Deuter Guide 28 SL (2023) jade/frost Test Outdoor-Rucksack
- Der Rucksack hat ein Volumen von 28 Litern, ideal für Tages- und Mehrtagestouren.
- Er ist aus 420 D Ripstop Polyamid gefertigt, was ihn besonders robust macht.
- Die ergonomisch geformten Schultergurte und der abnehmbare Hüftgurt sorgen für hohen Tragekomfort.
- Er bietet zahlreiche Befestigungsmöglichkeiten für Brille, Helm, Eisgeräte und Kletterseil.
- Der Rucksack ist PFC-frei und trägt die Siegel der EOCA und der Fair Wear Foundation.
-
Günstigster Preis
deuter - Guide 28L SL Rucksack Damen jade frost blau
2-4 Werktage
98,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 98,00 €
→ zum Angebot
-
Deuter 336122306028801, Deuter Guide 28 SL Damen Rucksack (2288 jade/frost)
siehe Shop
99,90 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 106,89 €
→ zum Angebot
-
deuter Guide 28 SL Damen alpiner Kletterrucksack, Jade-frost 100,30 € Versand kostenfrei Gesamt 100,30 € → zum Angebot
-
deuter Kletterrucksack Guide 28 SL lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 136,22 € + 5,79 € Versand Gesamt 142,01 € → zum Angebot
Deuter Guide 28 SL (2023) jade/frost Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Alpinrucksack besticht durch seine leichte und robuste Bauweise sowie durchdachte Details und hohen Bedienkomfort. Der Tragekomfort ist solide, unterstützt durch eine cleane und funktionale Gestaltung. Speziell für Klettersteige und Hochtouren bietet er optimale Eignung, während er sich auch für Wanderungen gut bewährt.
Im Vergleich zu früheren Modellen ist das Gewicht deutlich reduziert, ohne Abstriche bei der Robustheit zu machen. Wetterschutz und Materialqualität sind gut, ergänzt durch eine minimalistische Ausstattung mit nur einem kleinen Extrafach.“
„Der Deuter Guide setzt mit seiner robusten und leichten Konstruktion neue Maßstäbe in der Kernkategorie der Marke. Obwohl der Test nur mit dem 28 SL-Modell durchgeführt wurde, beeindruckt der Rucksack mit seinen optimal dimensionierten Hüftpolstern und Deckeltaschen sowie der vielseitigen Hüftgurtlösung, die bei Bedarf unter dem Rückenpolster verstaut werden kann. Er verfügt über feste Eispickel-Befestigungen, die nicht verloren gehen.
Der Rucksack bietet den notwendigen Komfort und die Ausstattung, die für einen Alpinrucksack benötigt wird. Mit einem Gewicht, das fast die Hälfte des früheren Guide-Modells beträgt, ist es ein effizientes Werkzeug für den Outdooreinsatz.“
Deuter Guide 28 SL (2023) jade/frost: Der perfekte Alpinrucksack für Damen
Der Deuter Guide 28 SL (2023) jade/frost ist ein sportlicher Alpinrucksack, der speziell für Damen entwickelt wurde. Mit einem Volumen von 28 Litern und einer Höhe von 62 cm bietet er ausreichend Platz für Ihre Outdoor-Abenteuer. Die grüne Farbe und das stilvolle Design machen ihn zu einem echten Hingucker.
Komfort und Ergonomie für lange Touren
Der Rucksack verfügt über ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte sowie einen abnehmbaren Hüftgurt, die für hohen Tragekomfort sorgen. Ein Brustgurt und Lastkontrollriemen bieten zusätzliche Stabilität. Das Alpine System und der gepolsterte Rücken garantieren eine optimale Lastverteilung.
✓ Bester Preis
Das angegebene Limit "maximal 0 Wörter" macht eine umformulierte Bewertung unmöglich. Möchten Sie stattdessen eine kurze, SEO-optimierte deutsche Version (z. B. 15–25 Wörter)? Wenn ja, geben Sie bitte das gewünschte Wort-Limit an.
Deuter Rucksack: hochwertige Verarbeitung, guter Tragekomfort und klare Kaufempfehlung. Für rund 95 € bietet der Rucksack Top-Qualität, unisex Farben und ein geräumiges Rolltop-Hauptfach, das laut Hersteller wasserdicht ist. Das einfache, robuste Design mit zahlreichen Befestigungs- und Verstauoptionen (Seiten- und aufgesetzte Taschen, großzügige Gurte) eignet sich perfekt für Tagesausflüge oder minimalistische Mehrtagestouren.
Das Highlight ist die sehr luftige Rückenpolsterung mit Netz, die Schulter- bis Hüftauflage optimiert und lange Trails angenehm macht. Insgesamt ein praktischer, vielseitiger Begleiter für Outdoor-Sportler und Alltagsnutzer – fünf Sterne und klare Empfehlung vom Rezensenten. Ideal suchoptimiert für Nutzer, die Deuter Rucksack, Rolltop, wasserdicht und Tragekomfort vergleichen.
Deuter Guide 28 SL Damen Kletterrucksack (Papaya Redwood) überzeugt mit schneller Lieferung, hochwertiger Verarbeitung und robustem Material. Der alpine Rucksack bietet zwar weniger Taschen als andere Modelle, dafür praktische Features: Helmnetz im Deckel, kleine Fronttasche für Schlüssel, Handytasche hinten sowie Ösen/Haken an allen Fächern. Schlaufen und Gummizüge vorne für Skier oder Wanderstöcke, Kordelzüge oben und unten sowie stabile Rückenplatte mit punktueller Polsterung sorgen für hohen Tragekomfort.
Verstellbare Gurte plus zusätzlicher Becken- und Brustgurt ermöglichen sicheren Sitz beim Klettern oder Wandern. Insgesamt ein funktionaler, gut verarbeiteter Damen-Kletterrucksack — klare Kaufempfehlung, 5 von 5 Sternen.
Der getestete Tracking-Rucksack überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, stabile Rückenplatte und hohen Tragekomfort. Mit 28L Volumen bietet er viel Stauraum und zahlreiche Fächer — ideal für Tagestrips oder mehrtägige Touren. Stoff und Nähte wirken robust und qualitativ; die Rückenplatte sorgt für zusätzliche Stabilität und komfortables Tragen. Der Preis ist vergleichsweise hoch, rechtfertigt sich aber durch Qualität und Funktionalität.
Fazit: Ein empfehlenswerter, gut gepolsterter 28L-Tracking-Rucksack mit sehr gutem Stauraum und Tragekomfort, besonders für Nutzer, die Wert auf Langlebigkeit und Verarbeitung legen. Empfehlenswert für Reisen, Wandern und täglichen Gebrauch.
Wer einen zuverlässigen Wanderrucksack oder Trekkingrucksack sucht, landet schnell beim Deuter Rucksack. Material und Verarbeitung sind hochwertig, das Design durchdacht. Mit 28 Litern Fassungsvermögen ist der Tagesrucksack ideal für Eintages-Touren abseits des Hochgebirges.
Dennoch gibt es Punkte, die stören: Die oben liegende Verschlusslösung ist stark auf Wetterschutz und Wasserdichtheit ausgelegt, macht aber den Zugriff auf den Innenraum umständlich. Zudem sind Schulterriemen, Brust- und Hüftgurt kaum gepolstert — bei leichter Beladung unproblematisch, bei Wasserflaschen und schwerer Ausrüstung leidet der Tragekomfort im Vergleich zu anderen Marken. Zusammengefasst ein sehr solider Deuter für Wanderer und Trekker, aber preislich für uns etwas zu hoch angesetzt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen