Deuter Speed Lite Pro 30 (2025) mineral/grove Outdoor-Rucksack

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der kompakte Wanderrucksack mit 30 Liter Volumen bietet optimale Bewegungsfreiheit bei anspruchsvollen Outdoor-Aktivitäten.
• Mit einem Gewicht von nur 0,76 kg ermöglicht dieser Rucksack lange Touren ohne unnötige Belastung.
• Die sportliche Konstruktion aus robustem Kunstfasermaterial gewährleistet Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit in anspruchsvollem Gelände.
• Dank der ergonomischen Einheitsgröße passt sich der Rucksack flexibel an verschiedene Körperformen an.
• Die ethische Produktion wird durch Siegel der EOCA und Fair Wear Foundation bestätigt, was Nachhaltigkeit unterstreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,90 €
Ø 108 €
97,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,90 €
Ø 108 €
97,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 109,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter - Wanderrucksack Herren Speed Lite Pro 25 - Speed Lite Pro 30 Mineral... snowleader Deuter - Wanderrucksack Herren Speed Lite Pro 25 - Speed Lite Pro 30 Mineral... verfügbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
• Deuter 34125251213, Deuter Speedlite Pro 30 mineral-grove out-24.com Deuter 34125251213, Deuter Speedlite Pro 30 mineral-grove Lieferzeit 1-2 Werktage 111,95 € + -2,24 € Versand Gesamt 109,71 € → zum Angebot
• Deuter Speed Lite Pro 30 - Mineral/Grove Twinseasons Deuter Speed Lite Pro 30 - Mineral/Grove Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen. 119,55 € Versand kostenfrei Gesamt 119,55 € → zum Angebot
• deuter Wanderrucksack Speed Lite Pro 30 - Wanderrucksack 65 cm (mineral-grove) Otto deuter Wanderrucksack Speed Lite Pro 30 - Wanderrucksack 65 cm (mineral-grove) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Speed Lite Pro 30 (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.9 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Deuter - Wanderrucksack Herren Speed Lite Pro 25 - Speed Lite Pro 30 Mineral Grove ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Deuter 34125251213, Deuter Speedlite Pro 30 mineral-grove out-24.com out-24.com Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 111,95 € + -2,24 € Versand Gesamt 109,71 € → zum Angebot
Deuter Speed Lite Pro 30 - Mineral/Grove Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 119,55 € Versand kostenfrei Gesamt 119,55 € → zum Angebot
Deuter Speed Lite Pro 30 - Wanderrucksack 65 cm (mineral-grove) Markenkoffer Angebotsinfo 119,82 € + 0,13 € Versand Gesamt 119,95 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Speed Lite Pro 30 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 120,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 124,85 € → zum Angebot
Deuter 3412525-1213, Deuter Speed Lite Pro 30 30 grün - Farbe mineral-grove naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 123,17 € + 3,90 € Versand Gesamt 127,07 € → zum Angebot
deuter 3412525.1213.0, deuter Speed Lite Pro 30 - Wanderrucksack mineral-grove outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 125,89 € Versand kostenfrei Gesamt 125,89 € → zum Angebot
Deuter 341252512130, Deuter - Speed Lite Pro 30 - Wanderrucksack grün Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 126,36 € Versand kostenfrei Gesamt 126,36 € → zum Angebot
Deuter Speed Lite Pro 30 mineral-grove (1213) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 128,05 € Versand kostenfrei Gesamt 128,05 € → zum Angebot
Deuter 341252512130, Deuter Speed Lite Pro 30 mineral-grove (1213) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 128,05 € Versand kostenfrei Gesamt 128,05 € → zum Angebot
Deuter 341252506021301, Deuter Speed Lite Pro 30 Wanderrucksack (1213 mineral/grove) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 129,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 136,89 € → zum Angebot
Deuter Speed Lite Pro 30 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Speed Lite Pro 30 (2025) mineral/grove

Deuter Speed Lite Pro 30 (2025) mineral/grove - Leichtgewichtiger Begleiter für anspruchsvolle Touren

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre nächste Outdoor-Expedition. Dieser sportliche Wanderrucksack vereint minimales Gewicht mit maximaler Funktionalität. Mit nur 760 Gramm auf der Waage und einem Volumen von 30 Litern bietet er ausreichend Stauraum für wesentliche Ausrüstung, ohne Sie zu belasten. Die ergonomische Konstruktion sorgt für optimalen Tragekomfort, selbst bei längeren Touren durch anspruchsvolles Gelände.

Durchdachtes Design für höchste Effizienz

Der Rucksack überzeugt mit seiner durchdachten Ausstattung. Das robuste Kunstfasermaterial widersteht den Herausforderungen des Outdoorlebens und schützt Ihre Ausrüstung zuverlässig. Mit einer Breite von 28 cm, einer Höhe von 65 cm und einer Tiefe von 22 cm bietet er ein ausgewogenes Packvolumen. Die clevere Fächeraufteilung ermöglicht einen schnellen Zugriff auf wichtige Gegenstände, während das Einheitsgrößen-Rückensystem eine flexible Anpassung an verschiedene Körpergrößen gewährleistet.

Deuter Speed Lite Pro 30 (2025) mineral/grove Test

5/5
★★★★★ Optimales Featuresetting. Gewicht höher als angegeben.
B. F August 2025

Top Arbeit, Deuter. Der leichte, hochwertig verarbeitete Deuter Speed Lite Pro 30 Rucksack vereint fast alle sinnvollen Features — inklusive Loadlifter. Praktisch: In der Pro-Variante passt jetzt eine Trinkflasche in die Seitentasche. Mit rund 6 kg Beladung wirkt der Tragekomfort sehr gut, getestet bin ich damit jedoch noch nicht.

Insgesamt ein rundes Paket mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Einziger Wermutstropfen: Das tatsächliche Gewicht liegt bei nachgewogenen 828 g statt der angegebenen 760 g. Das bleibt akzeptabel, zeigt aber, dass Herstellerangaben beim Gewicht oft zu optimistisch sind.

4/5
★★★★☆ Robuster und leichter Begleiter für den Jakobsweg, mit kleinen Einschränkungen
Andrew R Oktober 2025

Als Amazon-Vine-Tester prüfte ich den Deuter Speed Lite Pro 30 drei Wochen auf dem Jakobsweg in Spanien. Der Leichtgewicht-Wanderrucksack überzeugt durch sehr geringes Gewicht bei robuster Verarbeitung, widerstandsfähigem Material und ein exzellentes, belüftetes Tragesystem – ideal für lange Etappen. Praktische Details wie die sichere Flaschenhalterung der Pro-Variante und Netztaschen am Hüftgurt für Snacks oder Brille erhöhen den Komfort.

Der schmale Schnitt bietet viel Bewegungsfreiheit auf engen Wegen. Kritikpunkte: Der Hüftgurt ist schmal und entlastet bei hoher Last nur begrenzt; das Hauptfach ist nur von oben zugänglich, was den Zugriff erschwert; das tatsächliche Gewicht liegt leicht über der Herstellerangabe. Fazit: Hervorragend für leichte, schnelle Touren und den Jakobsweg, weniger geeignet für schwere Gepäcklasten.

5/5
★★★★★ comfortable
MJ Juli 2025

comfortable and reliable. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Leichter Begleiter für schnelle Touren – mit kleinen Schwächen
Mr. Z September 2025

Der Speed Lite Pro 30 von deuter richtet sich klar an Wanderer, die Wert auf geringes Gewicht und Bewegungsfreiheit legen. Und das merkt man sofort: Mit etwas über 800 Gramm ist der Rucksack sehr leicht, angenehm zu tragen und überzeugt mit einem modernen,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grün
sportlich
Herren
Outdoor
Eigenschaften
Kunstfaser
EOCA, Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
28 cm
0,76 kg
65 cm
Einheitsgröße
22 cm
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram