Deuter Futura 30 SL (2025) ashrose/cassis Outdoor-Rucksack
- Das Aircomfort-Tragesystem sorgt für optimale Belüftung und Komfort bei langen Touren, reduziert Schweißbildung effektiv.
- Mit einem Volumen von 30 Litern und zahlreichen Außentaschen bietet der Rucksack ausreichend Stauraum für Tagesausflüge und kurze Wanderungen.
- Die ergonomisch geformten Schultergurte und der gepolsterte Hüftgurt verteilen das Gewicht gleichmäßig und erhöhen den Tragekomfort spürbar.
- Hergestellt aus PFC-freien Materialien und mit Siegeln wie EOCA und Fair Wear Foundation ausgezeichnet, entspricht der Rucksack hohen Nachhaltigkeitsstandards.
-
Günstigster Preis
Deuter Futura 30 SL ashrose-cassis (5599)
Lieferzeit 8-10 Werktage
136,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 136,95 €
→ zum Angebot
-
deuter Rucksack Deuter Damen Rucksack Futura 30 SL 3400721 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,78 € + 6,95 € Versand Gesamt 166,73 € → zum Angebot
-
DEUTER Rucksack Futura 30 SL Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 174,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,85 € → zum Angebot
-
Deuter Damen Futura 30 SL Rucksack
Lieferzeit 5-7 Tage
174,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 174,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Der Deuter Futura 30 SL (2025) ashrose/cassis - Ihr treuer Begleiter für anspruchsvolle Touren
Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre outdoor Abenteuer. Dieser vielseitige Wanderrucksack vereint Komfort, Funktionalität und Stil in einem durchdachten Design. Mit seinem ergonomischen Tragesystem und der cleveren Aufteilung unterstützt er Sie optimal bei jeder Tour. Egal ob Tageswanderung oder mehrtägiger Ausflug - das Modell passt sich Ihren Bedürfnissen an und sorgt für ein müheloses Trageerlebnis.
Optimaler Tragekomfort dank innovativem Aircomfort-System
Das Herzstück dieses Wanderrucksacks ist das ausgeklügelte Aircomfort-Tragesystem. Es sorgt für eine hervorragende Belüftung des Rückens und verhindert lästiges Schwitzen. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht optimal und beugen Druckstellen vor. In Kombination mit dem gepolsterten Hüftgurt und dem Brustgurt erleben Sie selbst bei längeren Touren einen außergewöhnlichen Tragekomfort. Die Lastkontrollriemen ermöglichen zudem eine individuelle Anpassung an Ihre Körperform.
Deuter Futura 30 SL (2025) ashrose/cassis Test
Bei 178 cm Körpergröße passt der Damen-Rucksack perfekt für meine Alpen-Tour beim Wandern: robust, leicht zu packen, viele Fächer und flexible Verstellmöglichkeiten. Speziell auf die weibliche Anatomie ausgelegt, bietet er guten Tragekomfort auch mit durchschnittlicher Ausrüstung — jeder Cent hat sich gelohnt.
Komfortabler Deuter-Rucksack, besonders für kürzere Rücken geeignet. Die bekannte Deuter‑Qualität überzeugt, und für Wintertouren bietet er viel Stauraum. Praktisches Bodenfach trennt nasse Unterwäsche von Ausrüstung – ideal für Schnee, Mehrtagestouren und den täglichen Einsatz.
Ich besitze viele Rucksäcke, aber dieser hier ist mein klarer Favorit für lange Wanderungen. Selbst bei Mammutmärschen hat er sich bewährt. Leichtgewichtig, durchdachte Fächeraufteilung und hochwertige Verarbeitung. Die Regenhülle schützt zuverlässig vor Nässe. Bis jetzt bereue ich meinen Kauf nicht! Ideal für Outdoor-Enthusiasten.
Ich habe den Rucksack verschenkt und bin begeistert! Er wirkt stabil und bietet viel Platz. Ideal für Wandertouren – der erste Test war ein voller Erfolg. Für meine Tochter, die eher klein ist, passt er perfekt und sitzt bequem, ohne zu verrutschen.
Ich habe den Rucksack nun mehrfach verwendet, sowohl als Zweitrücksack als auch als Daypack auf meiner mehrmonatigen Asienreise und für Wochenend-Trips. Mit einem Fassungsvermögen von 30 Litern ist er ideal für Kurzreisen. Die Farbvariante Forest-Jade gefällt mir außerordentlich gut, ich habe bereits viele Komplimente dafür erhalten. Besonders praktisch ist die Unterteilung des großen Fachs, das über einen zusätzlichen Reißverschluss zugänglich ist.
Die Verarbeitung macht einen hervorragenden Eindruck. Zunächst hatte ich Bedenken, dass der hellere Bereich schnell schmutzig wird, aber das war nicht der Fall. Auch der Tragekomfort überzeugt mich voll und ganz. Ein sehr empfehlenswerter Rucksack für Reisen!.
Fantastischer Wanderrucksack! Ich habe ihn für eine fünftägige Wanderung genutzt und war von allen Funktionen begeistert. Die Farbe ist ebenfalls sehr ansprechend. Ich kann diesen Rucksack nur wärmstens empfehlen. Mein einziger Verbesserungsvorschlag für die Deuter-Firma: Eine Anleitung zur optimalen Einstellung des Rucksacks beim Online-Kauf wäre hilfreich.
Außerdem wünsche ich mir Deuter Packwürfel, um die Packmöglichkeiten zu erweitern. Weiter so, Deuter!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen