Wenger Ibex Ballistic Deluxe black Laptop-Rucksack

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 26 Litern und bietet ausreichend Platz für Ihre Utensilien.
• Das Laptopfach ist für Geräte bis zu 14 Zoll geeignet und misst 29 cm x 2 cm x 38 cm.
• Der Rucksack verfügt über Seitentaschen und eine Tasche für Fläschchen für zusätzlichen Stauraum.
• Die Rückenpolsterung und der Tragegriff sorgen für hohen Tragekomfort.
• Der Rucksack ist aus strapazierfähigem Polyester gefertigt und wiegt nur 1,7 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,90 €
Ø 69 €
66,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,90 €
Ø 69 €
66,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,80 €
ab 69,90 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ibex Ballistic Deluxe, Rucksack Alternate Ibex Ballistic Deluxe, Rucksack 3 69,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,89 € → zum Angebot
• WENGER Ibex Deluxe Laptop-Rucksack, Notebook 14 bis 16 Zoll, Tablet bis 10... Amazon Marketplace WENGER Ibex Deluxe Laptop-Rucksack, Notebook 14 bis 16 Zoll, Tablet bis 10... 72,77 € Versand kostenfrei Gesamt 72,77 € → zum Angebot
• Wenger Laptoprucksack Wenger Laptop-Rucksack Ibex Ballistic Deluxe 14 bis 16... Otto Wenger Laptoprucksack Wenger Laptop-Rucksack Ibex Ballistic Deluxe 14 bis 16... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.9 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Ibex Ballistic Deluxe, Rucksack ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 3 69,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,89 € → zum Angebot
WENGER Ibex Deluxe Laptop-Rucksack, Notebook 14 bis 16 Zoll, Tablet bis 10 Zoll, 26 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 72,77 € Versand kostenfrei Gesamt 72,77 € → zum Angebot
Wenger 606493-WENG, Wenger Ibex Deluxe | Laptop-Rucksack - Herren | schwarz Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 73,50 € Versand kostenfrei Gesamt 73,50 € → zum Angebot
Wenger Ibex Deluxe Businessrucksack 47 cm Laptopfach schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 73,50 € Versand kostenfrei Gesamt 73,50 € → zum Angebot
Wenger Laptoprucksack Wenger Laptop-Rucksack Ibex Ballistic Deluxe 14 bis 16 Zoll 26 Otto Favorio (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,89 € → zum Angebot
Wenger IBEX Deluxe - Notebook-Rucksack - 43.2 cm - 35,60cm (14) - 40,6cm (16) - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 77,36 € Versand kostenfrei Gesamt 77,36 € → zum Angebot
Wenger 606493, Wenger IBEX Deluxe - Notebook-Rucksack arlt ARLT Computer Angebotsinfo Fellbach, Heidelberg, Nürnberg: auf... 77,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
Wenger 606493, Wenger IBEX Deluxe - Notebook-Rucksack - 43.2 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 80,05 € Versand kostenfrei Gesamt 80,05 € → zum Angebot
Wenger 606493, Wenger Laptop-Rucksack bis 40,6 cm (16 Zoll) schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 80,33 € + 5,59 € Versand Gesamt 85,92 € → zum Angebot
Wenger 606493, Wenger Ibex Deluxe Notebook-Rucksack mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 80,34 € + 8,90 € Versand Gesamt 89,24 € → zum Angebot
Wenger Laptop-Rucksack bis 40,6 cm (16 Zoll) schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 80,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 86,33 € → zum Angebot
Wenger 606493, WENGER Laptop-Rucksack Ibex Ballistic Deluxe Kunstfaser schwarz 26,0 l bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 80,93 € + 4,99 € Versand Gesamt 85,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wenger Ibex Ballistic Deluxe black

Wenger Ibex Ballistic Deluxe black: Der perfekte Outdoor-Laptop-Rucksack

Der Wenger Ibex Ballistic Deluxe black ist der ideale Begleiter für alle, die viel unterwegs sind und dabei nicht auf Stil und Funktionalität verzichten möchten. Dieser Laptop-Rucksack ist sowohl für Damen als auch für Herren geeignet und bietet zahlreiche praktische Features, die ihn zu einem unverzichtbaren Accessoire machen.

Vielseitige Ausstattung für den urbanen Alltag

Mit einer Größe von 31 cm x 16 cm x 47 cm und einem Volumen von 26 Litern bietet der Rucksack ausreichend Platz für all Ihre Utensilien. Die Außentaschen, darunter Seitentaschen und eine Tasche für Fläschchen, sorgen für zusätzlichen Stauraum. Innen finden Sie ein geräumiges Hauptfach, ein Tabletfach und ein Handyfach, die Ihre Geräte sicher und organisiert aufbewahren.

Wenger Ibex Ballistic Deluxe black Test

5/5
★★★★★ Liebe Ihn
Uwe K November 2024

Die WENGER Ibex Deluxe Laptop-Rucksack überzeugt durch seine immense Größe und hochwertige Verarbeitung. Ideal für alle, die viel unterwegs sind und Wert auf Ordnung legen, bietet er zahlreiche Taschen und Fächer für Smartphone, Tablet und Laptop. Der geräumige Rucksack sorgt dafür, dass alles schnell zugänglich ist, was die Nutzung während Arbeitspausen erleichtert.

Ein stabiler Griff und eine wasserfeste Bodenwanne erhöhen die Funktionalität, während die Standfestigkeit für zusätzliche Sicherheit sorgt. Obwohl der Rucksack bequem auf dem Rücken sitzt, sollte er nicht mit einem speziellen Wander- oder Tourenrucksack verglichen werden. Dennoch ist der WENGER Ibex Deluxe eine ausgezeichnete Wahl für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Perfekter Rucksack - Zum dritten Mal
Eike R Oktober 2023

Der WENGER IBEX Laptop-Rucksack überzeugt in jeder Hinsicht. Mit erstklassiger Qualität, perfekter Größe der Fächer und praktischen Extras wie der Tablet-Tasche und dem Essential-Organizer ist er ideal für Arbeit und Freizeit. Die stoßdämpfenden Schultergurte und der verstärkte ergonomische Haltegriff sorgen für höchsten Tragekomfort. Das zeitlose und ansprechende Design rundet das Gesamtpaket ab. Ein Must-Have Rucksack, der einfach alles bietet - kein Wunder, dass es bereits mein dritter ist.

5/5
★★★★★ Gute Qualität die auch noch gut Aussieht.
Networker August 2022

Der stilvolle Rucksack hat mich sehr beeindruckt. Er wirkt hochwertig und sieht toll aus. Mit zahlreichen Fächern bietet er viel Platz.

Ich würde ihn definitiv wieder kaufen, nachdem ich zuvor die blaue 17-Zoll-Variante besaß und damit sehr zufrieden war. Ich konnte problemlos zwei Laptops und diverse Zubehörteile transportieren. Selbst mit einem Gewicht von 17 kg hat er über viele Jahre hinweg treue Dienste geleistet, bis leider ein Reißverschluss nachgab - mein Fehler.

Da ich nun keinen so großen Laptop mehr besitze und die schwarze 16-Zoll-Version einfach schicker fand, habe ich mich für das etwas kleinere Modell als Ersatz entschieden. Klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Great product
Hrvoje M Juli 2022

Leicht, hochwertiges Material, tolles Design. Sehr zu empfehlen! Ich brauchte Platz für einen 15,4-Zoll und einen 15-Zoll Laptop sowie Zubehör und war unsicher, ob alles reinpasst. Es ist erstaunlich, wie viele Taschenverkäufer behaupten, dass ihre Tasche für einen 15,4-Zoll Laptop + iPad geeignet ist, aber niemand erwähnt, dass sie auch für 15,4 und 15 Zoll geeignet ist. Glücklicherweise passte diese Tasche perfekt für mich.

5/5
★★★★★ Well designed Back Pack
Shushanth M August 2021

Vorteile: Die Tasche ist wirklich gut gestaltet. Viele Taschen und viele Möglichkeiten, Ihren täglichen Büro/College-Rucksack zu organisieren. Gut für einen Digitalen Mensch, einen Platz für Laptop, Tablet, Power Bank.

Gut zu tragen und sehr bequem auf dem Rücken. Nachteile: Kommt nicht mit Regenschutz. Gedachtes sperriges Volumen für große Dinge ist gering. Zusammenfassung: Kaufen Sie es, wenn Sie eine gute Bürotasche wollen, aber nicht, wenn Sie es für verschiedene Zwecke verwenden möchten.

4/5
★★★★☆ Nice and comfy backpack, but the durability not matches the expectations
"juris69" April 2025

Die Rücksäcke von Ibex und Synergy überzeugen durch ihren Stil und ihre Funktionalität, jedoch ist die Haltbarkeit fraglich. Nach mehrfacher Nutzung innerhalb von weniger als zwei Jahren zeigen sie erste Abnutzungserscheinungen, wie defekte Reißverschlüsse und drohende Löcher. Obwohl sie für den Preis von etwa der Hälfte eines Osprey-Rucksacks attraktiv sind, halten sie lediglich rund 500 Tage im Alltag stand. Der Mangel an Langlebigkeit ist ein großes Manko, da die Weiterentwicklung der Qualität bei Outdoor-Rucksäcken oft vernachlässigt wird.

Die praktischen Taschen und das ansprechende Design machen diese Rucksäcke zwar beliebt, aber ein robustes Modell wäre wünschenswert. Angesichts der häufigen Notwendigkeit eines Ersatzes werde ich nun alternative Marken in Betracht ziehen.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
schwarz
Laptop-Rucksack
Business
Damen, Herren
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley
Seitentaschen
Tabletfach
auf Trolley steckbar, Handyfach, Reißverschlussfach, Rückenpolsterung, Tasche(n) außen, Tasche(n) innen
1
Schlüsselhalter, Stiftelaschen, Tasche für Fläschchen, Tragegriff
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
Reißverschluss
ja
29cm x 2cm x 38cm
Maße & Gewicht
37 cm
1.7 kg
47 cm
28 cm
26 Liter
31cm x 16cm x 47cm
14 Zoll
Weitere Daten
Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram