Deuter Orbit SQ +6° caramel teal LZ (2022) Kunstfaserschlafsack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Packmaß von 41 x 22 cm macht den Schlafsack zu einem kompakten Begleiter für jede Tour.
• Die Grenztemperatur von 6°C und eine Komforttemperatur von 10°C garantieren auch in kühleren Nächten einen erholsamen Schlaf.
• Mit einer Extremtemperatur von -7°C ist man auch für unerwartet kalte Nächte gut gerüstet.
• Der Schlafsack ist aus Polycotton gefertigt, mit einer Füllung aus Innenfleece, was ihn besonders weich und warm macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,95 €
Ø 99 €
98,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,97 €
max. Körpergröße
200 cm
Reißverschluss
linksrechts
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,95 €
Ø 99 €
98,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,97 €
ab 99,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis deuter 3702022, deuter Orbit SQ +6° RV links - caramel-teal Unterwegs deuter 3702022, deuter Orbit SQ +6° RV links - caramel-teal 2-3 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
• DEUTER Schlafsack Orbit SQ +6 intersport DEUTER Schlafsack Orbit SQ +6 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 107,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 111,85 € → zum Angebot
• Deuter 3702022-1, DEUTER Deckenschlafsack Orbit SQ +6° camel gigasport DE Deuter 3702022-1, DEUTER Deckenschlafsack Orbit SQ +6° camel siehe Shop 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• deuter Orbit SQ +6° Kunstfaserschlafsack, Caramel-Teal, Right Zip Amazon Marketplace deuter Orbit SQ +6° Kunstfaserschlafsack, Caramel-Teal, Right Zip 149,97 € Versand kostenfrei Gesamt 149,97 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Orbit SQ +6° (2022)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.95 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
deuter 3702022, deuter Orbit SQ +6° RV links - caramel-teal ✓ Bester Preis Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
DEUTER Schlafsack Orbit SQ +6 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 107,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 111,85 € → zum Angebot
Deuter 3702022-1, DEUTER Deckenschlafsack Orbit SQ +6° camel gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Deuter 3702022_6321, Deuter Orbit SQ +6° Alpin-Schlafsack, gelb sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
deuter Orbit SQ +6° Kunstfaserschlafsack, Caramel-Teal, Right Zip Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 149,97 € Versand kostenfrei Gesamt 149,97 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:49 Uhr.

Testbericht Deuter Orbit SQ +6° caramel teal LZ (2022)

Entdecken Sie den Komfort des Deuter Orbit SQ +6° caramel teal LZ (2022)

Für alle Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf Komfort und Qualität legen, bietet der Deuter Orbit SQ +6° caramel teal LZ (2022) die perfekte Lösung. Dieser Kunstfaserschlafsack vereint Funktionalität mit Nachhaltigkeit, dank der Zertifizierung durch die Fair Wear Foundation. Sein einzigartiges Design und die hochwertigen Materialien sorgen für eine angenehme Nachtruhe, egal wo Ihr Abenteuer Sie hinführt.

Deuter Orbit SQ +6° caramel teal LZ (2022) Test

5/5
★★★★★ Deuter Orbit SQ Kunstfaser Schlafsack
mack-o-mercy Februar 2026

Sehr gutes Produkt: robuster, groß geschnittener Schlafsack von Deuter, hochwertig verarbeitet, angenehm geräuscharm und ohne störende Kunststoffgerüche. Das abnehmbare Kopfkissen erweist sich als äußerst praktisch. Ich nutze den Schlafsack zu etwa sieben von zehn Einsätzen als Deckenersatz im Wohnwagen (funktioniert hervorragend) und seltener als klassischen Schlafsack im Zelt.

Nach positiven Erfahrungen mit der Marke habe ich ihn spontan zu einem sehr guten Preis gekauft. Neukäufern empfehle ich vor dem Kauf ein Probeliegen im Fachgeschäft, um die Passform zu prüfen.

5/5
★★★★★ Großartiger Schlafsack für Erwachsene und größere Kinder
Dr. J November 2025

Sehr funktionaler und besonders bequemer Schlafsack — ideal für Kinderübernachtungen, Zeltlager, Camping und Vereinsausflüge. Die nicht-mumienförmige Schnittführung bietet viel Bewegungsfreiheit und lässt sich bei Bedarf geöffnet als Decke nutzen. Robust, praktisch und vielseitig einsetzbar. Klare Kaufempfehlung für Eltern, die einen flexiblen Schlafsack für Kinder suchen.

5/5
★★★★★ Toller Schlafsack
Daniela S Juni 2024

Perfekter Schlafsack für Bulli und Camping: Als Schlafsack sehr geräumig und als Decke warm genug für den angegebenen Temperaturbereich; das etwas größere Packmaß macht ihn zwar ungeeignet für Hüttentouren, dafür ideal fürs Vanlife.

4/5
★★★★☆ Test Schlafsack
Anne Januar 2026

Der sehr leichte Schlafsack lässt sich problemlos im mitgelieferten Packsack verstauen; die Falttechnik merkt man sich am besten gleich beim Auspacken. Die Füllung ist dünn, bietet aber ausreichende Wärme. Wer schnell friert, sollte eine zusätzliche Decke einplanen.

Verarbeitung und Material wirken hochwertig, innen angenehmer Baumwollmix. Das Kissen könnte etwas dicker gefüllt sein. Außen bleiben leider deutliche Knitterfalten sichtbar.

Positiv: als Decke nutzbar und das Kissen separat waschbar — Inlett möglich; unbedingt die Deuter-Waschanleitung und das Pflegeetikett beachten. Nach der Nacht lüften. Preis/Leistung bei ca. 60€ ist in Ordnung.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Kunstfaserschlafsack
Allgemeine Informationen
Camping
-7 °C
braun
6 °C
10 °C
Polycotton
Details
Innenfleece
links
Maße
41 x 22
Weitere Eigenschaften
Fair Wear Foundation

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram