasser nachzuspülen. In kleinen Schlucken sind sie akzeptabel, aber nicht überragend – dafür gibt es bessere Gaumenfreuden, wie z. B.
Vanilleeis. Trotzdem – für die Leistung sind sie unschlagbar!.
Für meinen Halb-Marathon habe ich verschiedene Gels ausprobiert, die ohne zusätzliches Wasser eingenommen werden können. Geschmacklich gibt es keinen großen Unterschied, aber mir gefällt die kleinere Menge am besten. Dadurch kann ich es schneller einnehmen und besser dosieren.
Ein absoluter Pluspunkt ist der Schraubverschluss mit "Trinknippel", der das Trinken erleichtert im Vergleich zu Varianten ohne Drehverschluss. So lässt es sich einfacher leer trinken, ohne es ausdrücken zu müssen, und man hat keine klebrigen Finger danach. Unser Geschmackstipp: Orange.
Ich habe das Gel bereits auf meiner 10km Hausstrecke ausprobiert und bin sehr zufrieden. Es schmeckt gut und hat keinerlei negative Auswirkungen bei mir verursacht. Auch das Wiederverschließen ist praktisch, da ich nicht die gesamte Menge auf einmal benötige. Das Gel hat mich erfrischt und ich hatte danach kein Hungergefühl.
Ob das am Gel lag, kann ich nicht genau sagen, da ich normalerweise auch ohne Gel laufe und kein Hungergefühl verspüre. Dennoch wird es mich bei Halbmarathons sicher als leichtes "Gepäck" in der Tasche beruhigen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann es weiterempfehlen.
Das Dextro Energy Liquid Gel hat mich sowohl beim Marathon-Training als auch während des Marathons positiv überzeugt. Ein großer Vorteil ist, dass das Gel ohne zusätzliche Flüssigkeit eingenommen werden kann, was die Abhängigkeit von Verpflegungspunkten entlang der Strecke reduziert. Die Verpackung ist praktisch zu öffnen und wieder zu verschließen, sodass man das Gel restlos entleeren kann.
Der Geschmack ist angenehm und das enthaltene Koffein bietet während langer Ausdauersportarten einen zusätzlichen Kick. Dennoch empfehle ich, das Produkt vorab im Training zu testen, um sicherzustellen, dass es vertragen wird. Nicht erst beim Wettkampf damit experimentieren! Insgesamt eine klare Empfehlung für alle Ausdauersportler, die eine zuverlässige Energiequelle suchen. Viel Erfolg und Durchhaltevermögen beim Training!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.